Анализ на железо и узи желочного пузыря
Сдала на ферритин ,пришли результаты,какие препараты начать принимать при данных показателях Так же обнаружили камни в желочном пузыре,какие препараты помогут при небольших камнях
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг в сутки в течении 2-3 месяцев . Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.
При калткулезном холецистите рекомендуется соблюдать диету по Ревзнеру стол N 5. При появлении болей обратиться к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желчегонная терапия может применяться только при наличие мелких холестериновых камнях. Чтобы узнать точно, какую структуру имеют камни, рекомендуют провести КТ желчного пузыря. С результатами обследования - консультация гастроэнтеролога. На основании результатов врач сможет назначить лечение.
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40), что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер дурулес (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 разав день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл)! При достижении целевых показателей принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.
При обнаружении множественных камней (более 2-3 шт) желчного пузыря размером более 5 мм , как правило, консервативное лечение увы неэффективно. А прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк и прочее), в подобных случаях наоборот может ухудшить состояние. Так как на фоне ее приема камни могут мигрировать в желчные протоки и заблокировать их, или перекрыть желчный проток вклинясь в шейку желчного пузыря, что в свою очередь приводит к нарушению оттока желчи и развитию механической желтухи. Если возникают частые желчные колики, то в подобных случаях рекомендуют консультацию хирурга с целью решения вопроса о проведение плановой операции (удаление желчного пузыря). Если же болей, дискомфорта и спазма не возникает (приступов желчной колики), то в целом допустимо консервативное наблюдение. Рекомендуют питаться небольшими порциями, стараться не переедать. Если возникают сильные боли, то обычно рекомендуют прием спазмолитиков (например, ношпа или дюспаталин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Консультировались по поводу камней с гастроэнтерологом?