Факосклероз

Добрый вечер, подскажите пожалуйста,мужу удалили металлическую стружку из глаза ,остался ожог после нее прокапал капли,что ему выписали,после этого щурит глаз,идёт реакция на свет ,при ярком свете больно смотреть ,в заключении после удаления написали что инородное тело удалили и написали факосклероз оба глаза, ничего врач не сказал,какие нужны обследования и лечится ли это ,и какие капли сейчас капать ?

Нет
40 лет
17 Января ·Просмотров: 405·Анонимный пользователь

Добрый вечер, скажите, пожалуйста, когда попала стружка? Как долго лечили и чем? Кратность соблюдали? Есть фото глаза, чтобы я могла оценить и дать рекомендации? Факосклероз это когда мутнеет хрусталик, это с возрастом может быть, от этого снижается постепенно зрение, лечение оперативным путём. Можете приложить протокол осмотра врача?

Здравствуйте,прикрепила,стружка попала на зрачок

Какие то может быть другие капли нужны,так как глаз теперь боится яркого света ,сам глаз не болит но доставляет дискомфорт

Зона, конечно, важная( по данным осмотра зрение 100% и 80% это хороший результат, так что планово раз в год можно наблюдаться, чтобы отслеживать состояние хрусталика. Лечение тоже назначено было хорошее.

Можете приложить фото глаза в хорошем качестве?

К сожалению сейчас не смогу сфотографировать,чуть позже когда муж дома будет

У мужа постоянно эти стружки прилипают так как работает со сваркой, всегда глаз проходил после лечения,а сейчас что-то не проходит

Фото прикрепила

Либо очень глубоко попало, либо не до конца убрали. Ношение защиты во время работы обязательно!
Как сможете, прикрепите, пожалуйста, фото. Вопрос будет открыт 3 дня👌

Фото прикрепила

Посмотрела фото, спасибо. Скажите, а нижнее веко не зудит? Не беспокоит?

Если оттянуть, сам глаз красный?

Да красный

И зудит сказал

ОРВИ не болел накануне? Веки зудят или внутри? Отделяемое есть?

Нужно отдифференцировать остаточные явления после эрозии от нового воспаления

Сами веки болят,нет не болел, отделяемое с утра есть

А то что на свет ему больно смотреть это от чего?

Если как что-то липкое, то это может быть синдромом сухого глаза.

Нарушение слезной пленки, которая питает и защищает роговицу от внешнего воздействия

Глаз не слезиться в течение дня

Какие капли покапать? есть гилан у меня

В таких случаях рекомендуют увлажняющие капли без консервантов, например, Катионорм или Оптинол глубокое восстановление по 1 к каждые 3 часа первые 2 недели, потом по 3 р/д на месяц. На ночь корнерегель или визмед гель месяц для регенерации. Через недельку очно хорошо бы показаться врачу для отслеживания динамики

Тоесть реакция на свет это может быть от сухого глаза?

Принятый ответ

Может быть из-за раздражения глаз, учитывая, что работу никуда не деть, соблюдаются ли все меры безопасности (защита), плюс усугубляется холодным ветром и сухостью воздуха в помещениях из-за отопления. В идеале очно через щелевую лампу посмотреть глазик, что там с роговицей происходит.

Здравствуйте. Инородное тело было в роговице, его удалили, сейчас мучает роговичный синдром, так ткань реагирует на травму. Факосклероз не связан с травмой, это состояние хрусталика, когда ещё пока не началась катаракта, но хрусталик уплотняется, от этого нет капель. Когда помутнеет и будет доставлять дискомфорт, тогда заменят хрусталик.

Здравствуйте,а то что глаз боится яркого света что это может быть?

Роговичный синдром (при повреждении роговицы) как раз включает: светобоязнь, слезотечение и блефароспазм (глаза сложно открыть).

Так роговица реагирует на попадание инородного тела

Принятый ответ

Пока не заживет роговица, так будет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Факосклероз- естественные изменения в хрусталиках после 40 лет. Ничего с этим делать не надо, жалобы с этим не связаны
Жалобы из-за инородного тела роговицы
По мере заживления ранки - пройдёт симптоматика

Здравствуйте,рана видимо не заживает ,глазу больно на свет смотреть

Я правильно поняла, что инородное тело было осенью?
А жалобы сохраняются до сих пор?

Да это было в октябре еще

Принятый ответ

Для восстановления роговицы/слезной пленки роговицы назначается
- баларпан по 1 кап 4 раза в день 2 мес
- увлажняющие капли стиллавит интенсив/стиллавит/оптинол мягкое восстановление- любые из них по 1 кап 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, 2 мес

Спасибо большое

Здравствуйте. Симптомы беспокоят с 17 октября? После удаления инородного тела ещё был контрольный осмотр? Когда последний раз был у врача? С октября роговичка должна была уже зажить. Факосклероз - естественное старение хрусталика, появляется почти у всех после 40-50 лет. Больше смущает в диагнозе иридоциклит. Т. е. было не только повреждение роговицы, но ещё и воспаление внутри глаза. Это состояние требовало последующего очного контроля. Поэтому и уточняю, были ли ещё у врача, удалось ли пролечить иридоциклит?

Здравствуйте,у врача повторно не был

Обычно у него проходит глаз после удаления,часто цепляет эту стружку ,а тут побаливает и глаз на свет реагирует,я фото глаза прикрепила

Может какие-то другие капли нужны?

Описанные жалобы характерны для роговичного синдрома. Обычно они проходят в течение 2-4 недель на фоне лечения. То, что они до сих пор сохраняются, спустя 3 месяца, может указывать на наличие осложнений, таких как эрозия роговицы или хронический кератоувеит. Рекомендуется очный осмотр с прокрашиванием роговицы (без прокрашивания эрозию может быть не видно). В подобных случаях для окончательного заживления роговицы рекомендуется прокапать кератопротекторы Баларпан-Н 3 раза в день 1,5 месяца, увлажняющие капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 3 месяца, на ночь мазь ВитаПос за нижнее веко в течение месяца. Но если там ещё сохраняется воспаление, например, в следствие иридоциклита, то одних этих препаратов может быть недостаточно.

Спасибо большое,за развернутый ответ , нужно все таки очно идти проверятся

Принятый ответ

Да, очень желательно сходить. Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Скорейшего выздоровления 🌷

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! На диагноз фасклероз пока не заостряйте внимание, это никак не связано с травмой , это возрастные изменения в хрусталике, когда еще нет явных помутнений, но есть уплотнение хрусталика, с этим делать ничего не нужно, только наблюдать. А вот то, что связано с травмой и сохранением симптомов, таких как светобоязнь, покраснение - это уже требует внимания. Здесь нужен конечно очный осмотр офтальмолога для исключения воспалительного процесса на роговице . По фото мы не можем оценить поражена ли роговица, но из анамнеза и жалоб, можем предположить, что есть недолеченный воспалительный процесс или сохраняется эрозия роговицы. Сейчас до очного осмотра для уменьшения симптомов роговичного синдрома рекомендуется закапывание капель Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит 1 капля 6-8 раз в день, также добавить гель Корнерегель 3-4 раза в день и на ночь. Но если есть воспаление, этого будет недостаточно, посетите пожалуйста врача в ближайшее время. Закапывание и закладывание мази производить чистыми руками, без контакта рук и носика флакона со слизистой. Во время работы обязательно носить защитные очки/маску для избежания новых травм, так как попадание стружки не всегда заканчивается благоприятно.
Желаю скорейшего выздоровления!