Белое пятно на коже на шее и на виске

Летом 2024 года обнаружили у ребенка несколько светлых маленьких одинаковых по размеру пятен .Потом они ушли и появилось одно большего размера . Сейчас снова заметили на виске маленькое пятно . Что это может быть ? И с чем связано их появление ?

4 года
16 Января ·Просмотров: 185·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить гипопигментированные пятна.
Чаще всего возникает после активного солнечного излучения.
Как правило, лечения не требуется, самостоятельно разрешаются.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, перед выходом на солнце использовать солнцезащитный крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте мы так и подумали что из за солнца они как сами прошли но нас смутило то что пятно белое появилось снова и в холодное время

Появление таких изменения возможно еще после воспалительной реакции, раздражения кожного покрова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое будем тогда наблюдать

На здоровье.

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопроси
Выполните обработку этих пятен 2,5% йодом с захватом здоровой кожи
Фото приложите и напишите мне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте уже завтра сделаю пришлю

Хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Намазали йодом как вы сказали можете посмотреть пожалуйста

Могу предположить развитие грибкового заболевания Отрубевидный лишай
Не заразно для окружающих
В подобной ситуации рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс 14 дней
Ванну не принимать
Душ без мочалки
Сушить кожу промокая
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить каленым утюгом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него она сама проходила ничем не мазали потом через некоторое время опять появилось( лишай сам по себе проходит без лечения?)было 4 таких пятна маленьких все прошло само и опять появилась одна и щас еще на виске. И если лишай там разве не красные пятна с точечками ? И кстати у него она не чешется не беспокоит а лишай если не ошибаюсь чешется

Почитайте про Отрубевидный лишай пожалуйста
Да, он может светлеть
Может быть мало заметным вообще
Я не про микроспорию пишу
У меня другого мнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо ) спасибо большое будем тогда лечить

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях отрубевидного лишая, он вызывается малассезиями (дрожжеподобными микроорганизмами).
Часто бывает на фоне ослабления иммунитета, гормональных нарушений, повышенной потливости и т.д.
Рекомендуется шампунь с дёгтем, мыло с дёгтем.
Также наружно - мазь Клотримазол 2 раза в день, 1 месяц.
Можно также использовать наружно раствор Бетадин 2 раза в день, 2 недели.
Одежда из х\б ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ будем лечить

Здравствуйте!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.

Возбудителем его являются грибки рода маласеззия, которые живут на коже в норме.

Факторы, которые влияют на развитие состояния: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ будем лечить

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом рекомендовано очно подойти на прием для осмотра в лампу, так будет понимание витилиго это или просто пигментация . По фото без лампы сложно сказать, но больше за появления пигментации
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо за ответ