Травма родинки
Содрала родинку, обрабатываю перекисью и левомеколем, почесывается, посоветуйте пожалуйста, что делать?
Лилия, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рекомендуем обработку раствором фукорцин 2 раза в день 5 дней и наносить крем неотанин или крем ля рош цикапласт 2 раза в сутки 7 дней для лучшего заживления
Не травмировать
Мочалкой не растирать
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, не стоит ли переживать за более серьёзные последствия?
Лилия, при изначально доброкачественном процессе невусы не перерождаются в злокачественные
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Это позволяет нам точно понять, что все хорошо :)
Марина Алексеевна, спасибо огромное 🙏
Лилия, здравствуйте!
Иногда действительно такое случается, в подобных случаях обычно рекомендуют продолжать обработку Левомеколем 2-3 раза в сутки для снятия воспаления до 10 дней, Перекись может излишне раздражать, стоит рассмотреть ее замену, например, на Водный раствор Хлоргексидина
Дарья Евгеньевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, не стоит ли переживать за более серьёзные последствия?
Обычно считают, что нет
Планово возможно показаться дерматологу очно для осмотра в дерматоскоп
Дарья Евгеньевна, Спасибо большое!
Здравствуйте!!! На фото похоже на травмированное образование. Ничего страшного нет.
Не переживайте.
В данной ситуации обычно рекомендуют обработку водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день - 10 дней.
Через 10 минут наружно мазь Левомеколь/Супироцин 2 раза в день - 10 дней.
Стараться не травмировать больше.
Пластырем не заклеивать.
Не мочить лишний раз.
Посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии.
Ольга Сергеевна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Пожалуйста!)
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить травмированный невус. Страшного ничего нет. Продолжайте обрабатывать антисептиком,но замените на Хлоргексидин или Мирамистином, затем наносите Антибактериальную мазь Левомеколь или Фуцидин 3 раза в день до заживления.
Запишитесь очно к дерматологу для проведения дерматоскопии образования для контроля.
Оксана Васильевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Была рада помочь!)
Здравствуйте . Ознвкомилась с вашими жалобами и фото. Больше признаков за травмированный невус . На данный момент может быть рекомендовано продолжать обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день и на участок левомеколь 2 раза в день 7 дней , также посещение раз в год для проведения дерматоскопии
Здоровья.
Зилия Галимовна, Спасибо большое!
На здоровье 🌷
Здравствуйте. Все пигментные образования (невусы\родинки), должны подвергаться дерматоскопии, для более точной удостоверенности о их доброкачественности. Обычно в таких ситуациях рекомендуют обработру 0,05% р-ром хлоргексидина 2 р\д 5 дней и провести очный осмотр с дерматоскопией. Будьте здоровы!
Марина Сергеевна, спасибо большое!
Здравствуйте
По фото вероятно травмированный доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
В таких случаях обычно рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день -2-3 дня или Мирамистином.
Наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце.
Не травмировать, не раздражать.
Проходить планово раз в год дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.
Также в дальнейшем вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
С уважением!
Максим Леонидович, спасибо большое!