Образование на лапе, травма

21 декабря собака после ночи захромала на левую переднюю лапу, как будто после того как быстро неаккуратно сбежал по лестнице вниз. Стал прихрамывать, беречь лапу, по наблюдениям больше после вечерних прогулок. Пропил неделю нестероидные, продолжал периодически прихрамывать, один раз на повороте взвизгнул и стал снова держать лапу на весу, но недолго. 3 января показались хирургу, сделали рентген, сказали ничего особенного, чуть – чуть какие-то изменения есть, но практически ничего, изменения посстравматического характера или нет, по словам врача, не известно. но т.к. якобы лапа в плече хрустит, то прописал баралгин и габатабс на 2 недели, ограничение нагрузки. Два дня назад заметила шишку на этой же лапе под подушкой, судя по тому, что собака лапу не лизала, то беспокойства шишка ей не доставляла. Связано ли это с проблемой, которая возникла в самом начале, или это совпадение не понятно. Показала врачу дерматологу, сделал пункцию, которая не показала как он сказал онко клеток, и бактерий, а только нейтрофильное воспаление, сказал, что это воспаление на какую-то колотую рану, хотя раны я не замечала никакой, собака обычно разлизывает раны (на фото шишка после пункции, так крови не было на ней). Вспомнила, что сразу после того как начала хромать, сидел лизал как раз подушку на этой лапе, но потом перестал. Сейчас второй день даю антибиотик по назначению врача, продолжает баралгин, габитабс. Левомеколем нет возможности мазать, все повязки сдирает и разлизывает, воротником тоже не можем справиться. Вопрос: получить второе мнение по поводу диагноза и лечения. Есть ли смысл принимать АБ? Тем более 10 дней, если бактерий нет. Может ли это все таки быть какая-то опухоль (насколько цитология, которая была сделана за 20 минут является гарантией)? Может ли это быть гематомой? Ощущение, что повредить/ударить это место в процессе спускания по лестнице более вероятно, чем «наколоть» в процессе ходьбы, учитывая, что он на наступает на эту зону. И помогают ли АБ от гематомы, или требуется другое лечение?

Нет, парсон рассел терьер, не кастрирован
5 лет
14 Января ·Просмотров: 48·Мария, Москва

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Судя по фото, образование выглядит как межпальцевая гранулёма либо абсцесс. Вполне возможно, что причина воспаления вросший волос, инородный предмет (заноза) или микротравма с последующим заносом бактерий.
Поскольку образование выглядит практически созревшим, весьма вероятно, что причина хромоты с самого начала была именно в нём. Хромота в плече могла появиться как компенсация. Из-за боли собака ставила лапу неправильно, и мышцы плеча просто перенапряглись.
Конечно, утверждать нельзя, нужно дождаться, когда абсцесс пройдёт, и понаблюдать, исчезнет ли хромота. Если она останется, тогда придётся разбираться в причинах дальше.
Что касается цитологии за 20 минут, плохие, как правило, видны сразу (конечно при условии, что забор материала происходил в нужном месте). Наличие нейтрофилов на 90% подтверждает, что это именно воспалительный процесс. Подобные абсцессы лечатся как раз антибиотиками. После созревания можно провести хирургическое вскрытие, чтобы процесс заживления пошёл быстрее, но антибиотики всё равно будут необходимы, поэтому обязательно пройдите курс до конца.
Также, по возможности, стоит сделать УЗИ этой шишки, чтобы точно уточнить, нет ли внутри инородного предмета.
Комплексное лечение (системный приём антибиотиков плюс местное нанесение мазей) дало бы более быстрый результат. Чтобы собака не разлизывала лапу, можно попробовать надеть детский носок, приделать к нему завязки, которые можно перекинуть через туловище и закрепить. Либо надевать намордник сразу после нанесения мази, хотя бы на 15-20 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте

Пункция исключила гнойный процесс, что хорошо. Теперь главная задача — найти грамотного хирурга, который разберется, с чего все началось: с сустава или с подушечки.

Срочно запишитесь на прием к хирургу-ортопеду. Идеально — в клинику, где есть возможность сразу провести УЗИ мягких тканей межпальцевого пространства и области сухожилий. Это самый информативный метод в вашем случае.

Если нужна онлайн-консультация для определения дальнейшего плана диагностики, пишите.