Стул после операции
У моей мамы была операция 11 августа 2025 года по муцинозу аппендикса, с частичным удалением кишки, наложением анастомоза. До настоящего времени беспокоит, что не может нормализоваться стул. Утром после завтрака, через час-два начинает побаливать живот и хочется в туалет. Пробиотики принимала, на них было лучше, после отмены всё то же самое. Подскажите что делать ? Норма ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что с момента операции прошло много времени и при подобной операции удаляется не большой участок кишки, связь с операций непосредственно маловероятна.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, сдать дыхательный тест на сибр, фекальный кальпротектин и после дообследования определиться что и как лечить.
До обращения в подобных случаях можно рекомендовать приём таб. Тримедат форте в течение месяца.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации данных за хирургическую и проктологическую патологию у Вас нет
Вам рекомендуется в плановом порядке проконсультироваться с гастроэнтерологом, выполнить колоноскопию при необходимости
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации маловероятна острая проблема. Операция была давно все же.
Необходимо очно посетить гастроэнтеролога для проведения осмотра.
До приема желательно сдать кал на скрытую кровь методом fob Gold, кал на фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест с лактулозой на сибр. При необходимости проведение колоноскопии
Принятый ответ
Добрый день. Для исключения патологии со стороны толстой кишки рекомендуется проведение колоноскопии. Боли в животе могут быть связаны также с возможной спаечной болезнью толстой кишки. Рекомендуется очный осмотр хирурга.
Пока что рекомендуется прием дюспаталин 200мг по 1 таб 3 раза в день месяц.