Температура у ребенка 5 дней

Ребенку 1год 9мес. Болеем с 22 декабря, пили номидес, делали ингаляции пульмикортом. Через 1,5 недели 6 января снова поднялась высокая температура 39, красное горло, ставили свечи виферон 150000, делали ингаляции. Температура спала, 11 января начались сопли, 13 января снова температура 39 которая держится уже 5 дней, сбиваем жаропонижающим нурофеном, потом снова поднимается через 6-7 часов. Сопли желтые выходят, в течение дня прозрачные текут, промываем шприцом физ раствором, сдали анализы 14 января, вызывали врача, ничего не выписали, сказали промывать нос и до 5 дней норма температура, но завтра будет уже 6 день. Подскажите пожалуйста, может еще раз сдать анализы и какие нужно сдать, очень долго держится температура и сопли не проходят, текут рекой целыми днями. Как лечиться, горло было не красное при осмотре врача, кашляет из за соплей. Сама болею, по крови бактериальная инфекция, пью антибиотики, возможно же ли что к нему перешло тоже?

17 Января ·Просмотров: 55·Ангелина

Принятый ответ

Добрый день
По крови данных за бактериальную инфекцию нет. Но так же для подтверждения бактериальной инфекции сдают срб , оно может быть повышено при нормальном анализе крови.
Так же важно почить Лор врача, длительный насморк с температурой , является показанием для исключения отита
При отите может быть нормальный анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5.
НО имеется небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, а в данном возрасте должно быть наоборот, но они( и нейтрофилы и лимфоциты) находятся в пределах нормальных значений. Пока что при такой картине крови антибактериальное лечение не показано. Но при ухудшении общего состояния, или повышении температуры тела снова, нужен очный осмотр, и возможное назначение антибиотика.
Рекомендуется снова сдать общий анализ крови, с реактивный белок, общий анализ мочи для исключения бактериальной инфекции.
Также рекомендуется очный осмотр лор врача для исключения отита.
Скажите нет кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Добрый вечер! Спасибо! Кашель есть , но влажный от соплей будто

Поняла вас. В таком случае рентген на усмотрение врача котрый слушал лёгкие. Не исключается и пневмония, если есть изменения дыхания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови от 14.01 воспалительной активности нет , есть признаки течения вирусной инфекции.
Все же рекомендую пересдать ОАК с лейкоформулой повторно + Срб + глюкоза и общий анализ мочи .
В вделали тест ребёнку? Подтверждался грипп?

Тромбоциты в динамике обязательно нужно контролировать. При вирусной инфекции, тем более при гриппе, они могут снижаться больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Добрый вечер! Тест врач не делал, назначил номидес так, так как была высокая температура (

Поняла Вас.
Я думаю, имеет смысл сделать его сейчас в любом случае. Важно знать, если это всё-таки грипп (понятно, что может уже и не покажет, но лучше попробовать) и не с целью назначить какой-то препарат (а номидес вы уже принимали), но и быть настороже, так как грипп иногда дает и осложнения в виде пневмонии и др.
Поэтому я все же рекомендую сделать снимок легких тоже , так как повышенная температура держится давно.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Как Правило в таких ситуациях рекомендуется чное осмотр доктора, для определения очага инфекции, в первую очередь исключить отит , а также пневмония

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови острой бактериальной инфекции нет
При вирусной инфекции температура может держаться 7-10 дней
Так же может быть информативно пересдать ОАК+ СОЭ СРБ , ОАМ, очный осмотр лор врача
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.