Крапивница, Аллергия
Началась крапивница. Сначала была не сильная, но в последние 3 дня просыпаюсь от жуткого зуда. Вся в пятнах как от крапивы. К врачу очно только через неделю смогу попасть. Сейчас пью антигистаминные и полисорб. Какое лечение должно быть? Какие анализы сдать? Какая диета должна соблюдаться? На что аллергия-выяснить не могу.
Здравствуйте!
На фото признаки генерализованной крапивницы, если сыпь нарастает и не купируется приемом антигистаминных, показана экстренная медицинская помощь. В таких случаях рекомендуют вызвать СМП, специалисты смогут ввести гормональный препарат (дексаметазон или преднизолон) для купирования аллергической реакции.
Стоит принимать антигистаминные- например, цетрин 10 мг 1 р в день, 10-14 дней.
Прием сорбентов продолжить до 10 дней.
Придерживаться гипоаллергенной диеты.
Исключить:
Аллергенные продукты: орехи, морепродукты, рыба, куриные яйца, коровье молоко, соя, пшеница, мёд, шоколад, цитрусовые, клубника, малина, ананас, алкоголь (особенно красное вино, пиво), копчёности, колбасы, сосиски, консервы, маринады, ферментированные сыры, квашеная капуста, шпинат, томаты, баклажаны.
· Добавки: красители (особенно тартразин), консерванты, усилители вкуса (глутамат натрия).
· Острое, солёное, жирное, сладкое – усиливают зуд.
· Продукты, богатые гистамином: тунец, скумбрия, свиная печень, авокадо, бананы, какао.
Можно:
· Крупы: гречка, рис, овсянка на воде.
· Овощи: кабачки, патиссоны, светлые сорта тыквы, брокколи, цветная капуста, картофель (вымоченный), огурцы, зелень.
· Мясо: кролик, индейка, постная свинина, ягнёнок.
· Супы: на овощном или втором мясном бульоне.
· Масло: оливковое, подсолнечное.
· Хлеб: белый несдобный, сушки, простые крекеры.
· Напитки: вода, слабый зелёный чай, компот из сушёных яблок и груш.
Из анализов стоит сдать:
1. Общий анализ крови (смотрят на уровень эозинофилов – маркер аллергии).
2. Анализ крови на IgE общий (показывает общую аллергическую настроенность организма).
Проконсультироваться с врачом аллергологом.
Подскажите, почему сыпь появляется строго ночью? Вот сейчас проснулась и опять вся в сыпи. Днём она немного уменьшается и кажется вот-вот пройдет, но ночью снова просыпаюсь с сыпью и чешусь вся. Может это быть связано с постельным бельем ?
У Вас новое постельное белье?
Нет, не новое
Если только постельные клопы. Попробовать на максимальных температурах постирать все постельное белье, отпарить подушки, матрасы.
Но, все же лучше сдать аллергопанель,чтобы понимать, что провоцирует крапивницу
Клопы наверно вряд ли, у мужа же все в порядке
Новых средств гигиены нет?
Лекарства?
Я болела с 1 по 8 января. До сих пор кашель и немного насморк не прошли. Пила естественно лекарства противовирусные (тилорон)
Крапивница появилась в момент приема лекарств или позже?
Позже
Скорее всего крапивница была спровоцирована вирусной инфекцией.
Пока продолжать прием антигистаминных и лучше проделать инъекции дексаметазона.
Если один антигистаминные не помогает (если принимаете цетрин),рассмотреть другие препарат,например, блогир 3 или фексадин
Как понять, что цетрин не помогает? Днём все хорошо, пятна будто проходят, но ночью снова появляются. И будто их больше с каждым разом. Это значит не помогает ? У меня никогда в жизни не было аллергии.
Принятый ответ
Если высыпания от цетрина проходят, то эффект есть, но он может быть недостаточным. Если через 5-7 дней приема также будет подсыпать, то рекомендуют смену антигистаминного
Поняла, Спасибо
Здравствуйте!
Как правило антигистаминные препараты в стандартной дозировке не справляются, то стоит проводить более углубленное лечение.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Современные протоколы допускают увеличение дозы антигистаминных 2-го поколения в 2–4 раза. Например Дезлоротадин.
