Высыпания на языке

Здравствуйте! У моей свекрови проблемы с ЖКТ: боли в желудке (без изжоги), боли в районе желчного пузыря. А теперь еще появились белые высыпания на языке, ближе к корню. Она говорит, что они безболезненные, размером с крупинки пшена. Ехать в поликлинику она сейчас боится, опасается коронавируса. Скажите, пожалуйста, могут ли быть эти высыпания связаны с проблемами в ЖКТ или причину надо искать в чем-то другом? И какое лечение можно пройти ей сейчас?

Здравствуйте,Лилия!
Да,скорее всего высыпания связаны с проблемами желудка.Для пожилых характерна слабость сфиктра между желудком и пищеводом,в связи с чем возникает рефлюкс-заброс содержимого желудка в пищевод,а на языке возникают налеты и высыпания.
Принимать Омепразол 0,02 по 1 капс 2 раза в день 2 недели,затем по 1 капс на ночь 2 недели.
И Бифиформ(или любой аналог) по 1 капс 3 раза в день месяц.
Осмотрите полость рта внимательно-высыпаний не должно быть на слизистой лек,неба.Если они есть-речь о грибковой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Шпанькова Елена, спасибо за ответ. На слизистой щек и неба высыпаний нет.
Свекровь живет в другом городе, сейчас звонила, говорит, что язык белый, а сами высыпания красные, мелкие.

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...С чем связаны данные симптомы? Какие лекарственные препараты принимает свекровь сейчас на постяннй основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина, спасибо большое Вам за ответ. Свекровь 18 января сдавала кровь на анализ. Из перечисленных Вами показателей есть только следующие результаты на данный момент: билирубин 19,1, глюкоза 5,9, общ.белок 66, холестерин 5,3.
Постоянно принимаемые лекарства в последнее время: нольпаза, омез, викаир, одестон, креон, лив-52, аллохол, итомед.

Ктоназначал данную терапию? Ранее какие обследования ЖКТ проводились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина, ей раньше врачи назначали, она сейчас сама начала принимать эти препараты.
Гастроскопию она делала в феврале 2019 года. Заключение: атрофический гастрит, полип желудка.
В ноябре 2019 года УЗИ брюшной полости - заключение: признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы. Киста правой почки.

В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Придерживаться диеты 45, Нольпаза 20-40 мгт утром натощак 1 месяц, Креон 10000Е по 1 капс 3 раза в деньза 30 минут до еды, Одестон по 1 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут доеды 14 дней. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина, скажите, пожалуйста, что за диета 45?

Диета №5 по Певзнеру...

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина,понятно, спасибо.

На здоровье!