Расстройство пищеварения после вирусной инфекции? ЛН?
Ребенок род 14.10.2025). ИВ с РД. Семилак комфорт. Кормление 8 раз в день и по требованию. При рождении вес 2450 (родился на 37,4), на 17.12.25 - 4180. 17.12 вакцинация - превенар, гепатит. На 19.12 стабильно ест 90 мл по 8 раз в день. С 19.00 19.12.25 на 20.12.25 выпивал ночью примерно по 110. Утром 20.12 срыгивание фонтаном. Впоследствии уменьшение съедаемого объема до 30-60 мл за раз. Было предположено, что из-за переедания. На момент утра 22.12 без положительной динамики, в связи с чем был посещен педиатр. Вес без прибавки. Поставлен диагноз - остр. фарингит легкой степени, РП вероятно вирусной этиологии. Подтверждено результатом анализа крови. Прописаны - ромашка, промывание носа. На 25.12 снят диагноз - фарингит, при осмотре ЛОРа выявлен наружный отит слева. Добавлен отипакс, потом ниатира. Отит прошел. В последствии объем съедаемого не стал больше, возник дискомфорт во время еды и отказы, вес прибавляет плохо. Добавлен лактозар и смесь из линейки- Неошур взамен обычной (2 раза в день). Два дня улучшения, теперь проблема со стулом, 2 дня задержки и дискомфорт из-за этого у ребенка, видимо из-за Неошур. На 12.01.26 вес 4720. На текущий момент беспокоит то, что не возвращен прежний объем съедаемого в полной мере, плохая прибавка в весе.
Здравствуйте.
Аппетит может страдать на фоне самой инфекции и приходить в норму до нескольких недель после полного выздоровления.
В таких случаях менять смесь не желательно- это дополнительный стресс для ЖКТ.
Лактазар нужен только при ЛН ( частый жидкий стул с пеной, обилие газов, краснота вокруг ануса) .
В большинстве случаев достаточно увеличить количество кормлений, чтобы за сутки ребёнок кушал достаточный объем смеси. ( кормим часто небольшими порциями).
Добрый день, прошло 3 недели, для улучшения ситуации с кормлением этого недостаточно?
Смесь из той же линейки Семилак.
Читала, что ЛН может возникнуть после болезни. Есть метеоризм, стул жидкий, но без пены, анус красноватый.
Как можно объяснить дискомфорт во время кормления ранее, еще до добавления неошур (выгибания, плач, отказ от еды)?
Поняла, тогда лактазар можно оставить.
Так же желательно сдать кал на фекальный кальпротектин , чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, правильно понимаю что явных признаков вирусной инфекции не было, только при осмотре педиатром и лором?
Общее самочувствие на данный момент не страдает? Не было ли прожилок крови в Кале?
Но в целом если сравнивать прибавку от 17 декабря и сейчас (прошло менее месяца) прибавка более 500 г, что является вариантом нормы.
Лактазар и другие ферменты лактазы рекомендуют только при частом жидком стуле, в других случаях они могут спровоцировать запор.
Смесь неошур рекомендуют только недоношенным маловесным малышам, но учитывая, что вес более 3 кг, в таких случаях введение данной смеси не целесообразно.
Если на данный момент общее самочувствие не страдает, в таких случаях рекомендуют увеличить количество кормлений (например, часто, но малыми порциями, а также кормить вокруг снов, полусонного, ночью не допускать интервал более 3 часов)
Добрый день, слабость и отказ от еды, температуры не было.
Сейчас видимо на фоне отсутствия стула 2 сутки дискомфорт, плаксивость. Крови в кале не было.
Неошур рекомендовали добавлять, тк ребенок маловесный.
На данный момент слабость сохраняется?
Малыш бодрствует или больше спит?
В целом нет. Вчера ВБ - 8 часов 40 минут. Сегодня рваные сны, не получается продлить, более слабый и плаксивый, видимо из-за дискомфорта в животе
Принятый ответ
Поняла Вас, в целом если общее самочувствие не страдает, в таких случаях рекомендуют постепенно наращивать объём, предлагая смесь, как можно чаще, пусть это будут малые порции, но таким способом можно добрать суточный объём.
Но если в дальнейшем также прибавки будут страдать, общее самочувствие будет ухудшаться, будут постоянные спазмы в животике во время кормления, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на скрытую кровь иммунохимическим методом + кальпротектин, чтобы исключить воспалительный процесс, так как может потребоваться лечебная смесь.
Здравствуйте, аппетит может снижаться на фоне течения или после перенесённого вирусной инфекции, восстанавливается обычно в течение нескольких недель,
также запор может возникнуть на фоне приёма лактозара, есть такое побочный эффект от него, поэтому его назначают только при пенистом жидком стуле, который раздражает перианальную область, если этого всего нет и не было , то не рекомендуется его принимать.
Также ближе к 3 месяцам, у детей может снижаться аппетитно фоне" скачка роста" , дети могут отказываться от кормления, связано это с более активным развитием Нс , обычно также этот период проходит в течение нескольких недель самостоятельно, рекомендуется кормить около снов ( при засыпании или до пробуждения )
Здравствуйте) можно предположить что у ребёнка астенический пост инфекционный синдром, он проходит самостоятельно в течение нескольких недель после выздоровления от инфекции и аппетит также восстанавливается самостоятельно. Рекомендуется кормить ребёнка меньшими объёмами, но чаще, до полного восстановления аппетита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что после эпизода обильного срыгивания и перенесенной инфекции сформировалась временная пищеварительная чувствительность: ребенок ест меньшими порциями из-за дискомфорта, плюс мог закрепиться отказ на фоне неприятных ощущений. По прибавкам: с 17.12 (4180) до 12.01 (4720) прибавка около 540 г за 26 дней, для возраста около 2-3 мес это ближе к нижней границе, но не катастрофа, особенно после болезни.
В подобных случаях обычно рекомендуют уйти от догоняющих объемов и кормить чаще, но меньшими порциями, без докорма сверху, с паузами на отрыжку и 15-20 минут вертикально после. Смесь лучше не менять часто: либо оставить Симилак Комфорт, либо если есть стойкие срыгивания и беспокойство на кормлении, обычно обсуждают с педиатром антирефлюкс-смесь или загущение, но плавно. Лактаза (лактазар) нужна только при подтвержденных признаках лактазной недостаточности, иначе пользы может не быть. Задержка стула на ИВ 1-2 дня допустима, если стул мягкий; помогают вода по возрасту по согласованию, массаж животика, велосипед, теплая ванна.