Диарея у ребенка

Сыну 3 года и 2 месяца Примерно в середине декабря 2025 года у сына был понос (без температуры, без рвоты), дала однократно Энтерол, все прошло Потом был жидковатый стул, но буквально пару раз за этот месяц Вчера снова начался жидкий стул, беспокоит только он, без температуры, тошноты и рвоты Я не понимаю как мне действовать и что делать, почему эти эпизоды повторяются

Нет
36 лет
16 Января ·Просмотров: 58·Наталья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют пройти некоторое обследование, чтобы понять причины нарушения стула и отследить питание. Возможно на какой то продукт у ребенка повышенная реакция кишечника. Бывает что после перенесенных инфекций , кишечник временно реагирует на молочку, глютенсодержащие продукты.
Обследование, которое может быть информативным при неоформленном стуле:
- общий анализ крови ( оцениваем наличие воспаления, какое есть воспаление - интересует соэ, гемоглобин, лейкоциты, лимфоциты, эозинофилы)
- биохимия и срб ( маркер воспаления, а так же оцениваем работу печень и поджелудочной железы)
- кал на паразитов методом обогащения 3х кратно с разницей 3-4 дня ( разные порции кала)
- посев кала на энтерлпатогенные бактерии ( сальмонелла, дизентерия)
- Узи органов брюшной полости
Без обследования может Быть эффективным : курс Энтерол ( 14 дней), Тримедат 1 месяц - нормализует моторику и стул
Щадящая диета - исключают молочку, свежие овощи и фрукты, соки, ягоды.
Препараты и диету лучше обсудить с доктором очно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение стула может быть по разным причинам: например : инфекция, после этого кишечник раздражен и будет нарушение стула, так же нарушение стула бывает при нарушение оттока желчи, гельминты, реакцией на продукты.
Для уточнения причины в подобных случаях рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, амилаза панкреатическая, общий белок
-узи внутренних органов
-копрограмма
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с инетрвалом в три дня.
Ситуационно рекомендуют исключить из рациона свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты. Из медикаментов может быть рассмотрен энтерол.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию можно предположить функциональное нарушение пищеварения

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать копрограмму для оценки переваривания пищи
-анализ на кальпротектин для исключения воспаления кишечника.
Из лечения рекомендуют пробиотики курсом на месяц- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день
-соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов, сладостей и свежих фруктов на период восстановления.
- важнло пить больше водички
Скажите пожалуйста что именно ест ребенок в последние дни перед появлением жидкого стула? Как часто сейчас происходит стул и какого он цвета, есть ли в нем примеси слизи или зелени? Посещает ли ребенок детский сад или были контакты с болеющими детьми в последнее время?