Консультация кардиолога /

Экстрасистолы несколько подряд — вопрос №402165

Добрый день. Экстрасистолы мучают давно, лет 10 назад, они меня напрягали сильно и были часто, делала холтер, их было 30 штук где-то, но по ощущениям гораздо больше, после кардиолог сказал, что все хорошо и я забыла про них. В данный момент беспокоят редко, я не обращаю внимание.
Но вот вчера на работе был сильный стресс, и я почувствовала сбой удар, сбой удар, так с минуту может, может меньше, пульс при этом не повышался, само все прошло.
В декабре делала экг и УЗИ, все доктора в том числе и злен сказали проблем нет.
Что вчера было, очень переживаю, приступ пароксиз. Тахикардиии, групповая экстросистолия? Опасно ли это?

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Это, по описанию, скорее всего были частые одиночные экстрасистолы, возможно парные. Это не опасно и последствий не несет. Но если повторится, то сделайте Холтер.
Клиент
Марина, спасибо за быстрый ответ, у меня редко такое, но бывает, когда несколько подряд, это может быть следствием только стресса, ведь когда я спокойная такого нет.
При парок. тахикардии, сначало сбой потом пульс обязательно учащается?

Кардиолог
Да, Ольга, обязательно учащается и при пароксизмальной тахикардии пауз, сбоев нет, непрерывно быстрый пульс.
Клиент
Марина, и ещё один вопрос.
От такого приступа, как у меня сердце не останавливается? И холтер ведь может не улавить? Так как бывает редко.
Можно жить спокойно и на это не обращать внимания?
Кардиолог
Если такие приступы редки, то Холтер скорее всего ничего не покажет. Экстраситолы не вызывают остановку сердца и если они редкие, то на работу сердца вообще не влияют. Не переживайте и не пугайтесь этих перебоев!
Клиент
Марина, есть ли прочность в холтере?
И подскажите пожалуйста, почему когда я раньше делала холтер, то чувствовала много, а по факту их было мало.... Можно экстросистолы с чем другим путать?
Клиент
Марина, понимаю что без регистрации, это гадание, но тем не менее, пульс вообще не повышался, был только психологический дискомфорт от перебоев, такое состояние опасно?что такое парокмизм? Разве без успщения пульса может быть?
Кардиолог
Бывает еще дыхательная аритмия, синусовая аритмия, это нормальные состояния, но могут ощущаться как аритмия, если человек прислушивается. Пароксизма у Вас не было, пароксизмальные виды нарушения ритма все сопровождаются существенным увеличением пульа - выше 100 в мин. Экстраситолы не опасны, но создают дискомфорт, если человек их ощущает. Старайтесь к ним не прислушиваться, пропейте курс магния (магнеВ6 или магнерот 2т*2 раза в день 1 месяц), количество экстрасистол уменьшится.
Клиент
Марина, то есть другие виды аритмий которые есть у всех людей, у людей с неврозом могут ощущаться как экстросистолы?
Кардиолог
Да, конечно. Принимайте пустырник в таблетках, он хорошо влияет на сердце, нормализуя нервную регуляцию и уменьшая за счет этого экстраситолы и обладает успокоительным действием.
Клиент
Марина, можно считать пустырник и магнерот? Ч сегодня выпила атаракс, можно его пить?
Кардиолог
Можно пустырник-форте (в состав входит пустырник, магний и В6), хорошо сочетаются с атараксом.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, не опасно! Сдайте анализы крови на гормоны щитовидной железы и начните принимать препараты магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Кардиолог
