Периодические головные боли.

Периодически 3-4 раза в месяц, иногда чаще мучают головные боли. Обычно длятся около суток-двое. Интенсивность, разная, но чаще аж до тошноты. В нашем регионе мы не можем найти нормальную расшифровку и каке меры принимать для лечения данной проблемы. Спасибо заранее

Сколиоз
36 лет
13 Января ·Просмотров: 121·Сергей, Горловка

Здравствуйте. Опишите поподробнее свою головную боль:
- одно-/двусторонняя?
- характер боли: пульсирующий/давящий/распирающий?
- интенсивность боли от 1 до 10 баллов
- усиливается ли при физ.нагрузке?
- есть ли тошнота/рвота?
- есть ли свето-/звукобоязнь?
- как давно болит голова?
- сколько длится приступ головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Игоревна, Односторонняя чаще, иногда опоясывающая.

Пульсирующая/давящая, ощущение как буд то кипяток в голову залили.

От 5 до 10

При физнагрузке усиливается, если нагрузку убрать то становится легче

Тошнота есть, не всегда

Свето/звукобоязни нет

Сколько себя помню

Сутки-двое, иногда дольше

Сергей, на основании Ваших ответов можно предположить мигрень. Скажите, как часто и какие обезболивающие принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Игоревна, в основном нимесил

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Игоревна, как начинается боль, раз в сутки . Нимесил помогает

Получается, всего в месяц нимесил принимаете до 10 раз в сутки, верно?
Нимесил сразу помогает? Боль полностью проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Игоревна, да,где-то 10 раз в месяц. Помогает не сразу,где-то через минут 20-30 и боль не всегда снимает полностью, но она становится терпимее

Принятый ответ

Вам сейчас лучше повести дневник головной боли для отслеживания характеристик боли. Рекомендации при мигрени следующие:
1. Купировать приступ в самом начале боли, не ждать его разворачивания.
2. Если есть тошнота, то принять мотилиум или церукал. Это нужно для улучшения всасывания препарата.
3. Начать с НПВС, например, ибупрофен 400-800мг ИЛИ напроксен 500мг.
4. Если нет эффекта + триптан:
* Суматриптан 50-100 мг
* Элетриптан (Релпакс) 40 мг
* Золмитриптан СЗ 2,5 мг в таблетках или спрее (Эксенза) 2,5 мг
* Лигвальный ризатриптан (Капориза) 10 мг
5. Также есть терапия моноклональными антителами (МАТ) — аджови или иринэкс.

Немедикаментозно:
1. Соблюдать режим дня/ труда и отдыха: ложиться и вставать в одно и то же время
2. Есть каждые 4-6 часов + вечером
3. Пить не менее 1,5 литров жидкости в день
4. Отследить свои триггеры мигрени и избегать их
5. Научиться расслабляться и управлять стрессом

Здравствуйте! Опишите подробнее головные боли: характер: пульсирующая, ноющая, сдавливающая? Болит вся голова или одна сторона? Где чаще болит голова? Сопровождается ли тошнотой или рвотой? Раздражает звук или свет? На сколько баллов болит голова от 0 до 10 б? Чем купируете приступ головной боли? Сколько приступов головной боли в неделю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Натия Нодаровна, Односторонняя чаще, иногда опоясывающая.

От 5 до 10

Тошнота есть, не всегда

Свето/звукобоязни нет

Сколько себя помню

Сутки-двое, иногда дольше

Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови. Пройти узи сосудов шеи. Вести дневник самоконтроля артериального давления и указывать в дневнике какие внешние факторы могут влиять. В дальнейшем консультация невролога