Высыпания на языке
Здравствуйте! У моей свекрови проблемы с ЖКТ: боли в желудке (без изжоги), боли в районе желчного пузыря. А теперь еще появились белые высыпания на языке, ближе к корню. Она говорит, что они безболезненные, размером с крупинки пшена. Ехать в поликлинику она сейчас боится, опасается коронавируса. Скажите, пожалуйста, могут ли быть эти высыпания связаны с проблемами в ЖКТ или причину надо искать в чем-то другом? И какое лечение можно пройти ей сейчас?
Здравствуйте,Лилия!
Да,скорее всего высыпания связаны с проблемами желудка.Для пожилых характерна слабость сфиктра между желудком и пищеводом,в связи с чем возникает рефлюкс-заброс содержимого желудка в пищевод,а на языке возникают налеты и высыпания.
Принимать Омепразол 0,02 по 1 капс 2 раза в день 2 недели,затем по 1 капс на ночь 2 недели.
И Бифиформ(или любой аналог) по 1 капс 3 раза в день месяц.
Осмотрите полость рта внимательно-высыпаний не должно быть на слизистой лек,неба.Если они есть-речь о грибковой инфекции
Шпанькова Елена, спасибо за ответ. На слизистой щек и неба высыпаний нет.
Свекровь живет в другом городе, сейчас звонила, говорит, что язык белый, а сами высыпания красные, мелкие.
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...С чем связаны данные симптомы? Какие лекарственные препараты принимает свекровь сейчас на постяннй основе?
Марина, спасибо большое Вам за ответ. Свекровь 18 января сдавала кровь на анализ. Из перечисленных Вами показателей есть только следующие результаты на данный момент: билирубин 19,1, глюкоза 5,9, общ.белок 66, холестерин 5,3.
Постоянно принимаемые лекарства в последнее время: нольпаза, омез, викаир, одестон, креон, лив-52, аллохол, итомед.
Ктоназначал данную терапию? Ранее какие обследования ЖКТ проводились?
Марина, ей раньше врачи назначали, она сейчас сама начала принимать эти препараты.
Гастроскопию она делала в феврале 2019 года. Заключение: атрофический гастрит, полип желудка.
В ноябре 2019 года УЗИ брюшной полости - заключение: признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы. Киста правой почки.
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Придерживаться диеты 45, Нольпаза 20-40 мгт утром натощак 1 месяц, Креон 10000Е по 1 капс 3 раза в деньза 30 минут до еды, Одестон по 1 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут доеды 14 дней. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Марина, скажите, пожалуйста, что за диета 45?
Диета №5 по Певзнеру...
Марина,понятно, спасибо.
На здоровье!