Собака лизнула ребенку лицо
Добрый день ! 10 дней назад произошла такая ситуация: мы с дочкой 2,8 лет гуляли на улице , недалеко от нас гулял мальчик с собакой (молодая овчарка). Собака вела себя игриво. Подбежала к нам и приблизилась к лицу дочки. Вроде бы она успела только понюхать ее, но может я приспустила и она лизнула лицо. У дочки трещины на губах были. Мальчик потом взял собаку на руки и унес домой. Стоит ли прививаться от бешенства ??? Читала , что нужно сделать это в первые 14 дней. Собаку больше так и не встречали.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В этой ситуации не видно ничего опасного, молодая адекватная собака с хозяином, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях риск хоть и минимальный но имеет место быть. В подобных ситуациях ре наблюдение за собакой, в течении 10 дней, если з собакой за это время ничего не произойдёт то можно не вакцинироваться. Если такой вариант не возможен рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риски и примет решение о необходимости вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если собака вела себя адекватно, игриво и просто понюхала ребенка то риска заражения бешенством при таком контакте не было.
Если произошло ослюнение кожи и/или слизистых, то в таких ситуациях по приказу профилактики бешенства проводят вакцинацию, риск при таком контакте минимальный и теоретический, и все-таки если бы это произошло, то это заметили сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка был контакт достаточно поверхностный, собака просто понюхала, с домашней собакой. Вероятнее всего со щенком.
При описанных обстоятельствах ничего не требуется, прививаться не нужно, опасности заражения нет.
Да и домашняя собака вероятнее всего привитая.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Если было ослюнение кожных покровов и Вы не знаете судьбу животного, то показана вакцинация.
Если контакта не было, то вакцинация не показана. Скорее всего рисков нет, так как собака домашняя.