Консультация гинеколог-эндокринолога /

Можно ли наладить гормоны без кок — вопрос №401141

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 7 лет пила кок Джес от акне и из-за того, что правый яичник был увеличен, и всё было идеально, сейчас перестала пить 3 мес назад, хочу попробовать жить без кок, и вот сдала гормоны повышены: глобулин SHBG 118,2 (26-103), тест свободный 4,491 (0,001-0,01), тест био актив 106,41 (0,17-0,218). И снова прыщи и жирность кожи. Остальные гормоны в норме. Можно ли как-то снизить уровень гормонов без кок и можно ли забеременеть с такими показателями? Спасибо огромное за ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю Вас! Загрузила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, пожалуйста, были ли беременности и роды?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы уже пробовали беременеть? Отслеживали овуляцию?
Клиент
Светлана, беременности не было и родов тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ делали? Фолликулометрию?
Клиент
Светлана, только один раз делала узи в перерыве между приёмом кок и овуляция была, а сейчас не смотрела ещё овуляцию
Клиент
Светлана, узи делала до приёма кок, яичник правый был увеличен, сейчас не делала, фолликометрию не делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам можно купить в аптеке тесты на овуляцию и начинать отслеживать с 5 дня менструального цикла и пробовать беременеть без всяких препаратов. Сексуально здоровой паре даётся год на беременность без препаратов, в силу того, что овуляция может наступать не в каждый месяц.
Клиент
Светлана, спасибо огромное за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие еще сдавали гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, сдавала ЛГ, ФСГ, Андростендион, ДГА-С, прикрепила файлик с анализами. Благодарю ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вера, посмотрела. А как ходят менструации? Регулярно?
Клиент
Араксия, ходят примерно 28-33 дня плюс минус, регулярно.
Клиент
Араксия, смущает ещё боль в яичнике без Джес, тянущая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может киста нарастает. Надо бы сделать УЗИ. Когда предполагается менструация?
Клиент
Араксия, сейчас как раз идёт 5-й день от начала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как раз время сделать Узи. Завтра, послезавтра сделайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Забеременеть можно , но вот акне к сожалению без гормональной терапии маловероятно что пройдет.
ОК можно принимать длительно , ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо огромное за ответ? Я просто хочу очень забеременеть и поэтому думала перестать пить. Но с акне тоже ходить не хочется и вот дилемма...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время беременности всё может быть по другому.
Поэтому если планируете беременность, то пробуйте сейчас.
Клиент
Алексей, спасибо огромное?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можно.
Андрогены прекрасно снижает Спиронолактон или Верошпирон по 100 мг в сутки с любого дня цикла ежедневно.
Не пугайтесь, что это мочегонное. У него эффект мочегонный слабо выражен. Делите 100 мг на 2 раза и эффекта нет. Зато андрогены снижает хорошо. Через 3 месяца пересдайте тестостерон, сами убедитесь.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо Вам огромное за ответ? А беременеть можно будет во время приёма?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Беременность лучше планировать сразу после отмены. При беременности все диуретики запрещены.
Клиент
Дарья, спасибо огромное за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Беременеть на спироналоктоне нельзя. Если Вы планируете беременность - лучше начать с этого, гормональный фон в отношении андрогенов будет поспокойнее во время беременности и после неё. Косметические средства не помогают?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо огромное за ответ! Начала курс мезотерапии для лица антиакне, улучшения есть, но очень боюсь, лишь бы не стало хуже, просто косметологические процедуры дороже чем кок...И вот думаю как лучше поступить и ещё после отмены кок правый ячник болит такие боли как будто тянет не сильно, но чувствую...И думаю как лучше в этой ситуации поступить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если планируете беременность - лучше не откладывать, так как лечение антиандрогенами сами знаете имеет накопительный эффект, и проявится только через 3 месяца постоянного приёма, а при отмене симптоматика возвращается вновь, таким образом Вы теряете много времени. Кожа во время беременности будет значительно лучше
Клиент
Адэль, спасибо огромное за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь !
Клиент
Адэль, подскажите, пожалуйста, а если всё таки я решу отложить беременность на два года, то лучше эти два года попить кок? Чтобы сохранить функцию яичников?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это миф, что кок сохраняют функцию яичников) Стадий созревания фолликула много, кок блокирует только овуляцию, растущие яйцеклетки все равно гибнут, независимо от того, была в цикле овуляция или нет. Поэтому кок не отсрочат, не ускорят естественный процесс истощения яичников
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Купите тест на овуляцию и пробуйте беременеть. так же можно принимать витамины фолиевая к-та 400мкг после еды и витамин E так же после еды и их можно принимать до 12 недель беременности. Во время беременности часто бывают гормональные перестройки, так что не переживайте акне могут пройти и так. А после приема кок часто бывает что после их отмены проходит накопительный эффект и все возвращается вновь. Будьте Здоровы и Удачи Вам!
Клиент
Элеонора, спасибо Вам огромное за ответ ?