Консультация лора /

Острый гнойный пансинусит — вопрос №2546418

Здравствуйте! Через 6 дней планировала лететь на самотете 1 ч 40 минут. Сегодня выяснилось, что у меня острый гнойный синусит, назначили цефтриаксон 2 раза в день 7 дней, трамбуете 3 раза в день 7 дней, синупретэкстракт 3 раза в день 7 дней.
Вопрос возможно ли будет через 6 дней лететь или опасно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли насморк, головные боли при наклоне головы вниз?

Если нас сильно закладывает перелёт конечно лучше отложить чтобы не было риска отита в процессе перелета

Если перелёт перенести нельзя- лететь необходимо с чистым и дышащим носом

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

В самолёте пейте воду через трубочку, жуйте жвачку, рассасывайте леденцы, используйте специальные беруши для перелета для профилактики отита
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, только правая сторона отекла. При наклоне головы боль присутствует
Детский ЛОР, ЛОР
Есть ли снимок пазух носа или его описание на руках?

прикрепите пожалуйста к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Насколько выражена заложенность носа? Нет ли дискомфорта в ушах, щелчков при высмаркивании?

В подобной ситуации, помимо системной антибактериальной терапии, показано следующее:
Сосудосуживающие спреи (Тизин, Снуп, Ринонорм, Називин) по 2 дозы 3 раза в день не более 6 дней, через 5-10 минут полость носа орошать гипертоническим раствором морской воды Аквалор Форте, ещё через 10-15 минут в чистый нос спрей Назонекс, Момат Рино или Дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в сутки с интервалом 12 часов курсом до 2-3 недель.

Если полет невозможно перенести, за 10-20 минут до взлета используйте сосудосуживающий спрей, при взлете и посадке пейте из трубочки или жуйте жвачку, желательно защитить уши от перепадов давления, для этого используйте специальные летные беруши, например, Sanohra fly, они помогают выравнивать давление в барабанной полости.

Рекомендовано также поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, это важно для слизистых и помогает ускорить выздоровление: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 45-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, сильной заложенности носа нет, выделений гнойных нет. Только отек носа, щелчков в ушах тоже нет. В ушах никого дискомфорта
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации, думаю, данных выше рекомендаций будет вполне достаточно.
Если у Вас остались вопросы, задавайте, пожалуйста.
ЛОР
Здравствуйте. Какое-то обследование проводили вам? Как был установлен диагноз?
Как дышит нос? Нет ли боль в области лица?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, в области лица нет болей. Только там где нос отек при нажатии и головная боль.
Делали КТ и ППН, так выявили гнойный пансинусит острый
ЛОР
А гной в каких пазухах? Есть заключение на руках?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть какие то обследования? КТ или рентген пазух?
Вы написали трамбуете, описка, уточните что имелось в виду пожалуйста
Если пансинусит гнойный,то антибиотик оправдан,он назначен вам в правильной дозе,7 дней. Параллельно пробиотик Максиоак или Линекс Форте,через 2ч после антибиотика,14 дней
В данной ситуации нужно снимать отёк,чтобы снимать отёк и пазуха открылась, был отток хороший
Спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдет, промойте нос Долфином,аккуратно по инструкции, высморкаться,закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Синупрет можно 14 дней
Местно пазуху не греть
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок
Опишите как ваше сейчас самочувствие?
Если спустя дней 5 лечения вы увидите явное улучшение( нет болей, выделений меньше и они светлые, нет расписания в пазухах, заложенности ушей), то лететь можно
Перед взлетом посадкой за 10 мин в нос на вдохе сосудосуживающий спрей
В полете использовать можно специальные беруши для полёта
Пить из трубочки, рассасываь леденцы и жевать жвачку.Все это приводит в движение слуховые трубы и соответственно в них выравнивается давление
Если есть вопросы- пишите
Всего вам доброго
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, поправка трамицент 3 раза 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Трамицент можно не использовать так как это местный антибиотик, он нарушает флору и вы принимаете антибиотик внутрь и тем самым и лечите бактериальное воспаление
А снимка нет или описания?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы можете лететь на самолете
За 15 минут до взлета и посадки в нос закапайте сосудосуживающие капли

Сейчас вам важно снимать отек в носоглотке, чтобы улучшить аэрацию пазух носа

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц