Сыпь на локтях
Добрый день. Малышу 1 год и 4 месяца. Позавчера-вчера стала появляться сыпь в районе локтя. Вчера было лучше, сейчас прям сильно. Что это может быть такое?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, малыш недавно болел вирусной инфекцией?
По фото можно предполагать проявление вирусной сыпи, синдром Джанотти Крости.
Данные высыпания всегда проходят самостоятельно, но могут сохраняться длительно от 2 до 8 недель.
Для лечения, если присутствует зуд, назначаются антигистаминные препараты (зодак или зиртек),
Местно увлажнять кожу эмолентами - липобейз беби \ ля рош опзе липикар \ биодерма атодерм,
Использовать неотанин / каламин при раздражении.
Это не опасно, не волнуйтесь 🙏🏻
Симптомов вирусной инфекции не было. Недавно (неделю как) стала давать магний в жидкой форме. Мог ли спровоцировать?
На аллергию это не похоже, аллергия на препарат возникает обычно в виде крапивницы. Так что вероятнее, что это вирусные высыпания
Что в таком случае делать нужно?
Принятый ответ
Выше описала тактику. Сыпь проходит только самостоятельно, можно лишь немного снижать раздражение
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, не было ли контакта данным участком тела с како-либо игрушкой, новой едой/напитком ( возможно нечаянно попала?) Как давно болели вирусной инфекцией?
Подобные высыпания чаще всего возникают при контактно- раздражительном дерматите, в таких случаях местно рекомендуют наносить неотанин, либо цикапласт B5.
Вроде контакта не было.
Болели достаточно давно. Стали давать Магний Хелат комплекс + В6 в жидкой форме.
Принятый ответ
Возможно дома были болеющие, высыпания только на одной ручке?
Обычно аллергическая реакция на препарат проявляется в течение суток от начала приема
Поняла. Да, болели, но давно достаточно.
Сыпь только на одной руке
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию и по фотографии,можно предположить,что это раздражительный дерматит,предположительно от пота,рекомендуется не использовать влажные салфетки,чаще споласкивать ребенка под душем,на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5,3 раза в день,он хорошо заживляет кожу,на постоянной основе рекомендуется использовать эмоленты ,3 раза в день,они увлажнят кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Не было контакта с какими то игрушками ? Не чешет эту область?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие раздражительного дерматита
Возможно ,что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,