Анжелик микро небольшие кровянистые выделения.
Добрый день, уважаемые доктора. 55 лет, менопауза 2 года. Принимаю Анжелик микро шестую неделю, сегодня появились слабые кровянистые выделения, нормально ли это и сколько они могут длиться? УЗИ три дня назад в норме, эндометрии 4,2. Мазок в норме, флора -палочки умер.к-во, но при этом ph 4,8. По поводу ph хотелось бы узнать Ваше мнение. Спасибо.
Здравствуйте.
Чтобы помочь вам, скажите, пожалуйста, насколько обильные кровянистые выделения, они коричневые, есть ли боли внизу живота, выделения возникли внезапно или после ПА, физической нагрузки? И можете ли вы прикрепить УЗИ малого таза?
Добрый день. Спасибо за ответ. К сожалению УЗИ на руках нет. Немного болит поясница, но это на протяжении всего приёма Анжелик. Выделении совсем немного, даже не требуется прокладка, возникли внезапно, ближе к коричневым.
Можете пояснить по поводу ph. Назначили приём Анжелик в первую очередь из-за атрофического вагинита, переживаю о восстановлении слизистой.
А ставили ли вам эндометриоз, помимо миомы матки? И сдавали ли вы мазок на онкоцитологию?
Мазок на онкоцитологию в норме. Адомиоз ставили до менопаузы
Спасибо.
Кровянистые выделения могут быть с момента начала приема препарата до 3 месяцев, так называемый период адаптации. Это вариант нормы, учитывая отсутствие других жалоб, нормальную толщину эндометрия по данным УЗИ малого таза (в менопаузе толщина эндометрия должна быть не более 5,0 мм).
Рекомендую понаблюдать за выделениями и если спустя 3 месяца с момента начала приема Анжелик микро жалобы не уйдут, тогда сделать повторное УЗИ малого таза и решить вопрос о смене препарата.
Спасибо
Принятый ответ
Рада помочь 🌷
Здравствуйте!
Вы в менопаузе, из-за атрофии слизистой уменьшено количество молочнокислых бактерий, поэтому кислотность влагалищной среды менее выражена. Но ph 4,8 - это нормально.
Толщина эндометрия 4,2 мм укладывается в норму.
На адаптацию к препарату ЗГТ обычно даётся 2-3 месяца.
Вы что-то принимали раньше, или стартовали с Анжелик?
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Ранее принимала Фемистокл 2/10 затем 1/10. Но последние два года не принимала гормональные препараты, из-за сильной атрофии назначили Анжелик микро. После пары недель приёма Анжелик ph было 4,5, сейчас немного не понятно, индикатор окрашивается в зелёный цвет. Переживаю из-за флоры.
Есть жалобы на зуд, жжение, выделения?
Ещё раз уточню, что в менопаузе флора и кислотность изменяются (из-за эстрогендефицита), и это нормально, если нет жалоб.
Спасибо, пока жалоб нет.
Принятый ответ
Если Вы переживаете по поводу флоры, рекомендуются любые свечи с лактобактериями (напр. Вагилак проследи).
Но иногда бывает и так, что даже при приеме ЗГТ слизистая остаётся атрофичной и присоединяются жалобы на зуд, жжение. В таких случаях рекомендуется прием местных эстрогенов (это не противопоказано при Анжелик).
Спасибо
Здравствуйте
Адаптация организма к приему гормональных препаратов обычно продолжается до трех месяцев, в течение этого времени могут наблюдаться ацикличные кровянистые выделения , различного обьема и интенсивности.
Толщина эндометрия соответствует нормальной картине при приеме ЗГТ ,поэтому ,можем считать ,что препарат подходит
Добрый день. Спасибо за ответ. Поскажите по сколько дней в норме могут быть такие выделения.
Период адаптации может быть до трех месяцев
Если сами вы деления по обьему не более одной большой прокладки за 1.5-2 часа ,то расцениваются как допустимые
Спасибо
Принятый ответ
Желаю Вам крепкого здоровья