Учащенное мочеиспускание

С 5 числа чуть чаще появилась потребность в мочеиспускании в утреннее и дневное время. Болевые ощущения есть, не сильные, есть дискомфорт умеренный. С 7 числа решила пропить канефрон. 9го числа несколько раз стреляло в пояснице, на следующий день не повторялось. 10, 11, 12 добавила обильное питье, мочеиспускание стало ещё чаще 12 отменила канефрон, утром сдала общий анализ мочи - прикладываю к вопросу результат. Плюс есть ноябрьский результат узи брюшной полости+почки - единственное что там было не то - единичные микролиты в правой почке. Диабет исключен. Вопрос - что это и что с этим делать?

41 год
12 Января ·Просмотров: 340·Наталья, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Как часто мочеиспускание? раз в час, раз в два часа?
Боли и дискомфорт именно при мочеиспускании, в области уретры, или скорее над лобком, может после мочеиспускания?

Расскажите, пожалуйста, почему выполнялось УЗИ брюшной полости, тогда что-то беспокоило?

В общем анализе мочи может не быть бактерий, но если сделать посев мочи - исследование мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, в нем будет точно указано, есть ли рост флоры и какими антибиотиками его лечить. До готовности посева после его сдачи стандартная тактика - прием антибактериальных препаратов, которые действуют только в мочевыводящих путях - это фосфомицин (монурал, он принимается 1 раз на ночь, однократно 1 пакетик, после опорожнения мочевого пузыря).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наверное в области уретры

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Узи и все прочие обследования делаю ежегодно в планово порядке. Ничего не беспокоило

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

С утра и часов до 14 раз в полчаса-полтора часа. Далее раз в 2-3 часа

То есть получается сам позыв на мочеиспускание не болезненный, верно?
Нет ли мочеиспусканий ночью?

Если боли скорее в области уретры, мы обычно также советуем
- пройти осмотр на кресле у гинеколога и уролога для оценки области уретры и мышц малого таза
- если посев стерильный, то фемофлор-16 и мазки на цитологию по гинекологии
- УЗИ мочевого пузыря на наполненный и пустой
- консультация уролога с дневником: "Сколько жидкости выпито и во сколько, сколько мочи выделено и во сколько"

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ночью встаю один раз.
Болезненность есть, но умеренно.

Можно ли ограничиться монуралом и сдать бакпосев если это не поможет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И еще вопрос - с единичными микролитами что-то нужно делать?

Если ночью нет учащения мочеиспускания, тогда мы не связываем частое мочеиспускание утром с нарушением работы почек. Если почки плохо концентрируют мочу, они это делают плохо круглые сутки, и днем, и в ночное время.

Да, обычно план такой. Или монурал и посев через неделю после его приема (иначе будет стерильный), или посев утром и вечером того же дня монурал.

Единичные микролиты по-хорошему мы подтверждаем по КТ, есть ли они на самом деле или это погрешность УЗИ.
Это делается для того, чтобы не принимать лишнего.

НО как правило урологи так не поступают и в урологии принято назначать канефрон + повышенное питье 40 мл на кг веса в сутки или 2,5- 3 литра в сутки на 1-1,5 месяца и повтор УЗИ. Обычно после такого форсированного диуреза микролиты исчезают, они вымываются и растворяются в повышенном количестве мочи.

Если микролиты рецидивируют, или если есть наследственность по камням почек, если есть сопутствующие болезни с поражением костей, суставов или другие отягчающие факторы, факторы риска рецидива камней, всегда проверям кровь на возможные причины камнеобразования - креатинин, мочевину, кальций общий + альбумин, фосфор крови, мочевую кислоту, щелочную фосфатазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое. Тогда принимаю монуралом и посев через неделю, если сохраняются симптомы.
Или утром бакпосев, а вечером монуралом.

В случае если монуралом не помогает и бакпосев чистый, следующие этапы обследования которые вы описали, верно?

Да, все в точности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое вам

Рада помочь.Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю!
Но не похоже что что-то критичное, да?

Нет, важно не допустить хронизации боли, тогда лечится быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, добрый день!
Сходила на узи, присоединяюсь к вопросу результат.
Монурал на ночь выпит. Я так понимаю что зря.
Посмотрите пожалуйста итог узи

Образований видимых, дивертикулов мочевого пузыря нет, это хорошо. Цель исследования достигнута. По УЗИ мы не решаем, нужны антибиотики или нет, это решаем по клинике и анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анализы то тоже хорошие.
Подскажите, пожалуйста, как мне теперь поступить с восстановлением после монурала?
Надо же пропить что-то вроде бифидобактерий?

Как думаете, что делать дальше?

Восстановление особое не требуется, т.к. монурал действует только в мочевыводящих путях и системного действия практически не оказывает.
Диарея после монурала или молочница после него исчезающе редкое явление, никогда не видела.
Профилактически чтобы уж на 100% предохраниться, возможен прием препаратов с S. boulardii, L. acidophilus, L. casei, B. longum, B. licheniformis, B. subtilis.
Бифидобактерии не очень эффективны в препаратах, лучше работают кисломолочные продукты, квашеная капуста.

План прежний.
Посев через 1 нед после приема монурала, если не сдан.
Если бактериальная инфекция исключена, обследование у уролога, гинеколога для исключения нервномышечных проблем мочевого пузыря. Это очень распространенная проблема, ее лечение отработано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Огромное спасибо!
Значит особенно не переживать из-за монурала?
Дальше все поняла, все сделаю. Спасибо ещё раз!

Принятый ответ

Не вижу повода, в любом случае для урологов важно, есть эффект от антибактериальной терапии или нет. Это один из показателей оценки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Ваш общий анализ мочи в норме, нет признаков инфекции и воспаления. Соответственно показания к антибактериальной терапии тоже отсутствуют.
Вероятная причина, причиняющая дискомфорт- те самые микролиты. Возможно, он стали выходить и, раздражая слизистую оболочку мочевыводящих путей, проявляться таким образом.
На данном этапе видится целесообразным усиление питьевого режима, контроль УЗИ и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, выше мне посоветовали монурал. Могу я его все же принять, и если не будет эффекта уже обследоваться далее?

С нормальным (я бы даже сказала идеальным) анализом мочи целесообразность приема монурала сомнительна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо, тогда может быть можно подождать какое-то время с обследованиями? Хотя бы пару-тройку дней? Просто понаблюдать?
Может быть выйдет все лишнее и ситуация наладится?
Попить сборы, к примеру, или тот же канефрон?

Да, Канефрон действительно может быть полезен в таких ситуациях для растворения и выведения мелких камней. При этом важно пить не менее 2 л жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У меня год назад были единичные микролиты в обеих почках и был нефроптоз правой.
В этот раз на узи все прекрасно, расположение нормальное, никакого нефроптоз нет, идеально все, кроме единичных микролитов в правой почке. То есть, общая ситуация улучшается.
Последнее узи сделано месяца полтора назад.

То есть, пока можно никуда не ходить, а попить канефрон несколько дней и посмотреть в динамике? Если лучше не станет, то сходить на узи? Все верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Под вечер стала ходить каждые 15 минут, запаниковала и выпила монурал(

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олеся, добрый день!
Сходила на узи, прикрепила результаты к вопросу. Посмотрите пожалуйста