Сильный кашель у грудничка
Добрый день! Ребенку 11 месяцев, неделю назад заболела гриппом А. Температура держалась 4 дня, всё это время немного покашливала. Сейчас как 3 дня температуры нет, но сегодня начался очень сильный кашель. Педиатр приходила послушала ребёнка, сказала хрипов нет. Прописала ингаляции с физ раствором и атровент 6 капель 3 раза в день. Скажите пожалуйста, правильное ли назначено лечение, если нет, тогда как помочь ребенку. Плохо спит, постоянно кашляет. И у нас в 3 месяца был обструктивный бронхит, теперь очень страшно из за этого кашля.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какой характер кашля, он сухой или влажный?
Есть ли заложенность носа?
Обычно при отсутствии свистов/ хрипов ингаляции с атровентом не рекомендуют.
Чаще всего кашель возникает из-за постназального затёка, в таких случаях рекомендуют частую санацию носовой полости ( например, капли Аквалор по 5 капель в каждый носовой ход + аспирация)
Кашель больше похоже на сухой, сопли ручьем текут. Чистить носик никак не дает.
Поняла Вас, учитывая что отмечаются обильное сопли, в ттаких случаях нельзя исключать постназальный затёк, если сопли не вязкие, а жидкие они могут просто раздражать гортань и кашель может звучать как "сухой", в таких случаях обычно рекомендуют делать упор на санацию носика, какие-либо сиропы от кашля могут усугубить ситуацию, поэтому их не рекомендуют.
Если состояние малыша будет ухудшаться, в таких случаях рекомендуют повторный осмотр педиатра, а также сдачу оак + срб
Если 1 раз сделали ингаляцию с атровентом, не будет ли осложнений?
И сейчас просто делать ингаляции с физ раствором и промывать носик?
Нет, чаще всего от однократного использования никаких осложнений не возникает.
Да, указанных рекомендаций достаточно.
И ещё, скажите пожалуйста, можно ли выходить с ребенком на улицу при кашле? У нас на улице -10
Принятый ответ
Если малыш хорошо себя чувствует и на улице нет сильного ветра, в таких случаях прогулки не противопоказаны в течение 20-30 минут.
Спасибо
Здравствуйте! Атровент, как раз направлен на купирование бронхообструкции( при сужении бронхов). К сожалению, волшебных препаратов от кашля нет, чаще кашель связан с воспалением в горле /носу. Но даже если воспаление и в бронхах, то чаще и бронхиты вирусной природы. Все вирусные инфекции, как правило самопроходящие и не требующие специфического лечения, только симптоматическое лечение. К нему относится : влажный 50-60% и прохладный 18-22 гр микроклимат дома; достаточный питьевой режим 30-50мл/кг/сут. При приступе кашля, ребёнку предлагается питье водички. К сожалению, после гриппа, период восстановления слизистых оболочек может быть чуть дольше, до 2-4х недель. Но, если резко ухудшилось состояние, то важно сдать клинический анализ крови для исключения бактериальной инфекции, так как бактериальные осложнения после перенесенных вирусных инфекций, могут присоединяться. Если анализ крови- спокоен, то как правило остается симптоматическое лечение и выжидательная тактика
Здравствуйте!
Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.
Какой кашель у ребёнка?
Лающий грубый? Влажный?
Есть ли у ребёнка насморк?
Кашель больше похоже на грубый, насморк есть
После гриппа, к сожалению, кашель может сохраняться более длительное время, чаще всего именно грубый осиплый у детей раннего возраста, в таких случаях рекомендуют ингаляции с пульмикортом.
При насморке рекомендуют- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, капают по 4 капли в каждый носовой ход физраствор или аквамарис бэби и аккуратно убирают аспиратором.
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Здравствуйте! Если в легких чисто, то атровент не назначается обычно, он используется при свистящих хрипах в легких, обструкции.
Но без осмотра отменять препарат нельзя, можете выполнить назначение и оценить эффект.
Если кашель сильный, и в динамике таким и останется, то может быть рекомендован рентген органов грудной клетки.
Насморк есть?
Да есть
Стекающая слизь по задней стенке может провоцировать кашель, особенно в горизонтальном положении,
Чтобы облегчать при этом состояние,
в таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.
Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает,
эффективно удаляется слизь и кашель становится меньше.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Она дает промывать носик.
Если уже 1 раз сделали ингаляцию с атровентом, будет ли осложнение?
Нет, осложнений от этого не будет, в динамике важно понять, действительно ли есть улучшение. Так как смущает такое назначение при чистых легких
По моим ощущениям, что после ингаляции с атровентом, она стала чаще кашлять
Принятый ответ
Такое может быть в первые полчаса после ингаляции, если кашель и далее более частый, тогда препарат не используется
Спасибо