Здравствуйте скорее у вас был эпизод так называемой бигеминии и е экстрасистолы через каждый нормальный удар,сделайте холтер ещё раз, а пока принимайте препараты магния
Клиент
Гульнара, это опасно?
Кардиолог
Нет это не жизнеугрожаюше, но конечно дискомфорт от этого есть
Клиент
Гульнара,
На пароксиз. тахикардию или что-то совсем плохое вообще не похоже?
Я стараюсь в такие моменты кашлять, чтоб быстрее прошло. Как ещё можно бороться с этим?
Кардиолог
При пароксизме пульс очень частый 160-180и выше, помогают при этом ещё натуживания
Клиент
Гульнара, я правильно понимаю, что хоть и часто несколько подряд, но тем не менее никакой опасности нет, можно не переживать? То я опять начинаю в невроз впадать.... Может ли такое быть реакцией на стресс?
Кардиолог
Конечно это скорее реакция на стресс, необходимо принимать успокоительное и холтер всё таки сделайте
Кардиолог
Здравствуйте, точно ответить без регистрации экг наврядли кто то сможет. Можите купить кардиофлешку и при следующем таком пароксизме постораться зарегистрировать их.
Клиент
Андрей, что такое парокмизм?
Это опасно?
Клиент
Андрей, экг месяц назад отличная и УЗИ тоже
Кардиолог
Пароксизм это некое внезапно возникшее состояние, эхокг не показывает нарушения ритма, по крайне мере какое. Экг необходимо именно в период беспокойства. Повторюсь кардиофлешка это выход.
Клиент
Андрей, вы считаете, что у меня какое то серьезное нарушение ритма?
Кардиолог
Добавлю, что все предположения докторов гадание на кофейной гуще.
Клиент
Андрей, я понимаю что без регистрации, это гадание, но тем не менее, пульс вообще не повышался, был только психологический дискомфорт от перебоев, такое состояние опасно?
Кардиолог
Ощущения субъективны, об опасности или не опасности говорить трудно. Пока жить, как живёте, ничего не опасаясь, но флешку купить.
Кардиолог
Ольга, здравствуйте
Помня о Вашем прошлом вопросе и нашем его обсуждении, хочу Вас успокоить сразу - пароксизма не было. Почему я так уверенно Вам это говорю: потому. что это был бы впервые возникший пароксизм суправентрикулярной тахикарии, и Вы бы почувствовали что-то абсолютно новое (хотя и совсем не приятное) в своем состоянии - было бы головокружение, значительное изменение артериального давления (возможно и понижение и повышение). В общем - такое сложно было бы не заметить.
То, что Вы почувствовали - групповая ээкстрасистолия, частый спутник стресса
Клиент
Илья, спасибо за ответ, мне по поводу экстросистол сейчас можно сильно не переживать?
От этого умирают? Я обязательно сделаю холтер, но скорее всего он их не поймает, тот вчерашний приступ опасный или нет?
Кардиолог
Желание сделать Холтер - поддерживаю - это даст картину текущего состояния с сердечным ритмом.
Страшных пароксизмов ожидать не рекомендую - говорю это обоснованно, исходя из Вашего самочувствия во время приступа на работе - оно было сносным, так сказать, и на пароксизм не "дотягивало"
Рекомендую начать прием препарата магния (Магнелис, Магнерот, любой другой) - так мы "убъем двух зайцев" - устраним последствия стресса и предотвратим экстрасистолы
Клиент
Илья, Магнейб6 подойдет? Как принимать?
От таких приступов может оставновится?
Кардиолог
нет, Магне В6 - профилактический препарат, а магнерот 500 мг - лечебный - он Вам и нужен.
И нет, остановки сердца также не может быть в подобных условиях
Клиент
Илья, как принимать магнерот?
И не подскажите вы разделяете мнение, что мне нужна кардиофлешка?
Кардиолог
магнерот - по1/2 таб х 3 раза в день, во время еды

