Кот с панкреатитом и диабетом.

Добрый день очень нужна консультация ветеринара эндокринолога. Кот, 15 лет. Болеет хпн 3 ст, панкреатитом. Весной этого года началась частая рвота, в клинике поставили диагноз панкреатит. Лечения по сути не было предложено, лишь симптоматическая терапия: Фалена, Спазган, капельницы Рингера,Миртацен и диета Роял канин гастроинтестинал. Сначала все было неплохо, коту стало лучше. Т.к у него почечная недостаточность сказали смешивать Корма гастроинтестинал и ренал. Через время у него сильно повысился сахар до 25 ммоль. Назначили измерять глюкозу и колоть Лантус 1Ед, потом снижать до 0.5 если сахар будет снижаться. Вобщем сначала сахар снижался, стали колоть 0.5Ед 2 раза в день. Но через неделю сахар стал расти с каждым днём по непонятной причине. Сейчас колю 1Ед Лантуса и сахар не падает ниже 10 ммоль. Сказали у кота лишний вес, 6 кг. Вес не падает, хотя ест он немного. Вопрос:1.Можно ли как-то пожлечить поджелудочную? 2. Нужна ли другая диета? 3. Как нормализовать сахар?

Хроническая почечная недостаточность 3 ст, панкреатит
15 лет
12 Января ·Просмотров: 339·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,
Какие препараты, кроме инсулина, питомец принимает на сегодняшний день?
И прикрепите пожалуйста дневник Сахаров, хотя бы за последние 10 дней.

Специфического лечения панкреатита у кошек нет, это только симптоматическая терапия, противорвотные, обезболивающее, если это требуется и контроль жидкости в сутки. Исключением является, если есть бактериальное воспаление поджелудочной железы, её абсцесс. Что достаточно редко наблюдается у кошек.

Контроль сахарного диабета считается хорошим, если сахара меньше 14 ммоль/л. Если показатели в пределах 10, то это очень хорошо, сахарный диабет находятся под контролем, и нет пагубного влияния переизбытка глюкозы на весь организм, в том числе и на почки.
Если у питомца есть почечная недостаточность и сахарный диабет, касательно рациона предпочтение отдается линейке, которая помогает работе почек. Потому что диабет можно контролировать инсулином, а если выбирать диету, которая рассчитана для контроля сахарного диабета, она содержит в своем составе большое количество белков и фосфора, что плохо для работы почек

Фото загрузила. Узи делали летом, сейчас назначили но пока не можем сделать т.к очень большая запись, а клиника в городе одна.
Насчёт диеты. Изначально был диагноз хпн и клрмили только Роял канин ренал, частенько бывала рвота. Затем с диагнозом панкреатит назначили панкреатит Alleva low fat сухой+royal canin gastroinrestnal паучи. Когда стало получше смешивали сухой пополам роял канин ренал и алева, плюс паучи гастро. Стала периодически появляться рвота. Без ренала её не было. Наши врачи говорят пока сидеть на диете гастро+алева лоу фэт.

Я просто боюсь снова спровоцировать приступ панкреатита если поменяю диету, мы его летом еле вытащили, думали умрёт.

Рвота может наблюдаться на фоне диеты для поддержания работы почек из-за того, что она очень жирная. из-за того, что низкое содержание белков, количество энергии должно быть из углеводов и большого количества Жиров. Альтернатива, чтобы было умеренное содержание белка и фосфора, но при этом не было высокой жирности, допустима диета гипоаллергенная. В ней будет достаточно большое количество углеводов, но количество углеводов и их влияние на контроль сахара в крови можно достигнуть путём коррекции дозы инсулина. То есть ситуация требует найти какую альтернативу, потому что диета линейки гастро высокобелковая, что плохо для почек, но при этом в ней низкое содержание жиров. И большое количество углеводов, что плохо для поджелудочной железы. поэтому здесь нужно найти именно компромисс, что будет хорошо и для поджелудочной железы, и для почек, а уровень углеводов уже контролировать с помощью инсулина.

Сухой корм FARMINA VET LIFE ULTRAHYPO.
FARMINA VET LIFE HYPO
Forza10 Active Hypoallergenic

Влажная диета, которую сейчас используете, в целом она подходит.

Что касательно дозы инсулина, подскажите, пожалуйста, как вы храните инсулин, куда происходят инъекции?

Инсулин храню в холодильнике. Для инъекций коту выбрили кусочек на боку

Рабочую ручку, или ампулу, нужно хранить при комнатной температуре в тёмном прохладном месте, чтобы температура окружающей среды была не выше 25°. Остальные ручки или ампулы хранятся в холодильнике, на дверце холодильника.
На показатели Сахаров может влиять место инъекции, у вас хорошее место выбрано. Активность инсулина, если он из холодильника. Количество еды, которое пришлось до инъекции и инсулина, и количество углеводов, которое было в этой самой еде. Если на укол приходится то сухой, то влажный рацион, то конечно показатели Сахаров могут немного меняться.
В целом не было основания для повышения дозы с 0,75 до 1, но допустимо оставаться при таких сахара на дозе 1 ед на укол, если показатели не превышают 12 ммоль/л.

Эти корма легкоусваимаевые? Там много углеводов?

В сухом корме углеводов много, во влажном рационе поменьше.

Так у него сахар вырос как не было оснований?

Хранить Лантус в холодильнике мне сказали в аптеке и в вет клинике нашей🤷‍♀️
Перед уеолом я его заранее достаю из холодильника чтобы он нагрелся немного

Повышение дозы инсулина происходит, когда показатели Сахаров выше 12-14 ммоль/л несколько раз в течение трёх – четырёх дней, или на протяжении всего дня в день сахарной кривой.
В самой инструкции к инсулину написаны правила хранения открытой ручки или флакона

У него в течении последних четырёх дней сахар дважды поднимался до 12.7
Измеряю и колю 2 раза в день

Прошу прощения, но я сейчас смотрю ваши записи и за последние четыре дня максимально было 11,3. И восьмого числа действительно было выше 12 ммоль/л 1 раз

Я перепутала, извиняюсь

Я ему Лантус поставила 2.5 часа назад, глюкоза была 11.3 . Сейчас померила 9.8. Пьёт много

Примерно сколько жидкости в сутки выпивает?

Сейчас много пьёт

А так поменьше обычно. Но сколько я не знаю даже

Он может пить 250 – 300 мл жидкости, этот объем не будет считаться патологией.
Возможно, на фоне тошноты из-за панкреатита, из-за повышенного уровня Креатинина пьет сейчас больше

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать