Эндометриоз,беременность

Здравствуйте, нужен совет, сама не могу определиться. У меня эндометриоз 1/2 степени распространения,2 эндометриоидные и 1 параовариальная кисты. Была у трех гинекологов, первая «лечением» не помогла, вторая назначила лечение(список прикрепила). И сказала через 3 месяца пробовать беременеть. Были сильные боли при менструации,овуляции и просто так. Спустя 2 месяца лечения таких болей нет.Третий сказал делать лапароскопию, напугал, что если забеременеть скорее всего будет выкидыш, и лучше сделать сначала операцию, а потом через 3/6 месяцев беременеть. Но я боюсь, мне 28 лет, сильно ли ухудшится овариальный резерв? Как быть? Сначала сделать операцию или все таки попробовать забеременеть? Также вопрос что делать с лечением, назначали на 3 месяца и пробовать, но стоит 6 месяцев, если забеременеть, бросать лечение или пить дальше?

28 лет
14 Января ·Просмотров: 179·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно подобных ситуациях рекомендуется начать планирование беременности . Вы принимаете Дюфастон?
Обычно первой линией лечения эндометриоза считаются препараты Диеногеста ( визанна, зафрилла, Жанин, Клайра ).
Эндометриоз не повлияет на развитие беременности, наоборот, беременность благоприятно влияет на эндометриоз .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, дюфастон пью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если забеременеть, продолжать его пить или отменять?

Если беременность наступает на Дюфастоне, то в подобных ситуациях прием препарата рекомендуется продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае тактика зависит от размеров эндометриоидных кист, прикрепите пожалуйста протокол УЗИ к вопросу, если они небольшого размера, то действительно можно 3 месяца принимать лечение, затем пройти контрольное УЗИ и планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила.

Киста небольшого размера, можно только контролировать по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За несколько месяцев они выросли на 0,5/1 см . Можно ли беременеть ?

Да можно планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты ультразвукового исследования органов малого таза . Для определения тактики ведения необходимо учитывать размеры и структуру кист яичников. При удалении кист яичников производится резекция яичников соответственно снижение репродуктивных возможностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно беременеть?

Образование за маткой не большого размера, противопоказанием к беременности не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая вероятность выкидыша на фоне эндометриоза и кист?

Для диагностики распространенности эндометриоза и уточнения образования в малом тазу рекомендуется МРТ малого таза с контрастом

Выкидыши не зависят от наличия эндометриоза и кист

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется приступать к планированию беременности. Размеры кисты эндометриодные до 3-4 см не требуют хирургического лечения, а контроля по узи в динамике.
Вам может быть рекомендовано принимать препараты прогестерона с периода планирования беременности и в первом триместре.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При эндометриозе 1–2 степени и небольших кистах тактика действительно может отличаться, и важно опираться не на страхи, а на прогноз. Овариальный резерв не «проваливается» резко от самой болезни, но повторные операции на яичнике могут его снижать, поэтому без показаний спешить на лапароскопию не нужно. Раз боль ушла на фоне терапии, логично завершить курс и пробовать беременность в ближайшие месяцы, именно это часто даёт лучший шанс. Если за 6 месяцев попыток беременности не будет, тогда уже спокойно вернуться к вопросу операции. Вы ничего не упускаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть дюфастон и другое лечение нужно прекратить ?

Да, после завершения назначенного курса гормональной поддержки лечение обычно прекращают, чтобы дать организму работать в естественном режиме и позволить овуляции восстановиться. После отмены цикл постепенно приходит к своему ритму, и именно на этом фоне проще отследить овуляцию и планировать. Если в процессе отмены появятся боли или нерегулярность, это не признак ухудшения, а нормальная адаптация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После отмены курса, через какое время можно беременеть?

Пробовать можно сразу в следующем цикле после отмены.