Невынашивание беременности

Добрый день! Наступила долгожданная беременность хгч -18468 . До этого в в 2017 г родила без осложнений. В 2022 неразвивающаяся беременность 8-9 недель. В 2023 году неразвивающая беременность 6-7 недель. Гинеколог предложила сдать анализы: мутация Лейдена, антитромбин lll,протеин С, протеин S, протромбин G, фибриноген 4456/4. И с этими анализами идти к гематологу. Нужно ли все анализы сдавать ? Или, например, часть сдать, а если придут плохие, уже досдать?

Аутоиммунный тиреоидит. Подтвержден. ХАИТ. Эутиреоз.
38 лет
14 Января ·Просмотров: 119·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина.
Для исключения наследственных тромбофилии действительно проводятся данные обследования - мутации в генах FII, FV, контроль протеинов C и S, контроль уровня антитромбина III. Также дополнительно можно проконтроливать и уровень гомоцистеина, т.к. высокий уровень гомоцистеина может говорить о неправильном обмене фолиевой кислоты и требовать приема ее повышенных доз на фоне беременности.
При выявлении отклонений в анализах потребуется консультация гематолога.
Также для исключения причин невынашивания обычно проводится скрининг на антифосфолипидный синдром - контроль волчаночного антикоагулянта, антител к бета-2-гликопротеину 1 (IgM, IgG), антител к кардиолипину (IgM, IgG). Но обычно контроль этих показателей рекомендуется вне беременности, т к. на фоне беременности могут быть искажения и ложно положительные результаты. И проводится двукратный контроль этих показателей с интервалом 12 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю.
Антикоагулянты волчаночного типа сдавала в августе 2024 года - не были обнаружены.

Принятый ответ

Хорошо.
Ещё надо отметить, что показатели протеинов C и S во время беременности могут искажаться. Но на ранних сроках, возможно, результат будет адекватным.

Здравствуйте! Тромбофилии высокого риска FV, FII, антитела к кардиолипину М и G раздельно, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно по невынашиванию и для определения рисков тромбозов может потребоваться сдать.

Остальные показатели в беременность обычно не сдаются, так как изменяются физиологическим образом под действием гормонов.

За рубежом используется опция приема малых доз аспирина у женщин с привычным невынашиванием , полностью здоровых. В РФ такая терапия обсуждается индивидуально с очным гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, к сожалению не выдает отдельно эти анализы :
АТ к бета-2-гликопротеину (скрин. IgG, IgM, IgA) . Исследование определяет суммарный уровень антител к белку плазмы, который участвует в процессе свёртывания крови. Назначается при диагностике антифосфолипидного синдрома (АФС), нарушений свёртывания крови и причин привычного невынашивания беременности.
Антитела к кардиолипину классов IgG и IgM
Антифосфолипидный синдром (АФС) — аутоиммунное заболевание, при котором в организме интенсивно образуются тромбы, повышается риск развития тромбозов. Определение уровня антител к кардиолипину позволяет выявить заболевание, чтобы своевременно начать лечение.
Можно эти сдать ?

Суммарные могут придти повышенными и мы не будем знать за счёт каких фракций и какой именно уровень по иммуноглобулинам М и G. Клинические рекомендации по антифосфолипидному синдрому требуют раздельные титры для постановки данного диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, нашла в разных лабораториях вот эти, правильно?
Антитела к кардиолипину, IgM
Антитела к кардиолипину IgG (Anticardiolipin IgG, aCL IgG)
Антитела к бета-2 гликопротеину I IgM
Антитела к бета-2 гликопротеину I IgG

Да,все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день!
Могу ли я обратиться к вам за расшифровкой анализов и, в случае необходимости, назначением лечения?

Принятый ответ

Конечно, всегда на связи!

Здравствуйте, Екатерина
Протеин С, S, антитромбин во время беременности могут давать ложные результаты, поэтому проверять их можно только вне беременности.
Если ранее были тромбозы у самой беременной или ее ближайших родственников, есть смысл сдавать анализ на наследственные тромбофилии - F2 (протромбина) и F5 (Лейдена).
Тромбофилия, которая может приводить к потерям беременности, это антифосфолипидный синдром. Для его исключения во время беременности назначаются анализы на антитела к кардиолипину и бета - 2 гликопротеину иммуноглобулины М и G.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, благодарю.

Принятый ответ

Рада помочь! Всего доброго!