Плохой сон и газы у младенца

Крик души! Ребенку 1 месяц 8 дней мы на ИВ Были на узи, сказали, что у ребенка много газов. Ребенок очень сильно и много пукает, что причиняет ему большой дискомфорт Были сначала на смеси нутлилак 1, не подошла, был стул колбаской, перешли на нан опти про, стала много срыгивать и начались сильные газообразования, сейчас по совету педиатра переходим на нутрилак комфорт, но газообразования так и не прекращаются Ребенок спит 8-9 часов в сутки, для такой крошки это очень мало, её клонит в сон, но из-за газообразований не может полноценно поспать, сон максимум 5-10 минут Принимаем биогаю, даю боботик (эспумизан, укропная вода не действует) Массаж делаем, на живот выкладываем, толку 0 Посоветуйте что нам поможет? Мб лактазар?

Нету
23 года
13 Января ·Просмотров: 459·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Так часто меняют смесь нельзя, потому что период адаптации к новой смеси занимает около месяца, поэтому жалобы в периоде адаптации имеют место быть. Подскажите, какую у ребёнка стул? Есть возможность прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила

Попу не раздражает? Сколько раз в день стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пора раздражена, один раз в день

Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
По представленным фотографиям стула можно предположить наличие варианты нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что нам делать со сном ребенка ? Меня беспокоит, что она так мало спит

Все дети разные и нормы сна тоже разные. Подстраиваться только под ребёнка останется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лактазар используется при очень частом жидком кислом стуле, на газообразование никак не влияет.

Понимаю Вас, что тяжело, когда ребенок много плачет и мало спит. Газообразование это физиологический процесс, легче становится обычно после 4 месяцев

Скажите пожалуйста, как ребенок набрал вес за месяц?

Практикуете высаживание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Высаживаю ребенка регулярно

Отлично! Важно продолжать это делать, один из самых эффективных методов по отхождению газов. К сожалению, каких-то других эффективных средств \ препаратов нет.
Первые месяцы жизни могут быть такими тяжелыми для малыша и родителей, но все обязательно наладится!

Да, сон может страдать, малыш может спать хаотично и поверхностно в норме, это не влияет на развитие.

Чего НЕ должно быть, когда требуется повторная консультация и осмотр -
срыгивания фонтаном частые
прожилки крови в стуле
твердый стул
отказ от еды
плохой набор веса

Просто газообразование и беспокойство это временное физиологическое изменеие

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что так протекает младенческая дисхезия,в таких случаях рекомендуется помогать ребенку,выкладывать на животик,делать массаж живота по часовой стрелки,позу высаживания,тигр на ветке,гимнастику с сгибанием и разгибанием ног.

На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.

Подскажите стул не пенится,не разъедает попу,полностью не впитывается в памперс?

Принятый ответ

Здравствуйте
Часто менять смесь не рекомендуют
Так как введение новой смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

Если начали вводить то продолжать

В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат семитикона продолжать давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.

Принятый ответ

Добрый день. Понимаю ваши переживания, но к сожалению избавится от младенческих колик нельзя полностью, препараты по типу боботик могут помогать, но эффект их может быть недостаточный. Так же частая замена смеси не рекомендована, так как период адаптации занимает 2-3 недели.
Лактазар принимают при лактазной недостаточности, при это жидкий частый и пенистый стул, прикрепите фотографии стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Фото стула прикрепила

По фото можно сказать что стул вариант нормы, повышенное газообразование у детей в норме бывает до 3-4 мес, у некоторых деток и дольше. Это физиологический процесс изза незрелость ферментативной и нервной системы

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство на счет ребенка. Повышенное газообразование часто наблюдается у детей, но если при использовании препаратов для снижения газообразования (боботик) и налаживания микрофлоры (биогая) все равно наблюдается расстройство сна- это уже повод до обследоваться. Обычно при лактазной недостаточности (она может быть в том числе временным состоянием) в стуле отмечается наличие слизи, в анализе кала на углеводы отклонение от нормы значимое, в таком случае может быть временно назначен лактазар и с последующей попыткой через какое то время убрать его совсем или перейти на безмолочную диету! По описанным симптомам у малыша только газообразование, что скорее всего не связано с лактазной недостаточностью, у некоторых детей сложно подобрать «свою» смесь, одни реагируют запорами, другие срыгиваниями и тд… вероятнее всего лактазар не уберет эти симптомы. Здесь нужно подобрать малышу ту смесь, которая подойдет именно ему! Продолжать давать биогаю и боботик/семитикон, при длительном натуживании помогать отхождению газов с помощью силиконовой трубочки, выкладывание на животик и контакт кожа к коже матери!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Какое обследование нужно пройти из- за расстройства сна ?

На таком раннем возрасте специальных исследований по сну нет, если не получается самостоятельно справится с налаживанием сна у малыша и вас это тревожит, можно обратится к специалисту по грудничковому сну- он пошагово будет с вами на каждом этапе и поможет наладить биоритм исходя из ваших сложностей.

Очень сложно не видя ребенка сказать достаточно ребенку сна или нет, для каждого ребенка разные нормы, однако есть объективные данные (про осмотре педиатр и невролог обращает на это внимание), которые могут натолкнуть на мысли, что требуется коррекция!
Чаще всего лечение ребенка основывается на словах мамы и нужно понимать, где это просто тревога и адаптивный период, который пройдет, а где нужно помочь