Гнойный перфорированный средний отит

Здравствуйте. Переболели гнойным перфорированным средним отитом. Пролечились 10 дней , ходили очно к доктору на осмотр, сказал перепонка зажила. Также сказали при купании закладывать в ушко вату с вазелином. Вопрос: Сколько по времени нельзя, чтобы попадала жидкость. Будут ли какие то осложнения если жидкость попадет? Какие рекомендации после перенесенного отита, чтобы не повторилось вновь?!

Отсутствуют
1 год
16 Января ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Как правило если доктор на осмотре внешне видит что перепонка зажила рекомендуют поберечь ухо от попадания воды ещё около недели.

Также в таких ситуациях дополнительно может быть рекомендовано выполнить тимпанометрию у лор-врача или детского сурдолога чтобы убедиться в целостности перепонки

Профилактикой среднего отита в подобных случаях является свободное носовое дыхание и чистый и дышащий нос так как основным механизмом возникновения среднего отита является нарушение функции слуховой трубы соединяющей носоглотку со средним ухом, также доказанная роль в профилактике среднего отита у детей принадлежит вакцинации против пневмококкового инфекции например вакциной Превенар

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, храп? Ребёнок привит вакциной Превенар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли перепонка зажить за 9 дней?
Все прививки выполнены, носик тоже дышит. У нас в принципе носик дышал, и большой заложенности не было. Поэтому развитие отита для меня было удивлением

Принятый ответ

Да вполне может, иногда заживает и раньше, если стихает активное воспаление в среднем ухе и перфорация небольшая.

У маленьких деток к возникновению средних отитов могут предрасполагать анатомические особенности строения среднего уха, такие как широкая и короткая слуховая труба, которая фактически обьединяет носоглотку со средним ухом и поэтому отиты встречаются чаще чем у взрослых

В таких случаях залогом профилактики среднего отита является свободное носовое дыхание и чистый нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо❤️

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Хотя бы недели 2 не стоит чтобы вода попадала в уши.
Что касается перфорации барабанной перепонки при отите важно чтобы в ситуации с появлением насморка проводилась противоотёчная терапия, малышам от года можно уже использовать гипертонический солевой раствор для промывания носа запятая и сосудосуживающее средства по боковой стенке носа.