Расшифровка анализа кала

Добрый день, прошу дать комментарий по поводу данного анализа. Как лечить и что предпринимать? У ребёнка лактазная недостаточность, ребёнку 2 месяца и 9 дней.

29 лет
15 Января ·Просмотров: 37·Елизавета, Миасс

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз считается малоинформативным анализом , выявленна микрофлора условно патогенная которая в норме должна быть в кишечника малыша. При лактазной недостаточности стул жидкий , впитывается в подгузник , раздражает попу . В таком случае показаны препараты лактазы лактазар или колиф. Какой стул сейчас у малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Юрьевна, мы лежали в больнице , так как два дня были прожилки крови в кале и нас зачем-то сразу положили в стационар. Там взяли данный анализ. Поставили диагноз лактазная недостаточность и абкм. Прожилки крови ушли на второй день приема лактозара, сейчас пошла третья неделя приема фермента. С животом намного лучше картина, так как практически с рождения были беспокойства у груди. Постоянно жидкий стул (не пенящийся, но жидкий), на попе пару раз были раздражения. Сейчас стул тоже жидковатый, но более оформленный чем раньше, жёлтый.
Абкм отменил консультант по грудному, так как у нас смешанное кормление, а в больнице назначили смесь не при абкм, а просто безлактозную. Я сильно молочного не ем, но могу пить чай с молоком, прожилок крови от этого у ребёнка не замечаю.

При абкм характерно появление прожилок крови в стуле , но в таком случае назначается смесь на поднос гидролизе лечебная ; или диета маме. Лактазар эффективен только при лактазной недостаточности. Сейчас на какой смеси ребенок ?

Принятый ответ

Здравствуйте,кал на дисбактериоз,не информативен,по нему не лечим,так как микрофлора меняется каждый день ,смысла в нем нет.

Высеяна условно-патогенная микрофлора ,которая не требует лечения,она живет в норме в кишечнике.

Для чего сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Николаевна, мы лежали в больнице , так как два дня были прожилки крови в кале и нас зачем-то сразу положили в стационар. Там взяли данный анализ. Поставили диагноз лактазная недостаточность и абкм. Прожилки крови ушли на второй день приема лактозара, сейчас пошла третья неделя приема фермента. С животом намного лучше картина, так как практически с рождения были беспокойства у груди. Постоянно жидкий стул (не пенящийся, но жидкий), на попе пару раз были раздражения. Сейчас стул тоже жидковатый, но более оформленный чем раньше, жёлтый.
Абкм отменил консультант по грудному, так как у нас смешанное кормление, и назначили смесь не при абкм, а просто безлактозную. Я сильно молочного не ем, но могу пить чай с молоком, прожилок крови от этого у ребёнка не замечаю.

Поняла,вас ,при абкм всегда будут прожилки крови в стуле.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!
Дисбактериоза как диагноза в современной медицине не существует. Анализ считается не информативным, устаревшим.

Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

То есть обнаружение клебсиеллы это норма, она обитает в жкт и не вызывает каких-либо жалоб, это не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Александровна, мы лежали в больнице , так как два дня были прожилки крови в кале и нас зачем-то сразу положили в стационар. Там взяли данный анализ. Поставили диагноз лактазная недостаточность и абкм. Прожилки крови ушли на второй день приема лактозара, сейчас пошла третья неделя приема фермента. С животом намного лучше картина, так как практически с рождения были беспокойства у груди. Постоянно жидкий стул (не пенящийся, но жидкий), на попе пару раз были раздражения. Сейчас стул тоже жидковатый, но более оформленный чем раньше, жёлтый.

Елизавета, так как Вы не соблюдаете диету, а прожилок больше нет, то и АБКМ не подозревается.

Частый жидкий кислый раздражающий стул - признак лактазной недостаточности, в таком случае достаточно добавление фермента лактазы в каждое кормление.

Другого лечения не требуется в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Александровна, подскажите, фермент нужно использовать по третий месяц или далее также ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По последним рекомендациям медицинских сообществ анализ на дисбактериоз является неэффективным, никакой информации не несёт, так как показывает только наличие пристеночных кишечных бактерий. Выделенные в вашем анализе бактерии являются условно-патогенной флорой,что является нормой и лечения не требует.
Скажите какие жалобы? Жидкий стул?
На каком вскармливании малыш?

Принятый ответ

Здравствуйте

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

Если же прогрессируют признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.

дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.

Какой стул у ребёнка? Если есть фото стула прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Витальевна, мы лежали в больнице , так как два дня были прожилки крови в кале и нас зачем-то сразу положили в стационар. Там взяли данный анализ. Поставили диагноз лактазная недостаточность и абкм. Прожилки крови ушли на второй день приема лактозара, сейчас пошла третья неделя приема фермента. С животом намного лучше картина, так как практически с рождения были беспокойства у груди. Постоянно жидкий стул (не пенящийся, но жидкий), на попе пару раз были раздражения. Сейчас стул тоже жидковатый, но более оформленный чем раньше, жёлтый.

Здравствуйте!
Лактазная недостаточность как правило , диагноз клинический . Его можно заподозрить как правило при появлении пенистого , брызжющего стула , «под напором», при большей части впитывающейся в подгузник / пеленку . Нередко при ЛН происходит раздражение перианальный области малыша , так как кал кислый .
С целью замещения недостатка фермента , назначают Лактазар / колиф в каждое кормление .
Судя по анализу воспалительных изменений , патогенных микроорганизмов не обнаружено .
Возможно рекомендовать прием про биотических препаратов таких как Биогайя .
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Владимировна, мы лежали в больнице , так как два дня были прожилки крови в кале и нас зачем-то сразу положили в стационар. Там взяли данный анализ. Поставили диагноз лактазная недостаточность и абкм. Прожилки крови ушли на второй день приема лактозара, сейчас пошла третья неделя приема фермента. С животом намного лучше картина, так как практически с рождения были беспокойства у груди. Постоянно жидкий стул (не пенящийся, но жидкий), на попе пару раз были раздражения. Сейчас стул тоже жидковатый, но более оформленный чем раньше, жёлтый.

Здравствуйте Елизавета, анализ на дисбактериоз у грудничков не информативный т.к микрофлора постоянно меняется, самое главное это симптоматика если у малыша пенистый , жидкий стул который полностью впитывается в подгузник, есть покраснение перианальной области, повышенное газообразование, эти симптомы указывают на лактазную недостаточность, какие жалобы у малыша?