Как действовать дальше?
Добрый день! Моему папе 68 лет, он из тех кого не заставить к врачу обратиться. Курит всю жизнь. В последнее время часто болел и сильно начал кашлять, отнекивался от анализов, говорил кашель из-за курения, еле уговорили на кт и то спустя почти полгода сильного кашля. Результат прилагаю. Подскажите пожалуйста как действовать дальше? Какие анализы надо досдать? Папа не будет бегать по врачам и больницам долго, поэтому хочу минимизировать походы и уговоры и сразу отправиться к нужному специалисту с анализами на руках. Беда с позвоночником это он несколько лет назад упал со строительных лесов головой вниз и повредил шею, лежал в больнице недолго и месяц носил «ошейник», но плечи все равно разъехались одно вверх, другое вниз и голову повернуть в бок не может. А так у него всю жизнь тяжелая физическая работа + куча вредных привычек. В его возрасте уже натации читать поздно, да и здоровым полностью он не станет, но продлить жизнь и сохранить остаток здоровья очень бы хотелось. Через несколько дней ещё идет на узи сосудов шеи и головы. Нужен ли терапевт или лучше с кашлем к пульмонологу? Есть ли смысл пить антибиотики при затяжном бронхите? С чего начать и на что обратить более пристальное внимание в результатах кт?
Здравствуйте. В подобной ситуации модет быть рекомендовано сдать общий и биохимический анализ крови +срб, гормоны щитовидной железы-ТТГ, т4. Узи щитовидной железы и узи сердца. Консультация эндокринолога, пульмонолога и вероятно, после узи сердца к кардиологу. Для того, что бы разобраться с болями, необходимо пройти мрт позвоночника с последующей консультацией невролога.
Здравствуйте!
Учитывая стаж курения , а также изменения на кт по типу бронхита, в таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов: общий анализ крови и срб, а также спирометрию с беродуалом.
Скажите мокрота отходит хорошо? Получиться собрать ее для сдачи анализа?
Мокрота отходит, думаю получится. А с затяжным бронхитом что делать? Нужны антибиотики сейчас?
Сейчас пока антибиотики без анализов не рекомендуется.
В таком случае также стоит еще сдать анализ мокроты просто и еще ее бак посев с чувствительностью к антибиотикам. Далее уже с анализами и результатом кт очно проконсультироваться с пульмонологом 🙏🏼
Здравствуйте, Анна!
Ваше беспокойство за папу понятно, действительно, иногда уговорить лечиться родственников бывает непросто и требуется определенные усилия, чтобы уговорить хоть на какие - то обследования.
Длительный кашель у курильщика может быть на фоне хронической обструктивной болезни легких. По КТ специфических изменений может не быть (в целом, и по прикрепленному КТ нет значительных изменений со стороны легочной ткани). Диагностируется заболевание проведением обследования : функция внешнего дыхания с бронхолитиком (которое позволяет определить степень бронхиальной обструкции). С результатом - показана консультация пульмонолога (или терапевта). Наиболее вероятно, что при подтверждении диагноза будут назначены ингаляторы, которы облегчат обструкцию и помогут справиться с кашлем.
Прием антибиотиков не рекомендован до подтверждения бактериальной инфекции в крови, поэтому, учитывая жалобы, очень важно сдать : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок. Если он давно не сдавал анализы , в такой ситуации лучше так же сдать глюкозу натощак, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды, ПСА- это базовый минимум, который желательно проходить каждому в возрасте 40+ лет.
Что обращает внимание еще по КТ - признаки легочной гипертензии. Как правило, в подобной ситуации исключают патологию со стороны сердца. Проводят ЭКГ и ЭХО- КГ для оценки ритма и структуры камер сердца.
Уточните, одышки не бывает у него при ходьбе? Отеки нижних конечностей не беспокоят?
Одышка как раз беспокоит в последнее время, ранее такой сильной не наблюдалось. А от чего она может быть?
У кардиолога был 1,5 года назад, беспокоило повышенное давление и периодические скачки давления. Делали узи сердца и были прописаны препараты, без статинов пока. Препараты принимает, но в последнее время давление опять скачет, планируем поход к кардиологу, но сначала решили устранить вопрос с кашлем.
Отеки на мой взгляд есть.
А вы спрашиваете, это уже не с легкими связано?
Скорее всего, речь в подобном случае может идти о ХОБЛ, поскольку лечение он не получает, заболевание не диагностировано, то оно развивается , изменения в легких дают дополнительную нагрузку на сердце (вы отмечаете, что есть одышка), на этом фоне в сосудах повышено давление и по КТ есть признаки легочной гипертензии (признаки повышения давления в сосудах малого круга кровообращения).
