Низкие лейкоциты у ребенка 8 лет
Добрый день! Очень беспокоит то, что у сына 8 лет на протяжении года низкий уровень лейкоцитов. В любом состоянии, болеет ли или здоров. До сих пор врачи не обращали на это внимание. Но сегодня Лор, мы были на приеме после перенесенного гайморита, обеспокоилась по поводу этого показателя. Сказала, что идет угнетение иммунитета, и необходимо искать причину. В течении 2025 года лейкоциты были: 3,86; 3,53; 3,11(при длительной лихорадке); 5,61; 4,31; в понедельник 14.01.26 - 2,98. У нас была длительная болезнь с 04.12.25-11.12.25 неделя лихорадки с температурой под 40, потом появилось осложнение в виде гайморита с фронтитом. Последние два анализа прикрепляю
Здравствуйте. Скажите, как сейчас себя чувствует ребенок? Какие жалобы есть?
Могли бы вы прикрепить ещё предыдущий анализ крови, который сдавался на фоне здоровья ребенка?
В представленных анализах крови имеется лёгкое снижение уровня лейкоцитов за счёт снижения уровня нейтрофилов лёгкой степени.
В последнем анализе крови также отмечается лёгкая анемия.
Такие изменения могут возникнуть после эпизодов инфекций, тем более у ребенка данный эпизод был достаточно серьезным.
Учитывая такие данные показан контроль уровня витамина В12, фолиевой кислоты (их дефицит может вызывать и анемию, и нейтропению). Также показан контроль показателей обмена железа: сывороточное железо, ферритин, железосвязывающую способность сыворотки.
При отсутствии дефицитных состояний, пока можно ещё 1-2 месяца понаблюдать за уровнем нейтрофилов, если уровень их в абсолютных значениях станет выше 1,5 -то хорошо. Если будет сохраняться ниже или на том же уровне, будет показана очная консультация гематолога.
Добрый вечер! Сейчас ничего не беспокоит, вполне энергичен. Мы начали интенсивно заниматься хоккеем с января 2024 года. Не может ли это быть связано? С переутомлением? Прикрепляю анализ крови, который делали для справки в школу хоккея в июне. И дополнительные анализы.
Принятый ответ
Спасибо, увидела.
Переутомление обычно не влияет на уровень нейтрофилов. Но может влиять недостаточное питание, с дефицитом витаминов или микроэлементов в сочетании с повышенным потребностями на фоне физических нагрузок.
Увидела и проведенные исследования, по обмену железа все хорошо, уровень витамина В12 в норме. Осталось проконтролировать уровень фолиевой кислоты. Если ее уровень будет ближе к нижней границе нормы, то стоит рассмотреть ее прием также, как если бы был уровень ниже нормы.
Также редко, но уровень нейтрофилов может снижаться при дефиците меди, можно проконтроливать и этот показатель.
В анализе от июня действительно также отмечалась лёгкая нейтропения.
Поэтому если в феврале уровень нейтрофилов будет сохраняться на прежнем уровне, будет показана консультация гематолога.
Для консультации дополнительно стоит сделать УЗИ органов брюшной полости, провести контроль реакции Манту, если ещё не делали в этом году.
Кроме того в скрининг при нейтропениях входит следующие обследования:
- показатели функции щитовидной железы - ТТГ, Т4 СВОБ, АТ к ТПО
- С3, С4 комплемент, ревматоидный фактор, АТ к двуспиральной ДНК, антинуклеарный фактор- для исключения ревматологической патологии
- АТ к ВИЧ, гепатитам В, С, РМП на сифилис - стандартный диагностический минимум для всех при лейкопении
- АТ или ПЦР к вирусам группы герпес (ЦМВ, ВЭБ , ПВ В19, вирус герпеса 6типа).
Проведение данных обследований можно обсудить после очного визита к гематологу или при возможности провести самостоятельно.
При выявлении отклонений в работе щитовидной железы будет показана консультация эндокринолога.
При отклонениях в ревматологических тестах - консультация ревматолога.
Здравствуйте, свежий анализ больше характеризует вторичную вирусиндуцированную лейкопению.
Считается что организм боролся или до сих пор ещё борется с инфекцией , среагировал костный мозг, активизировалась иммунная система, клетки защиты расходовались усиленно в том числе.
По приложенным анализам опухолевые клетки не описаны , есть анализы где проблем с лейкоцитарный ростков нет и в связи с этим болезни крови могут быть исключены.
Подобная ситуация с лейкоцитами обычно постепенно самостоятельно нормализовывается.
Но надо понимать пока лейкоциты меньше 3 тыс иммунитет и организм считаются достаточно ослабленными ещё могут быть проявления астении, небольшая температура.
Нежелательно в этот период посещать лечебные учреждения, места скопления людей, важно соблюдать некоторое время социальную изоляцию.
Добрый день! Спасибо за ответ! А как понимать то, что у нас лейкоциты в течении всего 2025 года были низкие, даже в период отсутствия заболеваний? Они так и не восстанавливались до нормы.
Принятый ответ
Если лейкоциты стойко сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно, обычно сдаются нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Также важно в подобной ситуации пересмотреть принимаемые препараты, БАД. Не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК отмечается небольшое снижение гемоглобина. В связи с чем необходимо проверить уровень фолиевой кислоты. В12 и ферритин в норме.
Общепринятая норма лейкоцитов - от 4,0. В декабре количество лейкоцитов было в норме.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых препаратов.
В стандарт обследования при длительном (от 3 мес) снижении лейкоцитов (менее 4,0) входит:
*уровень в9, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови