Преэклампсия предыдущей беременности, что делать?
Диагноз преэклампсия был поставлен в предыдущей беременности второй половины, был белок в моче и первые несколько дней после родов давление 140, после этого давление не повышалось, только белок остаточный, после этой беременности прошло 8 месяцев, забеременела повторно, в данный момент белок высокий, с мужем принимаем решение, что делать дальше, малыша очень хотим, но очень боимся, взвешиваем риски, как поступить лучше, хотела бы узнать, опасен ли аборт при таком осложнении для беременных? И можно ли как-то предотвратить последствия, если примем решение оставить беременность?
Здравствуйте.
Каждая беременность индивидуальна.
Не всегда проблемы первой , повторяются во вторую.
Учитывая, что уже была преэклампсия, доктор будет рекомендовать препараты для ее профилактики с ранних сроков беременности.
Прерывание беременности путём аборта также протекает у каждой женщины индивидуально.
Здравствуйте. Во время настоящей беременности ,если в предыдущую беременность развилось осложнение беременности, такое как преэклампсия, рекомендуют медикаментозную профилактику препаратами ацетилсалициловой кислоты . Не обязательно преэклампсия повторится вновь , с профилактикой риски гораздо ниже . Прерывание беременности протекает у каждой женщины индивидуально, в большинстве случаях , благоприятно .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего, стоит помнить, что преэклампсия в прошлую беременность не равно ПЭ в эту и любую последующую. Да, риски действительно исходно оцениваются как высокие, но это не значит, что она непременно случится.
Белок в моче до 20 недели - это не про преэклампсию, ибо она - осложнение исключительно второй половины беременности, все, что до 20 недель (белок, давление) - это «свои собственные» иные патологии (почек или сердечно-сосудистой системы), но не преэклампсия.
Прерывать беременность в таком случае все же далеко не всегда рационально, хоть решение и за женщиной в конечном итоге.
А вот мера профилактики (снижающая риски развития этого осложнения) точно существует, и это - прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг с 12 до 36 недели. Это достоверно растает и снижает риски развития ПЭ достаточно значимо.