Липома она ли это
Добрый день, в конце декабря заметила уплотнение в ноге верхней части. До этого не видела этого. Сходила на узи мягких тканей, результат прикрепляю Ходила к хирургу, сказал, что липома. Она немаленькая. Сама не болит но находится в месте, где постоянно трение происходит. И это доставляет дискомфорт. Как будто бы тянет. Некомфортно. Очень боюсь, накрутила уже себе всего. Хирурга несколько раз переспросила что это. Впервый раз такое 😒 Боюсь как и все, что что-то другое
Здравствуйте!
Протокол ультразвукового исследования не прикрепился, попробуйте ещё раз. Также, сделайте фото области, которое вызывает у вас беспокойство и приложите у вашему вопросу.
Если образование Вас беспокоит, его возможно удалить с последующей гистологией
Здравствуйте.
По фото и по узи описанию действительно можно предположить - липому.
Липома это доброкачественное образование из жировой ткани, не опасное в плане озлокачествления. Липома может рости, принося физический и эстетический дискомфорт.
У Вас липома действительно имеет большие размеры.
Лечение липомы оперативное, необходимо удалить данное образование с последующей гистологией
Шахин, спасибо.
Гистология может что-то страшное показать?
Нет, любое удалённое образование подлежить гистологии.
Чтобы точно убедиться, что образование доброкачественное. Гистология даст точный ответ.
Шахин, я не могу понять я ее даже не замечала. Случайно увидела. И блин немаленькая 🙈
Это пугает. Именно в месте находится, где я соприкасаюсь постоянно, хожу сижу.
Мне сейчас нужно у кого лучше проконсультироваться у онколога или просто идти к хирургу и чтобы он записывал на удаление?
Мне хирург сказал уже приходить к нему когда решусь удалять
Принятый ответ
Просто скорее не обращали внимание, она как подкожно жировая клетчатка.
К хирургу надо обратиться, оперативное лечение в плановом порядке. Хирург даст все необходимые рекомендации.
Хорошо, спасибо вам
Здравствуйте. По описанию УЗИ и по фото, вероятнее всего, липома и есть. Точный диагноз ставится только по результатам гистологического исследования (либо пункция, либо исследование материала после оперативного удаления образования). По имеющимся данным признаков злокачественности нет. Но так как место, действительно, «неудобное», лучше образование удалить и не думать больше о нем. Со временем оно может увеличиваться и доставлять только больший дискомфорт.
Спасибо вам за хороший ответ 🌸
Я вечно думаю о плохом
Пожалуйста 😊
Валентина, она по фото по виду внешнему похожа на липому?
По фото вообще можно подумать, что это просто неравномерное распределение подкожно-жировой клетчатки , а по УЗИ - да, похоже на липому
Но она немаленькая
Это и пугает
Неприятно
Здравствуйте! Описанная картина по данным УЗИ и осмотра вероятнее всего характерна для липомы- доброкачественного жирового образования. Такие образования не перерождаются в рак и не дают опасных осложнений. Тянущий дискомфорт объясняется трением и давлением на ткани. В таких случаях для уточнения причины рекомендуют контрольное УЗИ в динамике или МРТ мягких тканей. При боли используются НПВС, например ибупрофен принимается в дозировке 200-400 мг до 2 раз в сутки после еды. При постоянном дискомфорте наиболее эффективным считается плановое хирургическое удаление.
Андрей, добрый день. Узи я делала пару недель назад. Хирург сказал, что к нему уже идти, когда решусь удалять. Нужно ли перед этим делать биопсию или ее возьмут после удаления?
Здравствуйте! По представленным данным УЗИ можно предположить липому. Опасности она не несёт, но если предоставляет дискомфорт можно удалить с дальнейшим гистологическим исследованием.
Будьте здоровы!