Расшифровка анализов с рекомендациями
Добрый день. 12.01 сдала анализы, пришли отклонения от нормы. Прошу расшифровать и дать рекомендации что делать дальше, какие анализы необходимо сдать еще. Анамнез: Сейчас острый цистит, позавчера выпила монурал, со вчерашнего дня принимаю Фурамаг. Увеличены и болезненны шейные лимфоузлы на протяжении последней недели. Постоянно принимаю витамин Д и омега 3.На протяжении последних двух месяцев пью Сорбифер, так как был низкий ферритин, сейчас ферритин 39. Продолжаю пить Сорбифер.
Здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов и гематокрита, это может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Повышение срб незначительное, возможно была вирусная инфекция, отсюда и увеличение, болезненность лимфоузлов, так как они участвуют в иммунной системе.
Также повышение ттг может говорить о наличии гипотиреоза, в таких случаях могут рекомендовать сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом. Анализы мочи не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ повышен - (тиреотропный гормон) это означает, что щитовидная железа работает недостаточно активно (гипотиреоз), и гипофиз, пытаясь активировать её, вырабатывает всё больше ТТГ для её стимуляции. Общий белок снижен, трансаминазы немного повышены- трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное, прикрепите, посмотрю. СРБ небольшое повышение это маркер воспаления - быстрореагирующий. Гемоглобин по верхнему референсу и гематокрит повышен- это показатель недостаточного питьевого режима. Относительная ширина распределения эритроцитов тоже по верхнему референсу, содержание гемоглобина в эритроцитах по нижнему референсу - препараты железа ещё рекомендовал бы продолжать принимать. Ферритин должен быть не ниже 45-70 согласно актуальным клиническим рекомендациям, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Доброго времени суток !
1. Изменения в ОАК могут указывать на перенесенный инфекционный процесс , не исключены такие изменения с циститом на данный момент и приемом АБ .
2. Небольшое отклонение АЛТ , АСТ может возникать на фоне приема ЛС , витаминов .
Такие изменения считаются незначительными и не говорят о какой-либо патологии .
3. Повышение значения ТТГ требует дообследования - в том числе считается целесообразным консультация эндокринолога и УЗИ ЩЖ .
Здравствуйте. В подобной ситуации по результатам анализов может быть рекомендовано пройти узи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога. Восполнение белковой недостаточности. Это кроме прочего может быть причиной и латентного железодефицита. Потому как для того, что бы восполнить депо железа, кроме самого железа нужен и белок переносчик, которого может нехватать из за белковой недостаточности. Срб повышен скорее всего на фоне цистита. По поводу лимфоузлов, Лимфоузлы ведут себя в организме, как фильтр. Они реагируют на любое воспаление, которое находится в зоне их " ответственности ". Приходить к нормальным размерам могут достаточно долго. Возможно были какие то катаральный явления ранее, боль в горле, заложенность носа ? Потому как изменение лейкоцитарной формулы может меняться подобным образом после перенесённой вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита - признаки гемоконцентрации.
Это характерно для дефицита потребляемом жидкости. При недостаточном потреблении жидкости объем плазмы уменьшается, что приводит к повышению концентрации эритроцитов в крови. Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Так же причиной могут быть: курение (если есть вредные привычки).
Незначительное снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов и срб связано с перенесенной вирусной инфекцией, возможно, на фоне цистита.
Норма тромбоцитов от 150 до 450. Незначительное снижение так же наблюдается на фоне перенесенной инфекции.
Повышение ТТГ может наблюдаться при гипотиреозе, в таких случаях рекомендуется выполнить узи щитовидной железы, обратиться к эндокринологу для консультации.
Печеночные показатели находятся по верхней границе нормы. Незначительное повышение показателей может быть связано с перенесенной инфекцией, с приемом лекарственных препаратов (антибиотиков, нпвс, БАДов).
Лимфоузлы - биофильтры, пропускают через себя лимфу и задерживают токсины бактерий и вирусов. Увеличиваются на фоне воспалительного процесса, приходят в норму в течение месяца после выздоровления.
Препараты железа рекомендуется принимать минимум 3 месяца, далее оценить уровень ферритина, предварительно отменив прием препарата железа за 14 дней до сдачи крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.На основе ваших анализов и анамнеза можно выделить несколько ключевых отклонений. ТТГ повышен (5.64 мкМЕ/мл) при нормальном свободном Т4 и Т3, и отрицательных антителах к ТПО. Это состояние называется субклинический гипотиреоз. Щитовидная железа работает на пределе, но гормонов пока хватает. Повышение ТТГ это сигнал от мозга, что железе нужна "поддержка". Частая причина у женщин аутоиммунный тиреоидит, но у вас антитела отрицательные. АЛТ и АСТ незначительно повышены.Снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов говорит о вероятно вирусной инфекции. Эритроциты и гемоглобин в норме это хороший результат терапии Сорбифером. С-реактивный белок повышен (6.2 мг/л). Объективно подтверждает наличие воспалительного процесса в организме (цистит + лимфаденит)
Вам нужен эндокринолог чтобы обсудить повышенный ТТГ. Врач может назначить УЗИ щитовидной железы. Закончите курс лечения цистита. Продолжайте прием Сорбифера до достижения целевого уровня ферритина (50-70 мкг/л), затем перейти на поддерживающую дозу. Наблюдайте за лимфоузлами. Если они не уменьшатся и не станут безболезненными в течение 1-2 недель после стихания симптомов цистита то нужно поговорить об этом с лечащим врачом.