Гельминтоз
Здравствуйте Сдавала кровь, назначил гениколог И в клиническом анализы повышены вот эти результаты Он рекомендован пропить от глистов Албендазол Подскажите пожалуйста, какую дозу и как принимать? Через сколько повторить курс? И через сколько сдать повторный анализ Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Общая кровь чуть аллергического характера , в таких случаях препараты не рекомендуется, а проводят обследование, например
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции и
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар.
И после уже при и выявление конкретного паразитов проводят специфическое лечение, оно разное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не существует единого препарата, который повлияет на все виды паразитов. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения. При некоторых гельминтозах показано лечение всей семьи, здесь не угадать. Рекомендуют четко понимать от чего лечим, чтобы потом грамотно провести контроль лечения.
Обычно в таких ситуациях через 2 недели общий анализ крови рекомендуют пересдать в динамике, чтобы оценить, сохраняются в крови повышение базофилов и эозинофилов. В случае повышения рекомендуют обследоваться на паразитарную инвазию, сдают:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, трихинелле, эхинококку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по этим анализам паразитоз нельзя выставить
Стоит обследоваться: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Принятый ответ
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз.
После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить глистную инвазию (так как повышены эозинофилы). Поэтому можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистной инвазии можно будет начать против них лечение.