Кардиофлешка? - поясните, что под этим подразумевается?
Клиент
Илья, не знаю, доктор здесь советует, чтобы заснять приступ, просто я и понять не могу, все говорят ничего страшного, зачем тогда этот арпарат
Кардиолог
А Вы спросите у доктора, что это такое, "кардиофлешка"? - как это он понимает, если он знает, о чем говорит
Клиент
Илья, это типа аппарата холтер, нужно чтоб заснять приступ, только я не пойму его необходимости
Кардиолог
Вы посмотрите мой личный профиль, Ольга, и тогда поймете, что если я Вам что-то рекомендую или не рекомендую в плане нарушения ритма сердца, то это обосновано.
Что касается кардиофлешки, такого устройства не существует в природе. Есть Суточный монитор ЭКГ (Холтер), имплантируемый петлевой регистратор (Reveal) и ручной носимый монитор с функцией записи событий. Прямо скажем, последние два варианта позволяет приобрести не каждая месячная зарплата, а иногда и годовая
Клиент
Илья, а в каком вместе обычно чувствуются перебои или экстросистолы, раньше я их ощущала под левой грудью, и это было как на удар внеочередной похоже, а сейчас над грудью сверху и больше как плавные кувырки, или название пузырька.... С чем то может я путаю и это вовсе не сердце
Кардиолог
нет, это именно групповая экстрасистолия, но по-видимому другой формы, не такой, которая была ранее (именно поэтому ощущения и видоизменились). Нужен свежий Холтер, чтобы оценить ситуацию
Клиент
Илья, но однозначно эти групповые экстросистолы не страшны, какие бы они не были?
Я себя что-то совсем накрутила.
До того холтера я их чувствовала, много как только доктор сказал, что все хорошо. И у меня все прошло. Хватило лет на 8...и опять началось. Везде пишут что эти экстросистолы не опасны
Клиент
Илья, а такое может быть, что по УЗИ сердце абсолютно здоровое, на экг норма, но могут быть какие-то жизнеугрожающие аритмии.?
Кардиолог
накрутили Вы себя абсолютно зря, и вот почему:
- групповые экстрасистолы, хотя и не считаются нормой, могут возникать у здоровых людей;
- они не относятся к жизнеугрожающим и опасным;
- несмотря на возникший эпизод, ничего потенциально опасного он Вам не несет
Кардиолог
у пациентов с экстрасистолией ЭХОКГ обычно абсолютно нормальное, как и ЭКГ (если экстрасистолы не возникли именно в момент записи ЭКГ)
Про "жизнеугрожающие аритми" мы с Вами, Ольга, вообще больше не говорим - нет оснований
Клиент
Илья, подскажите пожалуйста, у меня сейчас опять началось навязчивое состояние, а вдруг опять будет приступ, на вторник записалась к кардиологу. Как перестать их боятся, в тот раз получилось от этого избавиться,только когда сделала холтер, увидела что из мало и все как и рукой сняло. Хотя по факту раз 60 их за день чувствовала.
И верно ли то что люди с номальным эмоциональным состояниеи тоже имеют экстросистолы, в частности групповые, но их просто не чувствовуют!!!
Кардиолог
просто перечитайте то, что я Вам написал про Ваше состояние и отсутствие какой-либо опасности
Принятый ответ
Кардиолог
При этом обсуждать, что было до этого на ЭКГ - не имеет смысла, поскольку с нарушениями ритма - это всегда динамичная и скоротечная ситуация по типу "сегодня есть, завтра - нет"
Кардиолог
Ольга, здравствуйте! Пугаться не нужно! Угрожающих Вашей жизни нарушений ритма нет! Желательно сделать Холтеровское ЭКГ-мониторирование. А пока попейте магнерот 500мг по 1 таб. 3 р.\день - 1 месяц. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, ответьте пожалуйста на один вопрос.
Почему, когда ч в предыдущий раз делала холтер, чувствовала много экстросистол, а по факту было штук 30, возможно путать перебой с чем то другим?
Групповая экстросистолия как в моем вчерашнем случае не опасна?
Кардиолог
Ольга, групповая экстрасистолия не угрожает Вашей жизни. Экстрасистолы возможно спутать с непроиизвольными мышечными сокращениями. Здоровья Вам и Удачи!
Клиент
Сергей, а кардио флешка нужна? Я очень доверяю вашему мнению, спасибо
Кардиолог
Можно использовать как вариант!
Клиент
Сергей, просто она дорогая, если опасных состояний нет, тогда может достаточно холтер?
Кардиолог
Ольга, достаточно Холтера, однозначно!
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ.
Это ведь могло быть только рекцией на стресс? Такая ситуация абсолютно не опасна, верно. Больше Вас не отвлекаю.
Кардиолог
Ольга, все верно! Выздоравливайте!
Клиент
Сергей, верно ли что отсутствии органического заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
У меня ведь по УЗИ месяц назад норма.
Кардиолог
Верно, Ольга!