У ребенка на подбородке комедоны

Здравствуйте. Мальчик, 2,7 года. У ребенка на подбородке закрытые комедоны и черные точки которые переодически воспаляются и превращаются в прыщи. Сдали анализы на гормоны есть некоторые отклонения от нормы. Хотелось бы понять как быть дальше?

2 года
15 Января ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Подобные результаты обследований соответствуют уровню половых гормонов до пубертатного периода, то есть нормальному уровню для ребенка 2.7 лет.

Подобное повышение пролактина может наблюдаться на фоне стресса - забора крови

Доктор, пришел еще анализ на тестостерон свободный, результат: концентрация 0,45 пг/мл

Обратите пожалуйста внимание что единица измерения лаборатории, пг/мл

Этот уровень нормальный для вашего возраста

Я обратила внимание сейчас, просмотрев ещё раз, что вы не сдавали кровь на 17-онп
Вот можно его ещё сдать, чтобы точно убедиться в отсутствии патологии надпочечников

Мы сдавали на ДГЭА-С, результат прикреплен

Доктор, мы идем скоро на узи вот там можем посмотреть надпочечники, это будет информативно, чтоб понимать есть патология или нет

Нет, к сожалению, узи часто не дает достаточной информации

Доктор, скажите пожалуйста, а могут ли быть комедоны, на фоне недостаточной ферментации кишечника, у нас плохой анализ копрограммы.

Нет, это заболевание кожи, а не патология кишечника

Я так понимаю что это и не патология гормонов?

Тогда к кому же нам еще обратиться? Что дообследовать?

Принятый ответ

Возможно, получить мнение другого дерматолога.
А также досдать 17-онп

Здравствуйте, по данному обследованию:
- гормоны щитовидной железы в прекрасной норме.
- пролактин чуть завышен, но он гормон стресса, и может повышаться при сдаче крови, данное повышение а пределах допустимых цифр.
- половые гормоны соответствуют допубертатному периоду, что норма на ваш возраст.
- гормон надпочечников тоже в норме.

Какой рост и вес ребенка?
У дерматолога были?

Рост 95
Вес 13,600
Были у дерматолога был назначен бетадин при воспалениях и неотанин для лечения комедонов, лечение не помогло фото прикрепила, это то что имеем сейчас на подбородке

Были даже у двух дерматологов, в первый раз был назначен бондерм

Углеводный обмен не проверяли- сахар крови и гликированный гемоглобин, на лямблии не сдавали обследование?

В 1 год и 6 месяцев сахар был в норме результат был 4 ммоль/л

На гликинированный гемоглобин и лямблии не проверялись

В 1 год и 6 месяцев подбородок был точно такой же, с комедонами

Тестостерон чуть завышен.
Тут нужно сделать узи органов мошонки, посмотреть яички.
Как питается ребенок, можете написать рацион за пару дней?

Утром каша на молоке манная, в обед суп лапшичный на курином бульоне, на ужин котлета индейка и кус кус.
Утром омлет, в обед суп на курином бульоне лапшичный, на ужин котлета рыбная и рис.

Скажите а сколько норма для нашего возраста?

Там единица измерения у нас в пг/мл

В данных еденицах тестостерон норма для вашего возраста ( сразу не заметила, извините).