Поэтому очень важно в подобном случае не откладывать, выполнить функцию внешнего дыхания с бронхолитиком и проконсультироваться с пульмонологом, чтобы диагноз был поставлен как можно раньше и было назначено лечение.
Спасибо большое!)
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте
По протоколоту КТ обращает внимание наличие неспецифических узелков в легких. При длительном стаже курения любые узелковые образования в легких требуют исключения онкологического процесса. Это приоритет номер один. Плюс лимфаденопатия средостения это увеличение лимфоузлов в грудной клетке так же требует выяснения причины воспаление? опухолевый процесс?
Что касается антибиотиков то они принимаются только при доказанной бактериальной инфекции например, по анализу мокроты, признакам гнойной мокроты и воспаления в крови.Пить на всякий случай при хроническом процессе нельзя, это нанесет вред микрофлоре и может привести к устойчивости бактерий. Кашель у вашего отца, скорее всего, является симптомом ХОБЛ, а не острого бронхита
Пульмонолог будет ключевым врачом для дальнейшего лечения. Он подберет постоянную терапию вероятно ингаляторы которые уменьшат кашель, одышку и замедлит прогрессирование болезни
Так же полезно будет осмотреться торакальным хирургом если возможно, и неврологом или нейрохирургом по позвоночнику
Из обследований в таких случаях проводят общий анализ крови, функция внешнегр дыхания, узи сердца
Можно делать дренажное положение. Помогать мокроте отходить. Можно несколько раз в день на 5-10 минут принять положение, когда голова и грудная клетка ниже таза например, свеситься с кровати, подложив под таз подушки. Если есть одышка, то просто чаще менять положение тела
Так же помогает увлажнитель воздуха, теплая щелочная минеральная вода без газа типа Боржоми, Ессентуки 4, предварительно выпустив газ,компоты, морсы это естественное средство разжижающее мокроту
При сильном кашле и одышке теряется много энергии по питанию хорошо идут супы бульоны, пюре, паровые котлеты. Исключить острое, сильно соленое, сладкую газировку
Давление какое у отца?
Добрый день, спасибо за развернутый ответ. Давление периодически скачет, в среднем бывает в районе 140 на 70.
Отдышка и отеки присутствуют.
1,5 года назад был у кардиолога из-задавления, делали УЗИ сердца, выписали препараты, он их принимает и рекомендовали эндокринолога, но до сих пор никак не дойдет
Принятый ответ
Ну если препараты от давления принимает это уже хорошо
Сейчас важно с пульмонологом разобраться
Спасибо большое!)
Анна, здравствуйте!
В подобных случаях первым делом очень важно определить степень хронической обструктивной болезни легких
Однозначно , нужен пульмонолог, так как терапевт все равно перенаправит к нему
До похода оценить :
🔺общий анализ крови + С-реактивный белок
🔺креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, глюкоза
🔺ТТГ, Т4 свободный , так как по КТ указана неоднородность щитовидной железы
🔺постараться собрать анализ мокроты + посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам
🔺анализ мокроты на КУБ или ПЦР на туберкулез
Обязательна:
🔺спирометрия с бронхолитиком. Без этого диагноз хронический бронхит или ХОБЛ не ставится официально , чтобы можно было получать по льготе лекарства
🔺УЗИ щитовидной железы планово, так как КТ показало проблемы
🔺УЗИ сердца , так как в кт указана легочная гипертензия , что означает, что легкие «давят» на сердце
На КТ есть признаки хронического бронхита и фиброза .Из-за дыма реснички в бронхах погибли, слизь не выводится, идет воспаление . Ткань легкого замещается рубцами
❗️Единичные неспецифические узелки + лимфоаденопатия средостения могут быть реакцией на хроническую инфекцию, но обязательно исключить с пульмонологом онкопроцесс
Кистозное образование на спине, это, всего, липома или атерома, за ней просто наблюдают, если она не беспокоит
Самостоятельно пить антибиотики не стоит .Антибиотики при обострении хронического бронхита нужны ТОЛЬКО если есть усиление одышки + увеличение количества мокроты + мокрота стала гнойной
Если кашель сухой или мокрота светлая, а СРБ в крови в норме , то антибиотики только навредят
С пульмонологом обязательно обсудите прием бронходилататоров - это ингаляторы длительного действия .Они «раскрывают» бронхи на 24 часа
Муколитики курсами, чтобы разжижать застойную мокроту
Ингаляционные гормоны добавляются, если есть частые обострения
Спасибо большое за очень подробный ответ! 🙏
Принятый ответ
Здоровья папе 🙏