Защемление нерва
Добрый день. Месяца 1,5 назад сильно защемило шею, ходил к врачу. Пропил курс мелоксикама, сирдалуд 10 дней. Был сильное защемление нерва в шее, при пальпации ощущалась боль в руку. Сейчас боли практически нет, но вновь появилось ощущение стянутости, ноющей боли , когда долго на ногах и ночью. Так же как будто через нерв от шеи прям до большого пальца левой руки ползают мурашки, или ощущение как когда отлежал руку, вот такое чувство. Возникает при нестандартной положении руки, когда кладу на подлокотник или ложусь в определенную позу. По ощущение, что нерв зажат. Знакомые посоветовали пропить мильгаму композитум , но я не рискую без назначения. Дома еще остался сирдалуд … Что можете посоветовать для излечения ? Очень неприятное чувство , как будто рука не своя. Так же есть аппликатор Кузнецова. Использовал , когда болит стихли. Может быть что-то нужно еще пропить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим. Вероятно, Вы столкнулись с таким состоянием как синдром верхней апертуры грудной клетки: нерв зажимается в узком месте на пути его следования, что и вызывает неприятные ощущения и компенсаторный спазм мышц.
Сирдалуд хороший препарат при подобных жалобах, вполне можно продолжить его приём до 20 дней.
Аппликатор Кузнецова вспомогательный метод - так же хорош при ежедневном применении. если сочетать использование аппликатора с ЛФК, эффект будет более стойкий.
Мильгамма особого эффекта при подобных жалобах не даст, к сожалению.
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
При сохранении жалоб рекомендует эНМГ верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Добавить лфк
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Добрый день!
Пройденное вами лечение верное.
Если на данный момент симптомы вернулись, то более вероятно, что вернулся мышечный спазм. Для лечения в подобных случаях может быть рекомендован сирдалуд 10-14 дней (при хорошей переносимости)
Мильгамма не имеет доказательного эффекта при болевых синдромах.
Если появятся боли, то рекомендуют добавлять НПВС коротким курсом( мелоксикам/ксефокам/аркоксиа)
Также уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для шеи являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Если в течение повторного лечения ситуация не изменится, то обычно рекомендуется МРТ шейного отдела/энмг верхних конечностей