Сопли и кашель у трёхмесячного ребёнка.

Добрый день! Ребенку три месяца. Родилась 3150гр, сейчас - 5000гр. Ребёнок на ИВ. В конце декабря появились "хрюканья" где-то в груди, отсасывала сопли аспиратором отривин беби. Затем через несколько дней кашель. Вызвали врача, сказала, что физиологический ринит. Сдали кровь - всё в норме. Но на следующий день, как начала пользоваться аспиратором, заболело горло у меня, потом заложило нос, пропали запахи. Потом от меня заразился муж, отболели неделю. Ребёнок не болел. Неделю назад у ребёнка снова начались сопли, уже "хрюкает" где-то в носу, отсасываю сопли, выходит немного прозрачных соплей. Сами по себе они не текут. Через несколько дней снова начался кашель, я так понимаю постназальный? Сдали вчера кровь, результаты в норме. Но опять после того, как я стала отсасывать, у меня заболело горло. Потом заложило нос и сегодня пропали запахи.. Может ли быть моя простуда связана с отсасыванием соплей у ребёнка? Или такого не может быть, потому что у ребенка нет вирусной инфекции и анализы в норме?? Анализы прикреплю. Сдавали 13 января, "хрюкать" начала примерно 6-7 января.

Нет
24 года
14 Января ·Просмотров: 304·Юлия

Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что это физиологический ринит.

В таких случаях рекомендуется проветривать и увлажнять помещение,нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день,при заложенности носа рекомендуется називин бейби,Вит д3 по 1000 ме ежедневно,обильное питье 40 мл на кг веса.

Анна Николаевна, а я могу простывать от того, что отсасываю сопли? Или это невозможно?

Нет,это не возможно

Посмотрела ,кровь без воспалительных изменений,признаков анемии нет,гемоглобин до 6 месяцев от 90 г.л,тромбоциты до 700 норма,лимфоциты преобладают на нейтрофилами,это норма до 5 лет,остальные все показатели в пределах возрастной нормы,все хорошо.

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Прикрепите пожалуйста анализы

Дарья Николаевна, анализ прикрепила

По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Добрый день. Если у ребенка нет вирусной инфекции , то конечно боль в горле не связана с аспирацией содержимого носа.
У деток в этом возрасте узкие носовые ходы, и если появляется отделяемое, то хрюканье и покашливания могут быть длительно.
В таких случаях рекомендовано закапывание в нос изотонических р-ров морской воды, это аквамарис, аквалор, физ рр 3 -4 раза в день и по необходимости аспирация содержимого.
Так же важен микроклимат дома, температура 22-24 градуса, влажность 50-60%
Общий анализ в крови в норме

Юлия, добрый день

В подобных случаях не исключается течение вирусного ринита у младенца

Кашель в большинстве случаев связан именно со стеканием слизи по задней стенке глотки и не требует никакого лечения

Насморк у таких малышей проводится лишь санацией носовых ходов , то есть закапыванием физиологическим раствором, например, аквалор бэби и аспирацией слизи назальным аспиратором.

Старайтесь поддерживать оптимальный температурный режим в доме ( не более 22 градусов) и влажность не менее 50% ., так как сухой и жаркий воздух может пролонгировать течение ринита.

По ОАК признаков присоединения бактериальной инфекции нет, признаков анемии и дефицита железа так же не отмечается
Тромбоциты в пределах нормы ( 150 -600)

Аспирация слизи у младенца и першение горла у мамы - с большой долей вероятности просто совпадение.
Малыш не может сейчас заражать родителей орви , так как самостоятельно не посещает общественные места, скорее наоборот.

Здравствуйте! Анализ крови у малыша абсолютно спокойный, воспалительных изменений нет.

Так что действительно вероятнее, что это физиологический ринит,

слизь при стекании по задней стенке глотки может провоцировать покашливание.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Вряд ли есть связь Вашей болезни и использование аспиратора, но наверняка тоже отрицать нельзя, так или иначе в слизи могут скапливаться вирусы, не вызывая у ребенка никаких симптомов, но провоцируя их у Вас.

Алина Александровна, спасибо за ответ! 😊

Принятый ответ

Растите здоровыми!