Болит желудок

Добрый день ! 2 года началось изжога или боль в желудке , не очень понимаю , которая отдавала в спину между лопаток , беспокоила крайне редко , последние месяца 3-4 испытывала сильный стресс , заметила что после употребления 1 бутылки пива начиналась изжога и прекращалась сама минут через 10-15 , но не всегда после пива была изжога , бывало на работе болел живот или была изжога в спину отдавала , проходила всегда сама , болело не больше 15 минут Стул ненормированный , то нормально все , то диарея , но не бегаю . Недавно был цистит с кровью , нашли камень 5 мм и песок , пила антибиотики , после них снова пила другие антиобитиуи азитромицин , те подряд , без таблеток для кишечника Переодически тянет левый бок , икота по одному разу , и отрыжка маленькая с воздухом , тянет кишечник , тошноты нет , рвоты тоже , переодически пью левомеколь . Боюсь , что это начало язвы или онкологии

Камни в почках
25 лет
12 Января ·Просмотров: 20·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
Скажите пожалуйста боль усиливается натощак или после еды ?была ли потеря веса за последнее время ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17701575975057bdf31d4995198e2202d1c7a1c7e3.jpg
Александра
Клиент

Вес вроде бы не уменьшался , ну я не заметила , боль как будто сама по себе , не зависит от чего либо , но с утра не было болей замечено

Поняла вас , соблюдайте рекомендации и ваше состояние обязательно улучшится 🙏🏼

Александра
Клиент

Заметила еще слизь в Кале ( понос )

Александра
Клиент

Подскажите пожалуйста очень страшно , живот не болит , но понос желтый , слизь прозрачная и увидела веревочку как будто на туалете см 6, не рвется , это что такое вообще ? Глисты ?

Здравствуйте
Есть ли возможность прикрепить фото ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изжога, отрыжка характерно для заброса желудочного содержимого в пищевод. Боли в эпигастральной области часто возникают при раздражение слизистой желудка.
Для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить: ФГДС и УЗИ внутренних органов.
Ситуационно рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагурзку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих оясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай, алкоголь.
Из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1 раз в день
-препараты , нормолизирующие моторику в жкт(итомед, ганатон) 3 раза в день
-антациды(маалокс, фосфолюгель) 3 раза в день.
курс терапии занимает 2-8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изжога, отрыжка характерны для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Касаемо жалоб на нарушение стула, дискомфорт, боль в кишечнике рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Александра, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка, ГЭРБ - забросы содержимого желудка в пищевод. Также после приема антибиотиков часто возникает синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. ЭГДС.
2. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата. При положительном результате назначают лечение антибиотиками.
3. Кал на кальпротектин для оценки наличия воспаления в кишечнике.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать