Налёт на языке после панической атаки

Во время панической атаки сильно засушило язык и появился налёт, также слюна ощущается кислой, уже 14 дней есть какой то либо белый, либо желтоватый налет

аномалия киммерли
18 лет
12 Января ·Просмотров: 342·Константин

Принятый ответ

Здравствуйте! Налет на языке, связанный с Жкт, может Быть при рефлюксах, нарушении микрофлоры в ротовой полости. Учитывая ощущение кислоты во рту, возможно были забросы желудочного содержимого в пищевод. В подобных ситуациях рекомендуют Фгдс. Для уменьшения рефлексов может быть эффективным прием Омез , Ганатон. Налет обычно счищают специальной щеткой

Наталья Михайловна, ну вот этот налёт в основном связан со стрессом будто, и возникает он периодически, слюна то кислая, то какая то густая, бывает слюна нормальная и налёт уходит, во время панических атак сильно сушит язык, возможно из за этого появился налёт

подскажите, у невролга наблюдаетесь по поводу атак?

Наталья Михайловна, пил антидепрессант, вот как начал его пить и появились панички + сухость + кислый привкус

Значит этот препарат Вам не подошел, в подобных ситуациях стоит обсудить с неврологом замену

Наталья Михайловна, в основном ощущение кислого от сладкого, то есть съел что то с сахаром, и потом будет кислый привкус, а налёт от слюны, то есть это сама слюна такая сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте! Налет на языке при тревожности является следствием сухости во рту, также может быть следствием и гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Бывает ли отрыжка, изжога, чувство кома в горле?

Дарья Андреевна, бывает заброс содержимого да, тем более я в последнее время могу лёжа есть

Понимаю, о чем Вы. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ощущение кислой слюны, налет желто-белого цвета может говорить о забросе желудочного содержимого в пищевод.Для уточнения рекомендуют выполнить фгдс.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов назначают препараты, такие как омез ДСР это комбинированный препарат, который нормолизует кислотнсть и моторику в верхних отделах жкт ,и антациды(фосфолюгель).

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне панических атак возникают вегетативные реакции в виде сухости во рту изменение восприятия вкуса.
Однако длительность состояния около 14 дней требует исключения других состояний: гастроэзофагеальный рефлюкс, кандидоз полости рта, обезвоживание ( в виду недостаточного питьевого режима).

Скажите, отмечаете ли вы еще дополнительную симптоматику ( изжогу, отрыжку, тошноту, ощущение кома в глотке, белый творожистый налет на языке и в полости рта?)

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашим симптомам можно предположить ксеростомию (сухость полости рта) на фоне стресса
Рекомендуется дообследование чтобы точно исключить другие причины , в том числе нужно исключить грибок
Рекомендуется по обследованиям :
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ/АСТ)
- Мазок с языка на флору и грибы
Рекомендуется пить больше водички
- Исключить острое, кислое, горячее
-проводить гигиену полости рта с чисткой языка
- При подтверждении кандидоза рекомендуется прием противогрибковых препаратов (флуконазол, нистатин)
С паническими атаками важно так же работать , рекомендуют обычно консультацию психолога , психотерапию
Скажите пожалуйста есть ли у вас проблемы с желудком (изжога, боли, тошнота)?Принимаете ли вы какие-либо лекарства постоянно?
Как часто возникают панические атаки и наблюдаетесь ли вы у психотерапевта?