2. Полисорб по 1 -2 ст ложке 2-3 раза в сутки в течение 5 дней
3. Прохладный душ или холодные компрессы могут временно уменьшить зуд. Избегать перегревания и тесной одежды.
4. Исключить :Цитрусовые, шоколад, кофе, орехи, мед, копчености, морепродукты, выдержанные сыры, консервы, алкоголь, специи, продукты с красителями.
5. Обязательных проконсультироваться с аллерголом для назначения гормональных препаратов 🙏🏼
Это может быть связано с несколькими факторами:
1. Вечером и ночью уровень кортизола в крови минимален. Из-за этого любые воспалительные процессы и аллергические реакции, которые организм подавлял днем, проявляются острее.
Выброс гистамина также имеет суточный цикл и может усиливаться к ночи.
2. Также причиной могут быть пылевые клещи, они живут в матрасах, подушках и одеялах. Контакт с их аллергенами в течение 7–9 часов сна провоцирует ночную крапивницу или обострение дерматита.
В таких случаях могут рекомендовать попробовать сменить белье, поспать на гипоаллергенном хлопковом белье, выстиранном детским порошком без запаха или просто прополосканном несколько раз.
Принять прохладный душ перед сном, чтобы снизить температуру кожи, и проветрите спальню.
Поняла. Спасибо. Можно сейчас выпить таблетку цетрина, если пила ее 8 часов назад ? Какой интервал лучше выдерживать ?
Прием повторный не рекомендуется.
Превышение суточной дозы не усиливает противоаллергический эффект, но увеличивает риск побочных эффектов.
Согласно официальным данным прием строго через каждые 24 часа
Здравствуйте!
Крапивница - это реакция, при которой иммунные клетки кожи активируются и выбрасывают гистамин и другие медиаторы воспаления
Гистамин расширяет сосуды , из-за чего плазма крови просачивается в окружающие ткани , образуется отек и краснота. Гистамин раздражает нервные окончания , вызывая зуд. Усиливающийся зуд и новые высыпания говорят о том , что уровень гистамина в еще высокий , а действие принимаемых препаратов заканчивается или недостаточно
При острой крапивнице , длящейся менее 6 недель , углубленный поиск аллергена часто не требуется, так как чаще всего причина - вирусная инфекция или неясный фактор, который проходит сам
Но можно сдать перед походом к врачу :
🔺общий анализ крови ( важен уровень эозинофилов и лейкоцитов ) + СРБ
🔺общий иммуноглобулин E показывает общий аллергический фон
Сдавать аллергопанели все продукты стоит только после консультации аллерголога , в период обострения результаты могут быть ложноположительными
Сейчас рекомендуется гипоаллергенная. Исключить полностью цитрусовые, орехи, мед, шоколад. Копчености, консервы, колбасы - в них много гистамина. Красные ягоды и фрукты - клубника, томаты, особенно алкоголь, морепродукты и рыбу, острые приправы и соусы
Можно есть индейку, кролика , рис, гречку, овсянку на воде, кисломолочные продукты. Пить много чистой воды , это помогает выводить токсины
❗️Не принимать горячую ванну и душ , тепло усиливает зуд. Избегать тесной одежды и синтетики. Сон в прохладном помещении
В основе лечения лежат антигистаминные - Цетиризин, Дезлоратадин, Эбастин, Биластин, не вызывают сонливости и действуют 24 часа
Если 1 таблетка не помогает, то могут увеличивать дозу в 2-4 раза. Лучше это делать совместно с аллергологом
Важно соблюдать интервал после Полисорба и пить сорбент за 1,5-2 часа до или после приема антигистаминных и еды
Если пятна сливаются, антигистаминные не работают, назначают короткий курс гормональных препаратов в уколах или таблетках
Можно ли сейчас выпить таблетку цетрина, если пила ее 8 часов назад ?
Ночью меняется уровень кортизола и других медиаторов воспаления , гистамин выделяется активнее, в целом это типично для крапивницы
Под одеялом кожа греется, сосуды расширяются , усиливается приток крови и выделение медиаторов воспаления волдыри становятся заметнее
Трение о простыню, складки ткани, поза во сне тоже могут провоцировать высыпания
Иногда усиление связано с
стиральным порошком , ополаскивателем, ароматизаторами , пылевым клещом, перестирать белье гипоаллергенным порошком
Цетиризин стандартная доза 10 мг в сутки. Через 8 часов препарат еще работает