Болит кишечник слева внизу

Добрый вечер уважаемые врачи. У меня такая проблема, болит и тянет кишечник. Слева внизу, под ребром и ниже. Начинает колоть и болеть сильно когда начинают идти газы, потом чуть утихает на время и начинается тянущая боль снизу. Стул разный, но иногда после еды особенно в обед резко приходит и бегу в туалет с болью в животе. Держать бывает очень сложно в себе. Там бывает жидкий стул. А иногда сформированный нормальный кал, но могу сходить 3 раза в день, тоже с тянущей болью после. С утра после завтрака тоже бывает тянет снизу как будто охото выпрямиться. Ощущения что кишечник согнулся и возникает непроходимость в том месте где болит. Еще болит желудок и чувствуется часто что желчь втекает в желудок горячей струей. После еды чувство что еда просто не переваривается нормально, и тем самым возникает иногда тошнота. Мне бы с этой проблемой разобраться и понять почему так происходит и из за чего и соответсвенно начать лечение

Нет
33 года
17 Января ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт - СРК ( синдром раздраженного кишечника )- так же есть признаки заброса желчи в желудок
Чтобы поставить СРК нужно исключить органические причины
В таких случаях рекомендуют
-оак
-копрограмма
-УЗИ брюшной полости
- фгдс
- анализ на фокальный кальпротектин , при повышении колоноскопия
При спазмах и болях рекомендуют спазмолитики - мебеверин 1 таб 2 раза в день 1 месяц
Пробиотик - энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
Для улучшения моторики тримедат по 1 таб 2 раза в день 2 недели
Уточните как давно беспокоят симптомы?есть ли кровь в стуле или потеря веса, какие лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В понедельник все анализы сдам, крови нет, стул был светло коричневым временно, теперь норм, весь чуток сбросил на кг 2 , потому что аппетита нет толком. Обычно побаливать но проходит в течении нескольких дней, а в этом случае уже 3 неделя и не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что вы прописали их можно начать пить все вместе или все таки раздельно ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника, информативно выполнение:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, при скоплении и перемещении газов по кишечнику может возникать болевой синдром, так как происходит растяжение стенок кишки, нарушение стула подобного характера обычно связано с нарушением моторики и перистальтики кишки. Чтобы разобраться с причинами нарушений рекомендуется ряд обследований:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Забросы желчи в желудок обычно возникают по 2 причинам:
1. при нарушениях со стороны желчного пузыря (конкременты, сгустки) для диагностики выполняется узи брюшной полости
2. при нарушении смыкания сфинктера желудка (привратника) который препятствует забросам желчи в желудок - для диагностики тоже важно выполнить ФГДС
После чего решается вопрос о подборе терапии
На данном этапе симптоматически можно использовать метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели, соблюдение диеты lowFodmap и энтерол для стабилизации стула
после обследований терапия корректируется и дополняется

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. ФГДС для оценки состояния слизистой верхних отделов жкт
Также такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА