Озокерит при эпилепсии
Здравствуйте. Сыну 15 лет, направили на реабилитацию со сколиозом 2 степени и плоскостопием. В 2023 году был разовый эпилиптический приступ, с тех пор пьет депакин 800мг в день. На реабилитации сегодня назначили обертывания ног озокеритом, в интернете написано, что эпилепсия является противопоказанием. Подскажите можно ли делать данную процедуру?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У некоторых людей тепловые процедуры могут быть триггером эпилепсии, поэтому озокерит и включен в потенциальный провоцирующий фактор эпи.приступов.
Но если рассматривать с точки зрения доказательной медицины, то данных которые бы подтверждали прямую связь между озокеритом и учащением эпи.приступов у пациентов с эпилепсией мало и они противоречивы.
Озокерит обычно применяют местно локально. Влияние на головной мозг при локальном применении значительно ниже. Если приступы хорошо контролируется терапией, то маловероятно, что озокерит каким-то образом навредит.
Марина Алексеевна, приступ был единичный и на ЭЭГ активность была только один раз, в 2023 году. Сейчас все хорошо. Просто страшно спровоцировать... Но в нашем случае видимо можно сделать?
А как давно ээг делали последний раз?
Марина Алексеевна, в декабре 2025. Нам хотели начать отмену депакина, но в итоге сказали что лучше после реабилитации.
Получается совсем недавно делали обследование, если не было эпиактивности, то думаю ничего страшного не будет от процедуры, в любом случае горячая ванна или жара на улице летом не вызывали же приступы, значит в целом и озокерит их тоже вызвать не должен.
Марина Алексеевна, спасибо!
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Обертывания ног , как и любые другие физиотерапевтические методы противопоказаны при эпилепсии. Так как могут спровоцировать судорожную активность и привести к эпилептическим приступам. Будьте здоровы.
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Получается нам для лечения скалиоза только ЛФК и бассейн подходят?
Да. Верно.
Принятый ответ
Здравствуйте,прямого доказательства за эпилептические припадки и использования озокерита в физиопроцедурах нет.
Тепловые процедуры могут провоцировать эпилептические приступы,но думаю,что при вашем лечении депакином,они будут исключены.
Думаю не стоит переживать за это,так как мобильный телефон или телевизор тоже могут провоцировать приступы,но не думаю,что ваш сын их лишен.
Не переживайте при адекватной терапии,приступы эпилепсии будут минимизированы.
Принятый ответ
Здравствуйте, да вы правы многие физио процедуры являются противопоказание при эпилепсии потому что косвенно могут провоцировать эпи активность, поэтому лучше не делать данную процедуру. Поэтому будьте аккуратнее
.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любые физиотерапевтические процедуры могут выступать в роли триггера и провоцировать эпилептический приступ. Поэтому не рекомендуется проведение данной процедуры, несмотря на хорошие результаты лечения.