Боль в носоглотке
Здравствуйте. Болела простудой. После синусита несколько лет назад первым страдает нос - начинает болеть, отекать слизистая. Промывала солевым раствором. Несколько дней воспользовалась мометазоном. Боль утихла, остались сопли, продолжала промывать еще несколько дней и перестала, только высмаркивалась. Спустя две недели нос дышал , но в какой-то момент стал сохнуть, появились корочки. Несколько дней назад когда я высмаркивалась появилась кровь в слизи из левой ноздри. Алая. Я решила что корочки поранили слизистую. Чуть позже стало больно глотать. Боль раздается слева выше глотки, будто в пазухе носа. За три дня от острого ощущения дошло до просто дискомфорта при глотании, я решила что слизистая заживает. Сегодня проснулась снова с болью. Соплей особенно нет, есть какая-то скудная мокрота иногда стекающая по глотке. Попробовала высморкаться, есть микро кровяные единицы. Опять слизистая поранилась или дело в чем-то другом?
Здравствуйте
Образование сухих корочек желтого или зеленого цвета, ощущение сухости в носу зачастую связывают с сухим стафилококковым ринитом, то есть происходит обильный рост условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бактробан 2 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.
Здравствуйте! Подскажите, в гос учреждении делают этот посев или стоит сразу идти в платную клинику? Отчего боль в носу происходит? Стоит ли сразу начать лечение или ждать результат ?
Делают, также как и частно.
Единственное и там и там нужно ждать результата посева 5-7 дней.
Боль связана с нарушением функции мерцательного эпителия (ресничек), на фоне сухости и корочек они плохо работают.
Обычно конечно рекомендуют сдать посев, чтобы убедиться в возбудителе, а далее провести лечение
Спасибо. А что делать с острой болью пока ждать посев?
Возможно использование олифрина или аквамарис плюс, это спреи с увлажняющим эффектом
а могут быть корочки и без стафилококка?
Принятый ответ
Слизистые могут появляться на фоне сухого и жаркого воздуха
Спасибо
Добрый вечер
Представленная картина характерна вероятнее всего для ринита,вызваного золотистым стафилококком,при нем как раз и образуются корки,непроходящие
При атрофическом рините слизистая истончается,снижается секреция желёз
нарушается мукоцилиарный клиренс(слизь высыхает,формируются сухие плотные корки,часто с кровью).
В подобном случае рекомендуется сдать мазок из носа на флору и чувствительность
Если при сдаче анализ с положительным стафилококком рекомендуется мазь бактробан 2 раза в день 10 грей,олифрин по 2 капли 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В похожих случаях острая боль чаще связана с выраженной сухостью слизистой, микротрещинами и воспалением.Примесь крови типична при повреждении слизистой корочками.
Пока ожидается результат посева, в похожих случаях допускается симптоматическое лечение, оно не влияет на анализ.
Рекомендуется:
изотонические солевые растворы
Аква Марис или Аквалор
по 2-3 впрыскивания в каждую ноздрю 2-3 р/ в сутки
для заживления слизистой
Бепантен мазь тонким слоем в преддверие носа 2 раза в сутки 5-7 днец
или Пиносол по 2 капли 2-3 р в сутки 5-7 дней
Избегать активного высмаркивания и сосудосуживающих капель.
Антибиотики и антисептики до результата посева не применять.
Карина, спасибо) Вы решили мою проблему уже сейчас, а не через непонятно сколько дней, когда придет посев, спасибо!