Астма у 80 летней женщины
Добрый день. Бабушка 80 лет, год назад поставили астму и прописали баллончик (сальбутамол-мхфп). 7 января был приступ, не могла дышать, вызвали скорую. Скорая сняла приступ уколов в вену смесь 3 большие ампулы Эуфиллина и 2 маленькие ампулы дексаметазона. Приступ сняли, но сейчас опять становиться хуже, бабушка дышит со свистом, это прям хорошо слышно. Баллончик не помогает. К пульманологу записаны в субботу. Как сейчас облегчить приступ? Дома есть небулайзер. До без врача давать лекарства не хочется. Человек пожилой, мало ли. Хронические болезни: панкреатит, астма, рак щитавитки(щитавитку удалили, метостаз нет), множественные доброкачественные опухали внутренних органов. Ну и сопутствующие заболевания для ее возраста. Сердце, суставы и т.д. так же была язва 12 персоной кишки.
Здравствуйте, Олеся. В таких случаях при обострении назначают ингаляции через небулайзер с Беродуалом 15 капель+ 2 мл натрия хлорида 0,9%, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл натрия хлорида 0,9%, дышать 2 раза в день до 10 ней.
В качестве базовой ежедневной терапии как правило рекомендуют Симбикорт Рапихайлер 160\4,5 мкг по 2 доха 2 раза в день или Фостер 100\6 мкг по 2 вдоха 2 раза в день.
Екатерина Сергеевна, подскажите Беродуал можно в таком возрасте с больным сердцем? Или тут уже побочные действия учитываются в меньшей степени, т.к. лечение астмы важнее?
Принятый ответ
Обычно небулайзерная терапия хорошо переносится, осложнений по сердечной недостаточности не будет.
Добрый день.
Сальбутамол- это препарат «экстренной» помощи. Он подходит только для купирования острых симптомов астмы, для лечебных целей нет. Обычно для лечения используются другие препараты- чаще всего это комбинированные ингаляторы, содержащие ингаляционные гормоны и бронхолитик длительного действия (например, Симбикорт или Фостер). Доза обычно подбирается индивидуально в зависимости от тяжести течения астмы и выраженности симптомов (чаще всего 1-2 вдоха 2 раза в сутки).
При обострениях астмы в первую очередь обычно исключают присоедините респираторных инфекций, как наиболее частой причины (контроль анализов крови- развернутый и СРБ, также может потребоваться проведение рентгена органов грудной клетки). Обострения чаще всего снимаются небулайзерной
Терапией (Беродуал 2-3 раза в сутки + Пульмикорт 2 раза в сутки на 7-10 дней). Если имеется кашель с мокротой, то также обычно назначают ингаляции с Лазолваном.
При отсутствии эффекта от небулайзерной терапии обычно проводят курс системных гормонов на 5-7 дней (предпочтительно в условиях дневного или круглосуточного стационара).
Елена Сергеевна, спасибо за развернутый ответ. Я не давала Беродуал бабушке т.к. есть полочка на сердце. Но видимо важность выйти из обострение важнее и тут побочные эффекты учитывается меньше?
Беродуал часто вызывает тахикардию (но и у сальбутамола есть это же побочное действие). Если эффект выражен значительно, то иногда уменьшают дозу препарата до 10-15 капель.
Елена Сергеевна, спасибо огромное.
Ещё вопрос, стоит ли купить пульсометр для бабушка, раз она сейчас так стала выдавать обострение астмы?
Принятый ответ
При обострениях этот прибор помогает мониторить сатурацию, оценить тяжесть состояния. Показатели ниже 93% обычно требуют обращения за медицинской помощью.
Здравствуйте, Олеся.
У астмы есть "Базисная терапия" и "скорая помощь". Базисная терапия - это "длительные ингаляторы", например Фостер 100/6 2 вдоха 2р в сутки или Симбикорт Рапхайлер 160/4,5 2 вдоха 2р в сутки, которые способны бронх держать в расширенном состоянии 12-24ч, но работают они медленно, ними спазм резкий бронха (удушье) тяжело снять, к таким ингаляторам относят, например Симбикорт в стандартной дозе 160/4,5 2р в сутки. При обострении к базисной терапии добавляют "скорую помощь" - беродуал или сальбутамол, или беротек, эти ингаляторы работают быстро, но они могут повышать сердцебиение, и работают очень не долго- 4ч, не более. Поэтому базисная терапия нацелена снизить количество применения "скорой помощи".
при обострении астмы дополнительно назначают ингаляции через небулайзер Беродуал 15кап+Пульмикорт 500мкг 2мл +2мл физраствор 2р в сутки до 10ти дней.
С уважением!