Нашли узлы в щитовидной железе
Нашли узел в щитовидной железе 10 на 8,5 мм. Так же ещё образование с жидкостью 22 на 18 см. Узел чувствуется невооружённым глазом. Второе образование, мешает при глотании. Не сказали, что это за образование такое. Подскажите, не опасно ли это все. Буду записываться к эндокринологу, очень боюсь
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Не могли бы написать заключение по образованию с жидкостью. Что пишут по его поводу и какой размер? 22 на 18 мм имеется ввиду? Это киста или что-то другое по описанию?
Сдавали ли анализы щитовидной железы? И какие жалобы беспокоят на данный момент?
Евгений Николаевич, эхо структура доли неоднородная, содержит многокамерное анэхогенное образование с пристеночными компонентами, при ЦДК с кровотоком, размеры 22*18*13 мм. Анализы ещё не сдавала, жду свою запись к врачу. Так же в этой же доле есть гипоэхогенное образование 10*8,5 мм, эхогенность повышена. И все это в одной правой доле
В этом случае в первую очередь рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы (Т4, ТТГ) и кальцитонин.
Какие жалобы кроме дискомфорта от наличия узла на данный момент? Протокол УЗИ не могли бы прикрепить? До этого проходили УЗИ щитовидной железы?
Евгений Николаевич, прикрепила в своём вопросе, что есть. Жалоб никаких нет, кроме того что ощущается ком в горле. С утра этого особо не чувствуется, со временем начинается. Узи никогда не проходила, это в первый раз, ранее житовидная железа не беспокоила, кома не ощущалось, самочувствие нормальное
Картина такая, будто было несколько кист и они в итоге слились в одну. Такой процесс обычно занимает несколько лет.
Не было каких-то значительных стрессов для организма последние 5-10 лет? Часто это провоцирует нарушения со стороны щитовидной железы.
Евгений Николаевич, возможно и были потрясения, за столько лет. Какое решение принимают в таком случае? Можете что нибудь сказать про узел, который находится выше? Он мне ничем не мешает, но заметен на шее. Та, если киста, даёт ощущение инородного тела, а этот вообще без симптомов каких либо
Если бы был только узел, то в этом случае сдали анализы на гормоны щитовидной железы, кальцитонин и при норме только наблюдение за его состоянием раз в полгода-год в зависимости от ситуации.
С учётом наличия второго образования с большой вероятностью будет проводиться его пункция и по её результатам уже будет вырабатываться тактика ведения.
Евгений Николаевич, а с этой кистой, какие прогнозы? Ведь она мешает, да ещё врач узи сказал, что там жидкое содержимое с кровотоком. Получается за счёт кровотока она питается. Страшно ли это, что есть кровоток?
Страшно или нет, определить поможет только пункция. Визуально это скорее что-то хорошее, чем плохое, но вероятность злокачественности всё же есть. Хоть она и небольшая.
Если образование мешает, то чаще всего его удаляют. С частью щитовидной железы.
Евгений Николаевич, сейчас есть методы, откачивают жидкость, и вводят какой то спиртовой раствор. Может все обойдётся, таким методом. Но тем не менее, что то с ней нужно делать, она мешает. В любом случае, большое спасибо Вам. В этой неизвестности, пока доберёшься до врача, сойдешь с ума
С ума сходить не нужно. Не переживайте раньше времени, пожалуйста 🙏
На данный момент нужно сдать анализы и с ними и УЗИ идти на очный приём.
Повторюсь, по УЗИ больше данных за доброкачественное образование.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тирадс не пишут в заключении? Стоит сдать кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы, кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают при обнаружении любых узлов, очная консультация эндокринолога
Ленар Равилович, спасибо большое. Будем ждать приёма врача. А вообще по снимкам, это страшно?
По снимкам не страшно
Ленар Равилович, спасибо большое. Надеюсь, все обойдётся
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае при выявлении данного образования обычно рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какова природа узла, какой состав клеток данного узла. В случае если выявляется доброкачественное образование и оно не приносит значительный дискомфорт, рекомендуют тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. В случае если выявляется доброкачественное образование, но при этом оно достаточно значительно мешает и нарушает качество жизни, то в данном случае рекомендуют оперативное лечение, к сожалению в данном случае альтернативы нет.
Дополнительно рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Елена Валерьевна, здравствуйте. А если он не сильно мешает, просто есть ощущение чего то инородного в горле, но не особо сильно. Могут просто наблюдать? По утрам практически этого не ощущается. Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, по снимкам, это страшно? Думаю, у Вас в практике многое было и на первый взгляд видно
Если он не причиняет ощутимый дискомфорт и выявлено доброкачественное образование, то в данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной контроль 1 раз в год. В обратном случае рекомендуют оперативное лечение.
По снимкам описание нетревожное, но в любом случае можно только предполагать доброкачественное образование, только пункция щитовидной железы может сказать какое на самом деле данное образование.
Елена Валерьевна, спасибо большое. Очень переживаю, т. к. к врачу записалась, приём будет на следующей неделе. Пока это все длится, столько надумала себе уже. Будем надеяться на лучшее 🙏
Пожалуйста! Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!