Депрессия и грудное вскармливание
Было ЭКО, забеременела с 1 раза, на 35 неделе экстренное кесарево, тяжелая преэклампсия. Сейчас ребенку 1,3 кормлю грудью в основном ночью и 1-2 раза днем но не всегда. У меня постоянное тревожное состояние, когда лежу ничего не делаю всегда случается приступ, не знаю паническая атака или просто тревога, стучит в груди и качеств я что, что-то случится. Если мы куда-то едем, мозг мой выстраивает различные сценарии что, что-то может произойти, авария, война или кто-то нападет и т.д. Когда одна с ребенком мне очень тяжело, я злюсь и отталкиваю ребенка, становлюсь агрессивной за что у меня большое чувство вины. Плачу почти каждый день, иногда по несколько раз. Была у психотерапевта мне провели тестирование и беседу после сказали что депрессия и надо бросать кормить грудью и пить таблетки. Назначили сертралин. Я гв бросать не хочу, так как вижу что ребенку еще нужно, так же считаю что это дополнительная защита иммунитет и планирую кормить до 1,5 хотя бы. Подскажите можно ли сертралин принимать и кормить, в интернете пишут что он совместим с гв. Так же смотрела на сайте e-lactancia.org совместимость с гв.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сертралин считается одним из самых безопасных антидепрессантов , его прием разрешен в период грудного вскармливания, когда необходима лекарственная терапия. Концентрация, обнаруживаемая в грудном молоке, при использовании матерью данного препарата минимальна, а в плазме крови ребенка зачастую и вовсе не обнаруживается. Следует отметить, что в большинстве случаев отказ от лечения и усугубление состояния матери без своевременной терапии представляет собой больший риск для здоровья и развития ребенка, чем прием антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте,Сертралин единственный препарат который разрешен при ГВ и беременности для лечения тревожно-депрессивных расстройств.
Конечно лучше при ГВ не принимать психотропных препаратов,тут нужно оценивать ситуацию риск/польза.
3 месяца возможно можно и потерпеть,если вы не собираетесь бросать ГВ,найдите хорошего психолога или психотерапевта для занятий КПТ.
Вас научат как можно бороться с тревогой без наличия препаратов,поэтому можно рассмотреть данный вариант,а как закончите ГВ,начнете полноценное лечение с использованием медикаментов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог, партнер платформы «Спроси врача»!
Во-первых, примите мою поддержку, понимаю, как вам тяжело.
Сейчас стоит амбулаторно посетить психиатра, также целесообразно начать работать с психологом в рамках метода КПТ.
Пришлю вам технику работы с тревожными мыслями.
Реструктуризация мыслей:
☘️ Записываю мысли, когда чувствую тревогу, грусть или раздражение, всё, что приходит в голову (цель увидеть шаблоны негативного мышления).
☘️ Оцениваю реальность, задаю себе вопросы: «Какие факты подтверждают мою мысль?» или «Что бы сказал мой лучший друг?».
☘️ Пробую новые сценарии, представляю альтернативные исходы событий. Вместо катастрофического сценария думаю, что могло бы произойти хорошего.
☘️ Практикую благодарность, каждый день записываю три вещи в дневник, за которые благодарен Вселенной, себе, миру, людям (цель сместить фокус с негативных мыслей и подсветить позитивные).
Также в рамках самопомощи начните читать «Не верь всему, что чувствуешь» автор Дэвид Бернс.
Освойте дыхательные практики, например, дыхание Уджайи, в момент, когда накатывает тревога, переносите фокус на дыхание (Уджайи лучше делать в ночное время), также можете освоить дыхание по Виму Хоффу, эту технику можно делать утром во время пробуждения и в течение дня по необходимости.
С уважением, Александра Константиновна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описываемое вами тревожное состояние по видимому связано с недостаточно полным избавлением от последствий послеродовой депрессии. После рождения ребенка в организме женщины происходят значительные изменения: резко падают уровни гормонов, что влияет на настроение и может вызывать депрессию. Физические изменения, такие как усталость, изменение веса и проблемы со сном, усугубляют состояние. Психологические факторы включают стресс от новой ответственности, беспокойство о родительских навыках, изменения внешности и самооценки, а также непроработанные эмоции или травматический опыт. Социальные аспекты, такие как отсутствие поддержки, проблемы в отношениях, финансовая нестабильность и давление со стороны общества, усиливают стресс и чувство одиночества. Допустимые при грудном вскармливании рекомендуемые вам коллегами медикаментозные препараты помогут вам понизить уровень тревожности но важно также использовать методы психологической терапии. В многих городах сейчас начинают открываться центры помощи молодым мамам сталкивающиеся с подобными затруднениями, в том имеются и группы взаимной поддержки даже и в онлайн формате. Имеются и доступная литература на эту тему, в частности книги книги С. Гончаровой " Источник сил для уставшей мамы"; Е.Патрикеевой "Профессия мама".