Хронический вирусный гепатит B, фаза репликации, минимальная актиность

Мне 25 лет, HBV-инфекция выявлена в 2014 году, при обследовании как допризывника, маркеры гепатитов на 2014 следующие: antiHAV lgM-нет,HBsAg+,antiHBcor+,antiHBcor lgM нет,antiHBe+,HBeAg+, antiHCV-нет, antiHCV lgM-нет, antiHDV-нет, ПЦРHBV (на 05.02.15)-2,4*10^10 копий/мл. Врач инфекционист сказал мне что у меня стадия репликации и что мол само может все пройти и я успокоился. На 2019 год маркеры гепатитов: HBeAg-полож, HBsAg+, antiHBe Ag+, а/т HBcor суммарные +, antiHCV-, ПЦР ДНК ГВ 2,9*10^9 ед/мл. БХА: бил-16,8 пр-1,7 АЛТ-110, АСТ-51ед/л. ЩФ-296ед/л. Эластометрия стадия фиброза f2. УЗИ ОБП-эхо признаки липоматоза п/ж. Мой вопрос следующий: каковы мои изменения за эти 5 лет и стоит ли начинать лечение или еще ждать пока "само пройдет"? Каковы шансы на полное выздоровление (чтобы пройти ВВК), примерный срок лечения и какие препараты рационально использовать? Спасибо

Здравствуйте. У Вас высокоактивный Гепатит В, через несколько лет будет цирроз печени. Нужно как можно скорее начинать противовирусное лечение, например энтекавир 0,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Павел, В современных реалиях в РФ лечение только за свой счет? никаких гос. программ не предусмотрено?

Смотря какой регион, в некоторых скидка 50%. Цена на месяц около 1000р, это не так уж много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Павел, Кировская область, у кого и как узнавать про скидку, просто в моем райцентре инфекционист бабушка преклонного возраста почет ей и уважение информации никакой не дает...

Принятый ответ

У неё и узнавать, она получает огромную зарплату за это.

Принятый ответ

Добрый день. Есть квоты на лечение. С Вашей вирусной нагрузкой и усугублением фиброза назначат лечение бесплатно. Энтекавир (бараклюд или элгравир) - препарат выбора для старта. Обязательно обратитесь в гепатологический центр. Лечиться много лет, возможно постоянно. Но начинать обязательно быстрее, не затягивать. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья, большое спасибо за развернутый ответ!