Рентген корни расширены
Здравствуйте, мама прошла рентген и беспокоит описание, была у терапевта он сказал что все в норме, скажите пожалуйста стоит ли переживать, ее ничего не беспокоит, в декабре переболела орви, но кашля не было, был только насморк, сейчас она на успокоительных сильный, периодически болит сердце
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего опасного по рентгену не описано. Воспаления легких нет. Соответствует возрастным изменениям и косвенным признакам перенесенного ОРЗ.
Если нет жалоб, кашля, мокроты, лечение по бронхо-легочной системе не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке указано:
1. Лёгочные поля чистые, это обычно исключает воспаление, новообразования и туберкулез.
2. Лёгочные рисунок состоит из бронхов и сосудов, усиление лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита, или перенесенного ранее бронхита,или простуды.
Расширение корней лёгких (это главные бронхи) тоже может быть из-за перенесенного бронхита ранее, или после перенесеной вирусной инфекции.
Если жалоб нет, то обычно дополнительно обследование не назначают.
Здравствуйте, дело в том что был контакт с туб больным, сейчас она принимает таблетки для профилактики
Уточните, пожалуйста, проводили ли маме Диаскинтест после контакта с больным? При положительном Диаскинтесте назначают обычно не рентген,а КТ органов грудной клетки, чтоб оценить внутригрудные лимфоузлы.
Да, вчера сделали
Заболел мой брат, но ему поставили закрытой формы туберкулез, сегодня второй день диаскинтеста, он уже большой, могу фото приложить, но у нас у всех в семье на него аллергическая реакция
Если Диаскинтест будет положительный, то фтизиатр направит на КТ органов грудной клетки.
Приложите фото для оценки
Фото приложила
Она говорит папулы нет, кожа ровная, но сам диакскин сильно чешется и горит
По фото папулы нет, только покраснение (гиперемия), это считается сомнительная реакция, но, с учётом контакта, если реакция сохраниться такая, лучше сделать КТ органов грудной клетки, чтоб оценить внутригрудные лимфоузлы.
На рентгене их за грудиной не видно.
До момента измерения рекомендуют прием Антигистаминного препарата в таких случаях, например Зиртек, или Зодак, или Блогир, они снизят возможную аллергическую реакцию на Диаскинтест
Спасибо
Крепкого здоровья Вам и Вашей семье, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию рентгена- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.
Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. Корни легких представлены главными бронхами, сосудами и лимфоузлами. Расширение Корней и усиление легочного рисунка может происходить на фоне недавно перенесенного бронхита (из за бронхиального компонента), может быть из за хронической сердечной патологии (например, гипертонии).
Для того, чтобы более детально оценить состояние корней легких, исключить увеличение лимфоузлов в таких ситуациях могут назначить проведение КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно в описании написано корни расширены и бесструктурные, а в заключении выставлена норма и это говорит о том, что врача ничто не беспокоит и дообследование не нужно. У Вас есть сам снимок пересмотреть? Корни могут быть расширены или за счет калибра легочных артерий или за счет увеличения внутригрудных лимфатических узлов. Тут надо сам снимок пересматривать, что ответить на Ваш вопрос
может быть субъективная оценка данных и нужно второе мнение
Здравствуйте, самого снимка нет, но мама стоит на учете в туб диспансере из-за контакта и звонили от туда сказали все в норме, после терапевт так же сказал что все нормально
тогда не переживайте на этот счет, рентгенологи в диспансерах хорошо знают легочную патологию. Значит там действительно ничего нет патологического. Просто делать плановую флюорографию по диспансеризации
Спасибо большое
пожалуйста