Какие успокаивающие принимать
Здравствуйте. Женщина 38 лет. В 2022-2023 было тревожное расстройство принимала пароксетин 20 мг 9 мес, прикрывала первый месяц эглонил 100 мг 7 дней, затем 50 мг три недели. Самочувствие улучшилось, ПА прошли, боли в мышцах, напряжение ушло. Периодически от 3- 7 дней в месяц повышается тревожность, либо при пмс, либо от стрессов на работе, принимаю эглонил 100 мг на ночь, отпускает. С психологом работаю. Но , иногда жизненные обстоятельства повышают стресс. Чем можно заменить эглонил, при повышении тревожности.т. к он задерживает цикл.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют
противотревожный препарат: чаще это тералиджен или атаракс.
Сульпирид ( Эглонил ) - устаревший антипсихотик , его не используют в современной медицине из-за очень большого количества побочных эффектов ( плавает пролактин , может вызывать экстрапирамидные нарушения )
Принятый ответ
Здравствуйте, при временных эпизодах тревоги чаще всего используют симпмоматические препараты от тревоги например: атаракс или тералиджен или стрезам
Эглонил старый препарат на фоне приема которого часто возникают побочные эффекты, его действительно лучше заменить
Также можно посмотреть методы релаксации по Джекобсону, изучить дыхательные техники, медитацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях используются анксиолитики(атаракс или тералиджен или стрезам либо эпизодически, либо можно курсом до 1 месяца), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Эглонил считается устаревшим препаратом, часто повышает уровень пролактина, поэтому в настоящее время редко используется в лечении.
Эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес, плавание).
Принятый ответ
Здравствуйте! Если тревожность повышается часто и нарушает качество жизни, то в таких случаях обычно рекомендуется вернуться на тот же препарат, на котором была полная ремиссия симптомов и пропить его уже на 12 месяцев дольше, чтобы достичь стойкой ремиссии.
Эглонил - устаревший препарат. Он не используется в современной медицине, т к повышает уровень пролактина.
Если рассматривать симптоматический препарат для купирования тревоги в моменте, то это атаракс или тералиджен 1/2т ситуационно.
С психологом занимаетесь когнитивно-поведенческой психотерапией? Только КПТ имеет доказанную эффективность в лечении тревожного расстройства.
Принятый ответ
Добрый день!
Эглонил на данный момент использовать не рекомендуется в виду побочных эффектов.
Если тревога только периодически, то могут быть рекомендованы противотревожные препараты, например атаракс, тералиджен,грандаксин. Это ситуативные препараты снимают тревогу на время
Здравствуйте! для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
эглонил в современной медицине не применяется
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.