У ребенка на подбородке комедоны
Здравствуйте. Мальчик, 2,7 года. У ребенка на подбородке закрытые комедоны и черные точки которые переодически воспаляются и превращаются в прыщи. Сдали анализы на гормоны есть некоторые отклонения от нормы. Хотелось бы понять как быть дальше?
Здравствуйте!
Подобные результаты обследований соответствуют уровню половых гормонов до пубертатного периода, то есть нормальному уровню для ребенка 2.7 лет.
Подобное повышение пролактина может наблюдаться на фоне стресса - забора крови
Доктор, пришел еще анализ на тестостерон свободный, результат: концентрация 0,45 пг/мл
Обратите пожалуйста внимание что единица измерения лаборатории, пг/мл
Этот уровень нормальный для вашего возраста
Я обратила внимание сейчас, просмотрев ещё раз, что вы не сдавали кровь на 17-онп
Вот можно его ещё сдать, чтобы точно убедиться в отсутствии патологии надпочечников
Мы сдавали на ДГЭА-С, результат прикреплен
Доктор, мы идем скоро на узи вот там можем посмотреть надпочечники, это будет информативно, чтоб понимать есть патология или нет
Нет, к сожалению, узи часто не дает достаточной информации
Доктор, скажите пожалуйста, а могут ли быть комедоны, на фоне недостаточной ферментации кишечника, у нас плохой анализ копрограммы.
Нет, это заболевание кожи, а не патология кишечника
Я так понимаю что это и не патология гормонов?
Тогда к кому же нам еще обратиться? Что дообследовать?
Принятый ответ
Возможно, получить мнение другого дерматолога.
А также досдать 17-онп
Здравствуйте, по данному обследованию:
- гормоны щитовидной железы в прекрасной норме.
- пролактин чуть завышен, но он гормон стресса, и может повышаться при сдаче крови, данное повышение а пределах допустимых цифр.
- половые гормоны соответствуют допубертатному периоду, что норма на ваш возраст.
- гормон надпочечников тоже в норме.
Какой рост и вес ребенка?
У дерматолога были?
Рост 95
Вес 13,600
Были у дерматолога был назначен бетадин при воспалениях и неотанин для лечения комедонов, лечение не помогло фото прикрепила, это то что имеем сейчас на подбородке
Были даже у двух дерматологов, в первый раз был назначен бондерм
Углеводный обмен не проверяли- сахар крови и гликированный гемоглобин, на лямблии не сдавали обследование?
В 1 год и 6 месяцев сахар был в норме результат был 4 ммоль/л
На гликинированный гемоглобин и лямблии не проверялись
В 1 год и 6 месяцев подбородок был точно такой же, с комедонами
Тестостерон чуть завышен.
Тут нужно сделать узи органов мошонки, посмотреть яички.
Как питается ребенок, можете написать рацион за пару дней?
Утром каша на молоке манная, в обед суп лапшичный на курином бульоне, на ужин котлета индейка и кус кус.
Утром омлет, в обед суп на курином бульоне лапшичный, на ужин котлета рыбная и рис.
Скажите а сколько норма для нашего возраста?
Там единица измерения у нас в пг/мл
В данных еденицах тестостерон норма для вашего возраста ( сразу не заметила, извините).