Расшифровка анализов
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Сдали перед поездкой в больницу на плановый осмотр к урологу( стоим на учете с гидронефрозом почки 1 степени). Врач отдала в регистратуру анализы, ничего не сказала, нормальные они или нет. Ребенку 2 года
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.
По биохимии креатинин у детей норма от 28, незначительно снижен, может зависеть от питания, физической активности, АЛТ, АСТ по возрасту не повышены.
В анализе мочи есть эритроциты, как собирали анализ? Покраснений нет на половых органах?
Дарья Евгеньевна, покраснения есть,
Присутствует фимоз, послезавтра урологу покажу это
Дарья Евгеньевна, мне по ошибке распечатали анализ мочи за декабрь, когда мы лежали в инфекции с ангиной😅 может поэтому эритроциты повышены. А по анализам крови получается все хорошо и беспокоиться не стоит?
Поняла Вас!
Да
Принятый ответ
Здравствуйте !Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобинв норме от 115г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
АСАТ в норме до 60 Ед/л
АЛАТ в норме до 40 Ед/л
Креатинин в норме от 28-62 мкмоль
( снижается при малом количестве белка в рационе , недостаточном питьевом режиме )
Принятый ответ
Здравствуйте.
По биохимии без значимых отклонений. Снижение креатинина не имеет клинического значения.
Аст норма до 60
По результатам ОАК:
Гемоглобин (норма от 110)и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
По Оам вероятно дефект сбора мочи. Повышены Эритроциты. Нет ли покраснений половых органов?
Ирина Михайловна, мне по ошибке распечатали мочу за декабрь, только сейчас заметила, тогда мы лежали в инфекции с ангиной, может поэтому есть повышение?
С ангиной изменения в Оам не связаны. С большей вероятностью, что был дефект сбора мочи. Либо на тот момент было покраснение в области половых органов.
Сейчас эти анализы уже не так актуальны
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
АСТ норма до 56 до 3 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
Норма креатинина от 21-36 До 3 лет.
Норма АСТ до 56
По результатам оам воспалительных Изменений нет.
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений. Нет ли раздражений в области половых органов ? По биохимии показатели без патологии .
Наталья Юрьевна, есть физиологический фимоз и вот эта крайняя плоть( вроде так называется😅) немного красная. Но мы послезавтра поедем к урологу и там я ему это покажу. Получается по анализам все хорошо?
Наталья Юрьевна, ещё у него режутся последние 4 зуба и десна очень воспалены, прикрепила фото. Может это как то влияет на анализы
Есть небольшое количество эритроцитов просто, небольшое превышение
Наталья Юрьевна, а на что это может указывать? Какие проблемы могут быть?
Если есть какие то раздражения , может быть связано с этим ,