Результаты анализов

Доброе утро.У меня бляшки(прикрепил узи и анализы)Я так понимаю,целевой показатель лпнп должен быть меньше??Пью розувастатин 20 но могу пропускать 1-2 и бывает,что 3 дня приема Сменить статины на комбинированые?

Гипертония бляшки оса
38 лет
14 Января ·Просмотров: 128·massimodutti@list.ru, Москва

Здравствуйте!

При такой бляшке целевой ЛПНП должен быть менее чем 1,8 ммоль/л.
Для достижения этой цели обычно рекомендуется комбинированная терапия, например, зенон 20+10 мг.
Оценить эффективность можно через месяц, однако может быть даже этой дозы быть недостаточно, тогда рекомендуется перейти на максимальную дозу 40+10 мг.

Важно также проводить контроль АЛТ, АСТ и КФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

глутамилтрансфераза повышена вдвое,не нужно какой ниб гератопротектор пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

??

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

И по поводу статинов -РОКСЕРА 20+10 подойдет??

Обычно статины не влияют на уровень ГГТП, вероятнее всего повышение связано с другими причинами, в том числе с погрешностями в диете или при жировом гепатозе. В таких случаях прежде чем принимать гепатопротекторы необходимо сделать узи органов брюшной полости и обратиться с результатами к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Я сейчас часто пью пиво и мало двигаюсь-чувствую,что повышение ггт связано именно с этим

Очень вероятно, так как на фоне приема пива может повышаться нагрузка на печень. Но в любом случае не стоит просто так принимать гепатопротекторы без обследований.
Для начала стоит скорректировать образ жизни и обратиться к гастроэнтерологу

Здравствуйте, да, к сожалению,Лпнп Не в целевом диапазоне. В таких случаях, возможно, добавление эзетимиба в комбинацию с розувататином и через месяц повторить Анализ, в дальнейшем даже возможно увеличение розувастатина до максимума 40 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

20+10 или 10+10 ?

20/10

Здравствуйте!
Да, с учётом размера бляшки, целевым уровнем ЛПНП считается показатель менее 1.8
И ЛПНП в данном случае значительно повышен.
Однако есть еще повышение ггт, что говорит о застое желчи, и это в том числе влияет на ЛПНП в сторону повышения. В таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ органов брюшной полости.
Что касается терапии, то как минимум важно ежедневно каждый вечер использовать статины.
В плане же усиления, в подобном случае будет эффективно назначение комбинации с эзетемибом, например, розулип плюс 20+10 мг.
Контроль анализов обычно проводят спустя 8 недель терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Еще в июле лпнп был 1,65. Есть ли смысл сейчас идти делать узи бца ???

Да, с учётом скачка, можно посмотреть.
А какое торговое название статина принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Северная звезда 20 розувастатин.

Честно, один из самых не очень качественных препаратов. Лучше или крестор, или розукард, или роксера. Поэтому прежде чем начинать комбинацию, есть смысл просто попробовать качественный розувастатин

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

За эти пол года могли бляшки увеличиться в размерах до катастрофических?

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Значит не пью пока комбинированные статины?Или все таки для надежности купить роксера + ??

Нет, не могли)
Лучше просто хороший обычный розувастатин. Ещё успеете если что перейти на комбинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Завтра на 12 записался на узи бца,сегодня куплю хорошие статины.

Можете завтра прикрепить УЗИ, я гляну

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Спасибо Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Алена Германовна, какое кол-во купить розукарда или роксеру?Не 90же штук??Вдруг понадобится перейти на комбинированный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Месяц их пить перед повторной сдачей анализа на холестерин?Или больше месяца

Обычно нужно пропить 8 недель, а потом делать выводы

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Понял

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Добрый день.Прикрепил результаты узи новые

Отрицательной динамики нет, те же 25 процентов

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Алена Германовна,подскажите пжл,я на каплях снуп сижу лет 8🤷🏻‍♂️ только сегодня вычитал противопоказания

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Выраженный атеросклероз.Капли ведь сосудосуживающие

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Стоит беспокоится?Или выраженный атеросклероз,это когда просвет значительно сужен?

Чаще эти капли повышают давление поэтому и пишут, что нежелательно при атеросклерозе.
Лучше с лор врачом попытатьсч с них слезть, тогда и давление может стать нижн

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Алена Германовна,добрый день.Гляньте пжл результаты узи супруги за 23 год. Человек сейчас на отрез отказывается мерить давление потому,что во время этой процедуры сильно нервничает и давление подскакивает до 170🤦🏻‍♂️ не хочет привыкать к тонометру.Есть ли на узи признаки гипертонии?В воскр пойдет делать новое узи,буду снова открывать вопрос🤷🏻‍♂️Спрашивает про УПЛОТНЕНИЕ АОРТЫ И КЛАПАННОГО АППАРАТА.Что это?Узи бца делала-бляшек не нашли тогда.В целом,как узи?У нее раньше были систолы много

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

??

Принятый ответ

Так, ну утолщения стенок нет, а это основной признак гипертонии.
Уплотнение аорты-это возрастные изменения в сочетании с Навальным атеросклерозом. Важно сдавать развёрнутый липидный профиль и контролировать его

Здравствуйте, при наличии бляшек от 25 % , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л , в таком случае возможен прием статинов в комбинации с эзетемтбом , например роксера + , зенон 20+ 10 мг , под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Бляшки быстро растут?За 6 месяцев могут ли вырасти с 25% до катастрофических?

Все индивидуально , но как правило для этого нужно время и учитывая прием статинов , все же рост будет меньше , не смотря на не достижение целевых цифр , важно так же соблюдение диеты ;