Сыпь на теле
Добрый вечер, уважаемые специалисты! 6,5 месяцев На св Были до 6 месяцев на смеси Nan 2 opti pro, потом перешли на смесь Semilack gold 2 в связи с тем, что Nan у нас нет в продаже Переходили постепенно, но в это же время переболели орви Появилась такая сыпь преимущественно на животе, руках и на ногах Подскажите пожалуйста это реакция на смесь и нам опять ее менять? Или это последствия вируса? Сыпь такая получается уже 4 дня На новой смеси полностью мы 5 дней Обращались к педиатру, он говорит что розеола 🤨
Добрый день.
Действительно, высыпания похоже на вирусную экзантему
Для розеолы как правило характерно сначала высокая температура три – четыре дня, затем снижение температуры появления высыпаний.
Ребёнок болел с температурой? Какие симптомы были?
Добрый, да, температура была высокая 4 дня
Принятый ответ
В таком случае скорее всего доктор совершенно прав.
Если была сначала высокая температура, затем нормализация температура появления высыпаний, то как правило такое течение имеет вирус простого герпеса 6 типа - розеола
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям, сыпь не похожа на проявление пищевой аллергии, подскажите пожалуйста как ребёнок перенёс ОРВИ, была ли температура или какие-то другие симптомы и поскольку дней? Сыпь появилась во время ОРВИ или сразу после?
Здравствуйте, была высокая температура 4 дня, далее появился кашель, температура прошла, сыпь пока держится
Принятый ответ
Здравствуйте!
На аллергию не похоже
Подскажите, пожалуйста, ребенок болел с температурой?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно .
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото больше похоже на вирусную экзантему
Высыпание проходят самостоятельно в течение 5-7дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки
Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра