Болит желудок

Здравствуйте, дня 3 назад появилась тяжесть в области желудка ( особенно после еды ) Была диарея , с второй день крутит живот , но нормально в туалет не сходить ( и болел и весь живот Сейчас болит желудок и тошнит ( Узи брюшной полости делала до нг , и анализ крови сдавала , все нормально Ложусь , трогаю живот и больновато над пупком

Нет. Кесарево 2 е , 4 месяцев назад
30 лет
13 Января ·Просмотров: 85·Татьяна, Окуловка

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация с болью в животе, тошнотой и изменением стула требует внимательного отношения, особенно через 4 месяца после операции (кесарева сечения). Хотя недавние УЗИ и анализы крови были в норме, это не исключает острой патологии, которая развилась за последние дни. Возможные причины: Острый гастроэнтерит (кишечная инфекция, "пищевое отравление"). Наиболее вероятная причина. Характерны: боль в верхних отделах живота (над пупком), тошнота, диарея, которая затем может смениться на спазмы и вздутие.
Обострение хронического гастрита или функциональной диспепсии. Могло быть спровоцировано погрешностями в диете, стрессом.
Проблемы, связанные с состоянием после кесарева сечения:
Спаечный процесс в брюшной полости. Спайки могли сформироваться после операции и проявляться периодическими болями и нарушениями моторики кишечника (то диарея, то запор).
Воспалительный процесс в малом тазу (например, сальпингоофорит). Боль может иррадиировать ("отдавать") в верхние отделы живота.
Обратиться к терапевту или гастроэнтерологу в ближайшие 1-2 дня. Врач должен провести очный осмотр, пропальпировать живот. Крайне важно сообщить ему о недавней операции.
До визита к врачу:
Диета: Перейдите на щадящее питание. Исключите жирное, жареное, острое, молочное (кроме кефира), сырые овощи и фрукты, кофе, алкоголь. Ешьте небольшими порциями. Можно: рисовый отвар, овсяную кашу на воде, сухари, бананы, печеные яблоки.Питьевой режим: Пейте часто, маленькими глотками. Регидрон, минеральную воду без газа, слабый чай. Это необходимо для профилактики обезвоживания после диареи.
Не принимайте обезболивающие (особенно НПВС, типа ибупрофена/кеторола) и спазмолитики без назначения врача. Они могут "смазать" картину и затруднить диагностику. Можно принять энтеросорбент (Смекта, Энтеросгель) он поможет вывести токсины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Геннадьевич, узи малого таза делала 2 раза после операции, все хорошо

Тогда как я и сказал проблему ищите в ЖКТ

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на острый гастрит, панкреатит.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Голодание в 1-2 день заболевания
2. Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней
3. Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели
4. Разо 20 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель.
А также придерживаться диеты: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Если боли не купируются и симптоматика будет нарастать врачи рекомендуют очную консультацию хирурга 🙏🏼

Что кушали накануне? Делали ранее фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, фгдс делала года 3 назад , все было хорошо .
Сладкого много поела (
И ела борщ с банки ( может там уксуса много )

Да, скорее всего присутствует раздражение слизистой оболочки желудка. Поэтому в таких случаях важно сделать фгдс повторно и сдать тест на хеликобактер. А также придерживаться строго вышеуказанных рекомендаций по питанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, хорошо поняла, спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, а можно что то принять из таблеток сейчас?

На очном приеме могут рекомендовать Разо 20 мг 1 раз в сутки в течение 2 недель
Гевискон по 10 – 20 мл после приема пищи и перед сном🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо ❤️🌷

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, я еще забыла уточнить, что я пила антибиотики 5 дней 🙏
И наверное после них , вот стали появляться эти боли

Да, конечно, они агрессивно влияют на слизистую желудка. Постарайтесь недельки 2 придерживаться щадящей диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте. сегодня болит низ живота (
И как будто хочу в туалет, а не сходить (((((

Такое может быть при заболеваниях органов малого таза и при инфекции мочевыводящих путей. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ мочи и сделать узи почек и органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, сходила в туалет, стало не много легче (

Лучше при первой возможности сдать анализы и сделать УЗИ 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,

такие симптомы характерны для заболевания поджелудочной железы и ее ферментативной недостаточности. Это нередко сопровождается такими симптомами, как тяжесть после приема пищи, боль в верхней части живота и тошнота. Их возникновение обусловлено комплексом причин:
❃ общей интоксикацией организма
❃ нехватка ферментов
❃ нарушение пищеварения

При легком течении, изменений в анализах и узи обп может не быть.

Помимо этого действительно не исключено воспаление слизистой желудка, которое может возникать параллельно.

В таких случаях, обычно рекомендуют пройти обследования:
✎ бх крови (аст алт билирубин и его фракции, холестерин, глюкоза, креатинин, щф, амилаза, ггт, )
✎ узи обп

В качестве терапии, врачи обычно назначается:

⚈ частое дробное питание 5-6 раз в день
⚈ отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным
🚫исключить( жирное мясо и рыбу, концертанты, копчености, маринады, потроха, крепкие мясные бульоны, фастфуд и полуфабрикаты, газированные напитки, алкоголь, кофе, сладости, выпечку)
✅можно употреблять( мясо птицы, нежирную рыбу, обезжиренные кисломолочные продукты, запеченные овощи, некрепкий чай, компот)

⚈ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту

⚈ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

⚈ рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока и защищает слизистую желудка

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Вячеславовна, я ещё задала уточник , что я пила антибиотики, и после них стали появляться боли

Поняла вас, в таком случае препараты могли вызвать раздражение слизистой желудка, что и спровоцировало боли.

Поэтому важно оценить результаты исследований в динамике, помимо написанных выше, скорее всего потребуется выполнение:
✎ фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Вячеславовна, поняла вас
А сам живот болит , это тоже может быть антибиотики причиной боли .?

Да, так как они нарушают микрофлору кишечника-убивая полезные бактерии, что приводит к нарушению пищеварения. Поэтому в полных случаях рекомендуют во время курса аб терапии прием пробиотиков, например энтерол

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте

После курса антибиотиков часто нарушается баланс бактерий в кишечнике . Это может вызывать жидкий стул , вздутие, спазмы в животе

Переедание сладкого усиливает брожение , газообразование , растяжение кишечной стенки и боль

Кислые и маринованные продукты могут раздражать слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки

Чаще всего для лечения советуют следующие препараты :

⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Ульблок/ Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса

⚪️ Мебеверин (Дюспаталин, Спарекс) 200 мг 2 раза в день .Принимать за 20 минут до еды

⚪️Пробиотики с доказанной эффективностью после антибиотиков Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день курсом 7-10 дней для восстановления микрофлоры и уменьшения диареи

На время важно исключить жирное, жареное , острое, маринады, газировку, алкоголь, избыток сладкого, свежую выпечку , лучше отдать предпочтение теплой мягкой, щадящей пище - кашки, отварное мясо , рыба на пару , котлеты или тефтели на пару

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, а яйца можно есть ?

Сегодня весь день не болело , а к вечеру болит где пупок (

Яйца вареные - можно, но лучше не более 1-2 штук в день

Спазмолитики начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, нет , сегодня не болело и я не пила таблетки 🥺
Дюспаталин есть , его можно ?
И Энтерофурил есть , это не то же самое что Энтерол ??

Да, конечно его можно! Он прекрасно регулирует моторику

Нет, Энтерофурил и Энтерол разные вещи. Энтерофурил мы назначаем при доказанной бактериальной инфекции

Энтерол хорошо подходит после приема антибиотиков. Он вытесняют патогенные микроорганизмы (клостридии, кандида и др.), подходит и для профилактики, и для лечения диареи, вызванной антибиотиками

Принимать его , если он в форме саше, рекомендуют по 2 пакетика 2-3 раза в день лучше за час до еды , а в форме капсул по 2 капсулы 2 раза в день

Энтерол - пробиотик-дрожжи, которые подавляют рост патогенных бактерий и останавливают диарею.
Он обладает противомикробным и противовоспалительным действием ( что

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, сегодня болит низ живота (